Внешний климатический датчик

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем amp_x53b, 20 янв 2023.

  1. amp_x53b

    amp_x53b Нуб

    День добрый! Можете посоветовать датчик для измерения температуры и влажности на улице? Давление не обязательно. Надо просто взять, например, SHT1x, и его поместить в некоторый бокс, прикрепив, к оконной раме или откосу в тень? Расстояние до ардуинки будет 7м.
     
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    AHT10 или AM2320 + Tiny + JDY-40 + 18650
    Валяется за окном уже 4 года. Раз в год заряжаю акк.
    На компе, на рабочем столе висит виджет, в ём температура и влажность. А если поставишь BME280 будет еще и давление мерить.
     
  3. amp_x53b

    amp_x53b Нуб

    А какая Tiny? Просто я не силен в ЛУТ, выйду из бюджета, а мини/микро-ардуины думается, будут хорошо кушать акк.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    любой голый МК. Все атмеги в плане электропотребления +/- одинаковы.
    Но в данном случае я бы пошукал бы по алёшечке. Там есть не дорогие типа метеостанции. И не надо ни о чём думать. Просто зашли бабло.
     
  5. amp_x53b

    amp_x53b Нуб

    Не, руки сильно кривые распаять отдельно МК и обвязку к нему, вариант с аликэкспресса не заходит, так температуру и прочая надо выдавать на систему мониторинга(Zabbix).
     
  6. Vovka

    Vovka Гик

    amp_x53b нравится это.
  7. amp_x53b

    amp_x53b Нуб

    Спасибо! Обязательно гляну.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Какая разница, голый МК или на ардуино-плате ? Вы таки-критически к перлам Паровоза относитесь. Возможное решение - часы реального времени. Они супер-экономные, годами от одной батарейки. А в паре - глубоко спящая Ардуина. Часы будят Ардуину, та за пару секунд отрабатывает передачу данных, при необходимости задает часам время следующего ахтунга и снова засыпает. Ведь чаще раза в час- нет смысла мониторить.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2023
    amp_x53b нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    современным малопроизводительным МК никакая обвязка не нужна. Подали питание на требующие его ножки и МК уже работает. Причём уровень напряжения питания всего один. Не требуется целый букет напряжений, как это происходит в SoC или одноплатниках.
     
    amp_x53b нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    под любые корпуса на той же алёшечке есть переходные платы на 2.5 мм штырьки (забыл, как их называют).
    Оно он и в чиде есть цельным комплектом
    https://www.chipdip.ru/product/soic-dip-8w-14w-16w-20w-28w
     
    amp_x53b нравится это.
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Ничто не запрещает в МК Ардуины перешить фузы на внутренний ген - надобность в обвязке пропадет. Но часы из нее уже не сделаешь.
    2. У нас платки-переходники - DIP-адаптерами называют.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2023
    amp_x53b нравится это.
  12. amp_x53b

    amp_x53b Нуб

    Да как я понял, для экономии электроэнергии и берут голый МК(с кварцем на меньшее число МГц, хотя я может и чего-то путаю).
     
  13. amp_x53b

    amp_x53b Нуб

    Тут ценник несколько взлетает, если брать автономный вариант, аккумуляторы и т. д.
     
  14. amp_x53b

    amp_x53b Нуб

    Ещё раз спасибо, вы упоминанием часов реального времени подсказали, что моему проекту arduino-хаба нужны часы реального времени(или постройка по NTP), т. к. системы мониторинга требуют временную метку в сообщении. Я чуть не допустил весьма катастрофический косяк, тут начал даже сомневаться, хватит ли мне памяти на Iskra Neo.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На Искре-более чем
     
    amp_x53b нравится это.
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    корпус не забудьте
     
    amp_x53b нравится это.