Самодельный повербанк(вопрос по схеме)

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 26 янв 2023.

  1. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Геня, пидец, ты с такими "глубокими" познаниями, лезешь защиту для лития делать? Ты с мамой живешь? Маму не жалко? Она же с тобой скитацца будет по чужим квартирам.
     
    parovoZZ нравится это.
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Судя по вопросам, на тебя извели целую рощу стоеросового дерева. Я прям в шоке.
     
  3. genia1991

    genia1991 Гик

    так если ты самый умный дед то обьясни эту аномалию. Из за чего это происходит?
    Идеи то есть?
     
  4. DetSimen

    DetSimen Гуру

    есть. купить в ближайшем продуктовом, или мебельном, TP4056 за 20р и не тра никому мосх.
     
  5. genia1991

    genia1991 Гик

    В общем по схеме делитель R1 = 2.3K
    а R2 = 9K (накручен)
    Получается что при напряжении аккума 3.2 вольта и выходит на выходе делителя 2.56 Вольт (от чего и срабатывает tl431)

    Во втором тесте (разряд аккума до 3.7 В. потом отдых и срабатывание защиты на 3.42 вольта) и выходит что внутреннее сопротивление аккума добавляется к резистору R1 и тогда на выходе делителя тоже ~2.58 В. при напряжении 3.42 вольта.

    Думаю это говорит о том что снимать напряжения надо напрямую с аккума с помощью МК а не через делитель как на схеме.

    Если не прав поправьте
     
  6. genia1991

    genia1991 Гик

    и это совет профи который сидит 10 лет на сайте ардуино.
    Это плохой вариант. а зачем мне аккум разряжать до 2.5 вольта?
    Что бы опять идти в продуктовый за новыми аккумами?
     
  7. genia1991

    genia1991 Гик

    так и скажи что не знаешь причины этой в схеме
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    tl431 на сколько я помню, требует минимального тока для своей работы как по даташиту.
     
  9. genia1991

    genia1991 Гик

    5 мА?
    Но когда аккум разряжен до 3.4 вольта еще должно же хватать 5 мА на работу TL431 :)
    К сожалению нет аккума другого производителя что бы еще на нем проверить.
    Мне все же кажется что причина в батареи.
    В след. раз если выживу буду делать на МК а то даже программатора рядом нет
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там и по току на управляющем выводе есть требования. Надо внимательно читать документы.
     
  11. genia1991

    genia1991 Гик

    по току написано не ниже 5мА должно быть для правильной работы.
    Думаю там не может быть ниже.

    А вообще как мне кажется работает правильно все. аккум же не отдаст больше разряда чем он может это сделать
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На управляющем выводе?
     
  13. genia1991

    genia1991 Гик

    вроде да. а что?

    Я бы R3 попробовал сменить на 2.3 кОм вместо 10 как сейчас и кондер паралельно аккуму поставить
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а это втекающий ток или вытекающий?
     
  15. genia1991

    genia1991 Гик

    по идеи вытекающий ток это. Тогда насчет втекающего незнаю что доожно быть.
    Но аккум же мощный думаю понянет или нет?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну а делитель тогда как посчитан, если 5 мА утекают из него в неизвестном направлении?
     
  17. genia1991

    genia1991 Гик

    делитель просто считался что бы на выходе было 2.5вольт при напряжении аккума в 3.2 вольта.
    Помогите если вы знаете что можно придпринять)
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Делитель считается по правилам Кирхгофа с обязательным учетом того, что из средней точки ток вытекает или втекает. Это смещает напряжение в этой точке. Смещение тем сильнее, чем меньше разница между протекающим через делитель током и вытекающим/втекающим из/в него. А вот какой ток втекает/вытекает в 431 прибор, смотрим даташит на него.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Весь этот колхоз выкинуть и поставить что-то магазинское. А ещё лучше уже купить аккум с такой защитой. Я, например, вообще не парюсь по этому вопросу - беру аккумы с защитой.
     
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а на тл разве не 2.5 - это же древнючий компонент, пофигу сколько на входе - это регулируемый стабилитрон
    upload_2023-1-29_18-53-24.png