Дистанционное снятие показаний с электросчетчика каскад-1-мт с дальнейшей передачей показаний в ha

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Slacky, 28 янв 2023.

  1. Slacky

    Slacky Гик

    по Bluetooth LE.

    В общем все получилось. Все работает, правда на макетке, готового устройства пока нет.

    Подробности во тут - https://slacky1965.github.io/electricity_meter_ble/
     
  2. shabronov

    shabronov Нерд

    Добрый день ! Slacky Цитирую Вас ... Отправляем настройки нажатием одноименных кнопок и все. Получается, что нажимать все таки надо? и имеется человек, "нажиматель" кнопок?
    Вопрос? ..а нафига огород городить, если все таки есть человек? Которому есть свой фронт "нажимания"? Зачем Ваше устройство? Что оно убирает или минимизирует в задаче сбора данных о расчетах?
    Или может что то упустил?
     
  3. Slacky

    Slacky Гик

    Возможно я плохо объясняю, но попробую еще раз.

    Изначально устройство нужно настроить. Можно конечно скомпилить прошивку уже с готовыми настройками, но это не универсально и подойдет только к одному счетчику.

    Что мы настраиваем.
    1. Самое первое соединение с какого-либо устройства (комп, телефон и т.п.) не даст в дальнейшем подключиться с других устройств.
    2. Нужно ли нам шифрование данных? Если нужно - настраиваем.
    3. Какой будет период опроса? Можно настроить от 1 до 255 минут. От этого параметра зависит частота сбора данных.
    4. Нужно обязательно ввести адрес счетчика, который он выводит на дисплей. Без этого параметра связаться со счетчиком не получится
    [​IMG]

    Вот это мы все настроили, отправили на устройство. Все. Больше соединяться не нужно, ну если только залить новую прошивку. Дальше Bluetooth LE все делает сам - рассылает рекламные пакеты, являясь по сути маячком. А Home Assistant все изменения параметров (тарифы, нагрузка, напряжение) видит и фиксирует.

    P.S. Не ищите кошку, ее там нет ...
     
  4. shabronov

    shabronov Нерд

    Добрый день ! Slacky Т.е. эта =штука= убирает операции периодической передачи данных в энергснабжающую организацию? ( например Новосибэнергсбыт работал там 10лет, только 20 лет назад ). Или другая задача? Учет потребления? Тут вопрос без подвоха - в чем полезность?. Вроде бы такая передача предусмотрена во всех современных счетчиках? Есть программы конфигураторы и сам такое делал для отдельных объектов. Еще раз так и не уяснил, может что то не дошло -- в чем полезность? Вы затратили 1000 руб и 10 дней, а в результате? Что дает прибыль или полезность?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вроде в заголовке темы всё написано? Не?

    эта ремарка на что должна повлиять?
     
  6. Slacky

    Slacky Гик

    Нет. Эта штука убирает ежемесячное открывание электрощитка и переписывание показаний ...

    По API отдельный вопрос. Я как-то пытался получить доступ к API mos.ru для передачи показаний счетчиков воды. Для простого обывателя это не реально ...

    А Вы пробовали получить доступ к своему прибору? Попробуйте ...
    Прибыль? Это же хобби. А полезность - передача показаний в Home Assistant ...
     
  7. Slacky

    Slacky Гик

    Кстати по API. Вот с ходу нашлась интеграция в Home Assistant для передачи показаний в Мосэнергосбыт - https://github.com/alryaz/hass-lkcomu-interrao . Это о полезности :))
     
  8. Slacky

    Slacky Гик

    О, все течет, все меняется. Вот обнаружил, что можно все-таки без сильного геммора передавать данные о счетчиках воды. У него там и мосэнергосбыт есть - https://github.com/kkuryshev
     
  9. shabronov

    shabronov Нерд

    Добрый день ! Slacky Вроде бы уяснил, т.е. подтвердилось предположение об разработке элемента автоматизации систем учета и контроля( сейчас электричество и вода. Далее наверное будет тепло, и др. возможные коммунальные услуги. Элемент =умный дом=, потом =умный район, город, страна= ну т.д. Предполагаю, что проблемы будут такие: - цена вопроса устройства, ремонтопригодность, время наработки на отказ, возможность подстройки под разные программы обработки и разные операционные системы. Успехов и здоровья!
     
  10. Slacky

    Slacky Гик

    Думаю, что проблем не будет, так как я ничего не продаю.
    Ремонтировать там нечего, проще новую спаять.
    Наработка на отказ - ну пока флеш до дырок не проест, но там каждый раз конфиг пишется в следующую страницу с шагом 0х100 и так по кругу. Во всяком случае esp32 на счётчике воды проработала лет 5 без проблем и жива до сих пор.
    Под разные программы обработки - я разве обещал поддержку? Исходный код открыт. Дерзайте.
    Про разные операционные системы вообще не понял. На tlsr8253 нет никакой операционки :))
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И все?. У меня тетенька из ТСЖ сама ходит с бумажкой и снимает показания электросчетчиков. Вот если бы можно было бы электроэнергию с помощью Ардуино тырить—это другой вопрос. Но в современных домах это проблематично. А вот в прошлом веке когда я жил в Мухосранске в хрущевке там можно было. И Ардуин тогда не было.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Никаких умных домов не существует. По сравнению с промышленной автоматизацией, домашняя автоматизация крайне аскетична, хотя и может быть построена на последних технологических сливках.
     
  13. Slacky

    Slacky Гик

    С Ардуиной не ко мне и с тырить тоже. Я живу по принципу - не укради...
     
    parovoZZ нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тебе зарплату порезали или вообще на берег списали? Я слышал, что в Аэрофлоте сокращения какие-то.
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Коллега рассказывал - попросили проверить расход квартиры в плане электроэнергии (говорят до хера стало выходить). Он открыл шкаф - а там соседи "подсели к автомату" в наглую.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зачем тогда?Если у вас в ТСЖ нету Тети?
    Зарплату порезали ну сам знаешь почему не буду рассказывать—война. Сокращений как таковых нет просто много Динозавров (кому за 60) списали. В основном с Семерок Boeing 777. У нас тоже много ушло. Но и приходят много. Из Питерской России из Уральских и с Ямала. Я пока работаю. В апреле ВЛЭК а там посмотрим. Не пройду—пойду на пенсию
     
  17. Slacky

    Slacky Гик

    Тут была заминка и недопонимание, почему два одинаковых счетчика на один и тот же запрос присылают ответ с разницей в один байт. И у того, у кого ответ больше, не сходилась CRC.

    Протокол не нашел. Но нашел, как сформирован пакет.

    Сформированный пакет для передачи, без двух первых и одного последнего байтов, прогоняется через некую процедуру стаффинга, где 0x55 заменяется на 0x73 0x11, а 0x73, заменяется на 0x73 0x22. Потому и длина пакетов разная. При ответе, пакет погоняется в другую сторону и если находятся последовательности, 0x73 0x11 заменяется на 0x55, а 0x73 0x22 заменяется на 0x73. И вот уже у обработанного пакета CRC правильная.

    Подробности тут - https://habr.com/ru/company/spd/blog/576790/ . Смотреть самый последний счетчик IEK «STAR 104/1».
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2023
  18. Slacky

    Slacky Гик

    Допилил поддержку электросчетчика Энергомера СЕ-102М. Собрал готовое устройство. С готовым устройством вышла накладка. Вилка, куда помещена плата, оказалась слишком длинная, 60 мм. Счетчик не утоплен на такое расстояние от крышки элетрощитка. И крышка полностью не закрывается, упирается в устройство. Буду переделывать на более плоскую коробочку. Плата останется без изменений.

    [​IMG]

    Как собрать устройство в вилке ~220 вольт из Леруа Мелрен - https://github.com/slacky1965/electricity_meter_ble/tree/main/doc/device/version_1#readme

    Коробочку заказал на Али, как придет, переделаю и тоже напишу инструкцию.
     
  19. Slacky

    Slacky Гик

    Добавил поддержку счетчика КАСКАД-11-С1. Я ее правда давно добавил, но мне проверить было не на чем. Сейчас все проверил - работает.
     
  20. Slacky

    Slacky Гик

    Добавил поддержку счетчика Меркурий-206.