Управление семистором

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем ЗАВ, 19 янв 2023.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это верно только для индуктивной нагрузки.

    минимальный ток при включении реле быть обязан. Его величина указана в даташите на реле. Служит он для удаления тонкой пленки оксида серебра.

    как ты её откроешь, если через неё ток не течёт при замкнутых контактах? Она откроется только тогда, когда напряжение на контактах реле превысит 2 вольта. А это уже означает то, что дуга на контактах развилась и по ней течёт вполне рабочий ток. Поэтому такая пляска с коммутацией ни к чему.

    правильно подобранное реле также будет стоять очень долго. Вылетают они, как правило, по механике.

    намути водяное охлаждение радиатора. Тогда он совсем будет крохотный. Хотя
    вполне рабочая температура для силовой электроники

    совершенно без разницы, как отводить 40 Вт тепла - одним большим радиатором или двумя маленькими. Площадь радиатора/радиаторов должна быть одинаковой. Во втором случае габариты даже получатся больше.

    как это ты себе представляешь? Реле на 230 вольт будет пытаться притянуть якорь, когда в сети более 150 вольт. При этом для притягивания якоря также требуется время. В результате получаем громоздкую схему с неявным результатом.

    Два. На месте ТС я бы ставил два реле по 16 ампер типа Finder или Schrack на каждый нагреватель и забыл бы про их существование.
     
  2. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    можно по понятней тинька 13 - это за зверь??? (по фене не ботаю)
    может готовый модуль на алике кто видел?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    пара таких:
    https://amperka.ru/product/troyka-relay
    это не алик, но зато не подделка. Тебе этого реле хватит на всю жизнь.
     
  5. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    всем спасибо . поставлю реле и разгружу его симистором.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так делают в случаях, когда очень тяжёлый пуск. Например, асинхронный двигатель. И, напротив, в инверторных сварочниках с симистором не запариваются. Изначально конденсатор заряжается через резистор, а затем этот резистор шунтируется контактами реле. В случае же резистивных нагрузок шунтировать одно другим бессмысленно (если нет задачи диммирования) - в процессе включения токи не меняются. То, что там кошак намутил, так у него, видимо, ведро бесхозных электронных компонентов, которые куда-то надо воткнуть. Реле, подобранное согласно условиям эксплуатации, служит очень долго. Типовое значение - 1 000 000 переключений.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Тема то не новая и известная.
    Моська включает симистор в момент перехода через ноль. Через несколько периодов реле шунтирует симистор.
    На включении все прекрасно, вопросов - нет, радиатор не нужен, реле работает в "облегченном" режиме. Все красиво.

    А вот на выключении выглядит не так красиво.
    При включенном реле, симистор выключен, через него ток не течет.
    Воспримет ли Моська отключение реле на верху синусоиды сразу как прохождение через ноль - я не знаю.
    То есть симистор включится сразу или при следующем прохождении через ноль...
    Нужно проверять, или ставить дополнительную оптопару, для скорейшего включения симистора при размыкании реле.
    И все равно сначала выключается реле, а потом включается симистор.
     
    DetSimen нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Кому известная? В промышленности резистивная нагрузка включается исключительно пускателями. 20-им амперный не бракованный пускатель на токе в 20 ампер отходит свой положенный ресурс. Другое дело, что проектировщики/конструкторы не ставят коммутационную аппаратуру тык впритык. Хотя скажу по секрету, что тепловой ток у 20-ти амперного пускателя будет около 25-ти ампер. Когда у вас на объекте пускателей не одна тысяча, то ставить в параллель каждому по симистору - заказчик не оценит.
     
  9. DetSimen

    DetSimen Гуру

    А у нас хоббийный форум, или промышленный с тысячью пускателей?
     
    SergeiL нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    может быть. Но абсолютно бессмысленно. Очень жаль, что нет сведений, в какой момент замыкаются контакты реле с катушкой переменного тока относительно подачи напряжения на неё. Типовое значение - 10-15 мс для слаботочных реле. Но надо понимать: при подаче напряжения на катушку реле сперва нарастает магнитный поток, а потом начинается движение якоря. Подали при максимуме напряжения, якорь притянулся ближе к его нулю. Подали в ноль - якорь никуда не движется, т.к. тока вообще нет.

    учитывая то, что якорь реле с катушкой на переменный ток откидывается за 5-10 мс, решение очень "изящное". Т.е. на контактах реле уже и дуга погасла и цепь нагрузки разорвана, а мы зачем-то симистором снова подаём ток в цепь.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    5-10мс - это четверть - половина периода.
    Какая скорость включения симистора при достаточном для включения напряжении? (если недостаточное - то и на реле дуги не будет)
    Около 2-3 мкс.
    Симистор включится через 4 -6 мкс после разрыва контактов реле - вот и все время дуги.
    Без симистора дуга будет намного дольше. Будет ли реле работать в облегченных условиях при таких доработках?

    И еще раз, мы тут не профессионалы по промышленной автоматике, и строим не промышленную автоматику, где все очень надежно но дорого.
    Ну за исключением некоторых конечно. :)

    Чаще всего тут пытаются практически из "говна и палок" сделать компактное, и довольно надежное устройство, которое чаще всего не купить.
    Ну или покупное, сильно не дотягивает по функционалу до желаемого.
    Если можно купить, и это будет то, что нужно - всегда проще купить. ;)
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    заблуждение думать о том, что всё это время тянется дуга. Нет. Как говорят электрики, резистор дугу не тянет. Для индуктивной нагрузки - да. Имеет смысл запариваться. Но запариваются по-другому - дугогасящие камеры. А в реле, которые работают в режимах AC-1/DC-1, нет никаких элементов для принудительного гашения дуги.

    Шведская регин (regin). Известная в климатических кругах контора. Для управления тепловой завесой на 3 кВт в схеме электронного термостата стоит вышеупомянутое реле schrack с парой группой контактов на 16 ампер AC-1. Никаких симисторов и рядом нет. Тем не менее, штука абсолютно не убиваемая.

    а что значит облегчённый режим? Контакты реле рассчитаны на номинальный ток. Этот ток в течение всего срока эксплуатации мы не превышаем. Мало того, есть ещё минимальный ток. Для чего? Писал выше. Если рабочий ток выше номинального, то не понимаю вашего удивления тому, что реле сдохло. В таком случае симистор не поможет. Оборудование необходимо подбирать под условия эксплуатации.
    Во всех электробытовых нагревательных приборах прогар контактов реле - очень и очень редкое явление. Чаще всего это происходит из-за попадания пыли. Если контакты гермитичны - срок их службы очень велик.
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    То есть у реле не указано по спецификации гарантированное количество переключений? Ты же утверждаешь, что они неубиваемые.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    электрическая прочность - как минимум, миллион переключений.