Делаю ручной генератор

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 7 фев 2023.

  1. genia1991

    genia1991 Гик

    Добрый день. Нужен совет по разработке ручного генератора (без денежного бюджета)
    Текущие характеристики (примерно):
    rpm: 135 (вроде крутить рукой терпимо)
    напряжение: 5-6 Вольт
    ток: 800-1000мА
    мощность: 4.5 ватт

    Планирую поставить tp4056 и заряжать 18650 аккумы

    Но есть проблема. tp4056 потребляет 5.5 вольт для стабильной работы а это уже немного не комфортно крутить рукой.
    Если ставить понижайку то на выходе уже должно быть 7 вольт минимум с генератора (тоже тяжело крутить рукой)
    Подскажите как лучше сделать схему подключения все этого?
    В идеале наверное хорошо поставить редуктор простой но это денежные затраты. Перекоммутировать обмотки на высшее напряжение и потом поставить понижайку и 4056?
    Вроде неплохой вариант но перепаивать обмотки не хочется. Боюсь сделать еще хуже чем есть.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так вот же он!
     
    issaom нравится это.
  3. genia1991

    genia1991 Гик

    а как они выглядят. как работают?

    Бывают схемы на них?
     
  4. genia1991

    genia1991 Гик

    интересный вариант :)
    но дорого и вес большой.
    Как то хочу на електронном уровне решить эту сложность )
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    135 оборотов в минуту, то бишь 2 оборота в секунду. Кровь не способна так быстро вкачивать энергию в мышцы. Поэтому мышцы быстро откажут. 1 оборот в секунду - более вероятный темп, и то вряд ли. Но при таких низких оборотах нужен многополюсный генератор, вроде тех что на ГЭС.
    Так что прежде чем вдаваться в электронику - решите исходную задачу с генератором.
     
  6. genia1991

    genia1991 Гик

    а если использовать такой модуль?
    TP5100
    У него вход 5-15 вольт. Будет еще и запас что бы не сгорел при повышения вход. напряжения
     
  7. genia1991

    genia1991 Гик

    это примерно. Рукой крутил удобно было и это без подставки и ручки. Если сделать каркас то должно еще лучше быть. возможно там не 135 . Я на секундомере примерно подсчитал.
     
  8. genia1991

    genia1991 Гик

    колесо от гироборда использую. Рукой получается зажечь 12 вольтовую лампочку на 21 ватт. Примерно на половину если не больше. Если верить прибору то было ~900 мА
     
  9. genia1991

    genia1991 Гик

    еще не могу понять такой момент.
    Я когда подключаю нагрузку (лампочку) то крутить намного тяжелее. Когда я подключу аккумулятор то крутить же легко будет. не будет сопротивления?
     
  10. genia1991

    genia1991 Гик

    Мне говорили что если не напрямую питать нагрузку. а только заряжать аккум то сопротивления не будет. Что мол легко все крутится будет.
    Или аккумулятор это и есть как бы нагрузка тоже?

    И если аккум будет потреблять при заряде допустим 1 Ампер то сопротивление кручения будет такое же как на лампочке допустим при такой же нагрузке?
     
  11. genia1991

    genia1991 Гик

    после диодного моста и кондеров просто подключать модуль TP5100 ?
     
  12. genia1991

    genia1991 Гик

    тогда это печально. Не понимаю тогда как же люди делают ветро генераторы если это сопротивление будет сильно тормозить лопасти. а если нужен ток 5 ампер и выше. Крутиться же вообще не будет тогда от ветра ничего. Это же и кпд минимальное будет.
    Тогда мне надо перекоммутировать обмотку видимо на высшее напряжение и поставить понижайку до 5 вольт для зарядки?
     
  13. genia1991

    genia1991 Гик

    а как тогда правильно сделать?
    Или после диодного моста просто ставить TP5100 и все?
     
  14. genia1991

    genia1991 Гик

    я так и сделал )
    При нагрузке в ~5 ватт немного не комфортно крутить. Обороты довольно возростают и хочется переключиться на пониженную передачу.
    Сегодня попробую напрямую подключить зарядку и посмотреть что будет.

    Я думаю если перекоммутировать обмотку то будет выдавать 20-40 вольт и поставить понижайку. Тогда я думаю смогу снизить обороты кручения но и ток возможно пострадает. Но может крутить хоть комфортнее будет
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не быть "сопротивления" вращению - не позволит закон сохранения энергии. Вы затрачиваете свою энергию - аккумулятор ее накапливает. Но тут есть тонкость. - Лампочка проводит ток при любом напряжении. Поэтому Вы видите плавное нарастание усилия на генераторе. Аккумулятор начинает потреблять ток (заряжаться) только когда напряжение генератора превысит противо-эдс самого аккумулятора. Напряжение генератора прямо - пропорционально оборотам. Поэтому при небольших оборотах - крутить легко. А при повышении оборотов - эта "легкость" резко исчезнет. Вот именно по резкому нарастанию требуемого усилия вы можете судить о том - достаточно ли быстро вы крутите генератор. Поставьте в цепь зарядки амперметр, а на клеммы аккумулятора - вольтметр, и крутите генератор, глядя на показания. Амперметр покажет - как быстро крутить, а вольтметр покажет - когда пора завязывать. Когда добьётесь нужного "вручную" - тогда и можно будет думать об усовершенствовании процесса. Потому что не прочувствовав на "собственной шкуре" как работают законы природы - нет смысла лезть в область генераторов.
    ПС. Классический случай ошибки - Когда водяному насосу "легче" работать ? - когда воду на выходе открыли, или когда закрыли ? 99.999% народу отвечают, что легче когда открыли !!!
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2023
    genia1991 нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не забывай про КПД. Твои 5 ватт в нагрузке запросто превратятся в 10 ватт на ручке. А это 10 джоулей в сек. А 10 джоулей - это 2.5 калории. Вот и считай затраты.
     
    genia1991 и issaom нравится это.
  17. genia1991

    genia1991 Гик

    Подключил tp4056 (то что было рядом) напрямую через мост.
    При достижении ~4.5-5.5 вольт загорается красная лампочка зарядки на модуле. Не знаю какой ток проходит но вроде зарядка шла. При кручении генератора чувствовалосьсопротивление
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    по хорошему, аккумулятор первые 80% заряда должен набрать за 40 минут. Остальные 20% - ещё за час. Не устанешь крутить? А если ток будет меньше, чем 1С, то крутить ещё дольше.
     
    genia1991 и issaom нравится это.
  19. genia1991

    genia1991 Гик

    у меня нет выбора. Я сейчас выживаю в апокалипсисе. Так что это единственный вариант может быть. Но надеюсь до этого не дойдет.

    Конечно в идеале поставить редуктор и на велосипед или ветряк или самый лучший вариант ГЭС.
    Но задача сделать компактную установку и дешевую насколько это возможно и что бы переносная была.
    Весь бюджет уже потратил на само колесо так что все остальное делаю с того что найду на улице.

    Я понял сто мне просто надо все варианты перепробывать самому и уже оставить тот который будет самый лучший.
    Насчет физики где писали многие информация была полезная и получится сэкономить.много времени
     
  20. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Прежде чем перейти к выбору типов схем и конструкций преобразователя механической энергии в химическую энергию аккумулятора, сначала стоит оценить величину запасаемой энергии.
    Обычный литий-ионный аккумулятор типа и размера 18650 способен накапливать около 30 кДж энергии: 2,5 А* Ч* 3,7 В= 2,5*60*60*3,7.
    С реалистичным учётом КПД преобразователя можно предположить, что энергия необходимая для полной зарядки аккумулятора может достигать до 80 и более кДж механической работы.

    Человек в среднем нуждается в пище имеющий калорийность 2.000 килокалорий в день, что примерно соответствует 8МДж.
    80 кДж от 8000КДж составляет 1%.
    Дальнейшая оценка необходимый энергии уже зависит от выбранного способа преобразования энергии.
    Варианты:
    1. Кривошипно-шатунный механизм для рук (с меньшим моментом) и отдельно для ног (с большим моментом), потенциально возможно задействовать разные группы мышц ног и рук.
    2. Люди были слабы и немощьны, но Прометей принёс им огонь. 100 грамм дерева могут дать до 1,5 МДж тепла. С учётом потерь, небольшой паровой двигатель с соответствующим генератором и редуктором потенциально могут зарядить аккумулятор пока вы греетесь у костра.
    Ну и не забывайте главное, лучше остаться с незаряженным аккумулятором, чем загоревшимся или взорвавшимся.
     
    genia1991 и issaom нравится это.