Как организовать прерывание (соединить 2 проекта вместе)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем blackflash2009, 4 фев 2023.

  1. Нормально что при работе в режиме 1к 16 двигатель шумит. При этом даже провода отходящие от драйвера гудят и сай драйвер ?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну вот. ТЗ мы составили. Теперь разбиваем нашу задачу на несколько подзадач (подпрограмм). Берём лист бумаги и рисуем
    upload_2023-2-4_20-8-1.png
    эту подзадачу также выделим в отдельную подпрограмму
    upload_2023-2-4_20-19-57.png

    Т.к. на дисплее может отображаться любая информация, то дисплей мы не захватываем полностью, а лишь помечаем флагом, какую информацию необходимо отобразить. Ну и т.д.
    Это не единственные способы решить поставленную задачу, а всего лишь один из вариантов. Вы можете придумать кучу своих.
     
    Рокки1945 нравится это.
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Вот алгоритмов, блок схем, не рисовал никогда.
    Ну только если нужно было сдать документацию, и это требовалось по ТЗ. Правда это делалось после написания и отладки программы уже.
    Это с 1987 года. Писал и под Unix, DOS, свою, и под свою, многозадачную ОС реального времени, разные Windows, включая NT с реалтаймом, микроконтроллеры.
    Все обычно в голове складывается, читаешь ТЗ и пишешь, отлаживаешь, потом просматриваешь и оптимизируешь.
    С этим полностью согласен, тоже так делаю.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тоже не пишу алгоритмы—держу в голове. Предпочитаю все писать в коментах так проще разобраться. Но для новичков возможно и полезно
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для поморгать светодиодами ничего рисовать не надо. Все действительно укладывается в голове. А вот когда один и тот же таймер используется в разное время в разных подпрограммах, когда решается куча задач и подзадач... Все это в голове не удержать. Проще нарисовать алгоритм.
    Заказчику мы сдаём алгоритмы в виде схем FBD. Листов в документе порядка сотни.
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    вот как раз с такой я сейчас и работаю и чтобы внести изменения разбираю чужой код
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Светодиодами не могаю уже много лет. Да и вообще не моргал даже на асме. И заказчику ничего не сдаю ибо нет его. Поэтому только в голове. Но вот когда буду писать для андронного колайдера то там без алгоритмов низя!
     
  8. a1000

    a1000 Гуру

    Не спорю, можно и в голове алгоритм держать. Сам часто так делаю. Но иногда вдруг начинаешт путаться в алгоритме. Вот не можешь в голове представить куда и при каких условиях переходить и всё. Тогда такие блок-схемы помагают. Рисую не всё, а только проблемный участок. Когда смотришь на графическую интерпритацию, всё становится в разы понятнее.
     
    arkadyf нравится это.
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А мы такую писали впятером, для того чтобы все остальные программистские отделы писали задачи под нее, и все это работало на надежном (троированном с мажоритаром ) железе, которое тоже у нас в организации разрабатывалось.
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Только Паровоззу не говори, - а то он думает, что на электронщике все должно висеть и схемотехника и трассировка плат и составление ТЗ и программирование на апликационном уровне (прорисовка логики взаимодействия компонентов для моделей RTOS) и БСВ (нижний уровень написания библиотек HAL) - уровне, подбор компонентов. Пускай так и думает - :D.