Источник аудиоданных i2s // как сделать мастером?

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем mihanick001, 12 янв 2023.

  1. mihanick001

    mihanick001 Нуб

    Доброго времени суток!
    Есть идея реализовать bluetooth - передатчик аудиоданных.
    Для этого я использую микрофон INMP441с I2S интерфейсом.
    Задача состоит в том, что по умолчанию микрофон передает данные (SD), но управляющие сигналы (SCK, WS) приходят от esp32, таким образом, мастером в этой схеме является микроконтроллер, а не микрофон. Мне же необходимо (это обязательное условие), чтобы микрофон являлся мастером-источником (передавал как данные, так и тактовые сигналы), а esp32 - только приемником данных.

    Итак, что нужно сделать, чтобы источник аудио стал мастером в схеме с esp32?
    Прошу совета или любой полезной информации по реализации данного решения.
    Заранее благодарен.

    P.S. возможно использовать что-нибудь кроме микрофона (суть - аудиоданные от мастера по I2S)
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А даташит на микрофон что говорит?
    В любом случае задача решается установкой внешнего генератора тактовых импульсов.
     
  3. mihanick001

    mihanick001 Нуб

    Спасибо за ответ. Даташит касательно интерфейса говорит лишь о том, что контакты SCK, WS, LRCLK являются входными, т.е. микрофон сам по себе не может быть мастером.
    Я так понимаю, что внешний генератор это аппаратное решение в виде осциллятора и делителя частоты, верно?
    Может быть еще подскажете, как аудиоданные можно вытянуть по I2S с компьютера? Спасибо.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    самое простое - преобразователь USB - I2S.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да. При этом они стабилизированы по температуре, что даёт крайне низкий PPM. Также у них крайне низкий джиттер. Я такие ставлю на тактирование радиотрансиверов.
     
  6. mihanick001

    mihanick001 Нуб

    хороший вариант, однако как раз таки простых конвертеров в i2s удивительно мало. Единственное, что еще хочу уточнить, в случае использования преобразователя мастером будет esp? или преобразователь, поскольку звук напрямую идет от звуковой карты?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ничто не мешает сделать свой.