Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я с этим тоже столкнулся. Прошлось увеличивать ООС. Иначе хрипит и пердит.
    И если я правильно понял то аналоговую часть питаем от источника а цыфровую через развязку на DC-DC конвертере? А как эту Байду подключать? В описании ничего не нашел.
     
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Да. подключение +In, -In, +Out, -Out
    [​IMG]
     
    issaom нравится это.
  3. Как-то давно ремонтировал усилитель и пытался измерить искажения. Не особо задумываясь поставил между выходом усилителя и делителем перед входом зуковой карты керамичестий конденсатор 4.7 мкф (Murata) и обнаружил, что на низких частотах искажения больше чем на высоких (точно не помню, но не меньше 0.1%). Так вот их источник - именно этот конденсатор. Но Murata - это еще ничего, есть у меня очень дешевые кетайстие конденсаторы 10 мкф, у них емкость зависит от полярности (у одного из них примерно 6 и 8 мкф!) и получить от них несколько процентов гармонических искажений вполне реально.

    У электролитов такого вроде бы нет, ну а если нужна емкость в несколько мкф - пленочные конденсаторы вполне доступны, хотя и достаточно велики по размерам...
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конденсаторы гармонические искажения не порождают тем более проценты
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2023
  5. А что не так? Цепочка из конденсатора и резистора - фильтр среза низких частот. Конденсатор неидеален.
    Можно собрать схемку и все увидеть...
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    гармонические искажения - это порождение гармоник, т.е. расширение спектра сигнала. Фильтр искажает исключительно амплитуду сигнала. а не его форму. Расширения спектра не произойдёт.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты на какой-то своей волне?
     
    Рокки1945 нравится это.
  8. https://electroclub.info/other/conders1/
     
    issaom нравится это.
  9. issaom

    issaom Гуру

    Схема компуктерного вентилятора в журнале "Радиво".... Что-то мне подсказывает, что кондюки не там нарисованы!? Что думаете на эту тему?
    (перерисовал синим маркером куда по моему мнению нужно....)
    Ошибка_радио.JPG
    Из описания к схеме:
    Как это работает??? При открытии транзюка кондер разряжается через него, а при закрытии представляет практически нулевое сопротивление выплевывая в цепь питания этот самый импульс с которым борется....
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2023
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    думаю, ты сломал рабочую схему

    что-то здесь с логикой...
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Ток идёт по пути меньшего сопротивления, а конденсаторы разряженные тупо низкоомный проводник гаситель. Это как варик я же не профессионал.
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Насколько я понял, ток в катушке после закрытия транзистора начнет заряжать кондер, поэтому импульса самоиндукции такой силы как если бы мы просто разомкнули цепь уже не получится. А если там что-то и возникнет выше напряжения источника питания, диод VD1 это не пропустит....
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=31651
    Конденсатор на базе левого тр-ра бессмыслен, тк выход датчика Холла заряжает-разряжает его мгновенно. Это опасно нагружает импульсными токами выходной каскад датчика. Конденсатор на базе правого тр-ра вреден, тк затягивает процесс переключения тр-ра (совместно с R2 образуется интегрирующая цепочка). Это провоцирует его нагрев.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2023
  14. issaom

    issaom Гуру

    Кроме того, для того чтобы эти выбросы не проникали в шину выходного напряжения +12В, питание на обмотки подается через развязывающий диод D1.
    А в журнале "Радиво" этот диод исключительно позиционировался как защита от переполюсовки.... Это меня и смутило, статью на форуме я уже нашел позже.
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Диод полезен и еще по одной причине - Вентилятор бывает крутится он внешнего потока воздуха, превращаясь в генератор. Чтоб чего лишнего не нагенерировать как раз и стоит диод как запирающая цепь.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если речь про силу тока, то никакого импульса там нет. Ток как тёк в одном направлении, так и будет пытаться течь в этом же направлении после закрытия транзистора. Наша задача обеспечить его протекание, иначе эдс самоиндукции будет стремительно нарастать. Вроде простейшие основы смехотехники.

    А теперь внимание, вопрос! До какого напряжения зарчдится конденсатор с1 или с2 сразу после закрытия транзистора? Кирхгоф в помощь.

    Как только ответите на этот вопрос, сразу поймёте ложность своих выводов и по диоду, и по каким-то импульса на шине питания.

    Кстати, нарисуйте-ка на схеме путь протекания тока от эдс самоиндукции и чтобы этот ток запер диод. Очень хочу посмотреть.
     
  17. issaom

    issaom Гуру

    Снимок.JPG
    Сразу после закрытия транзистора есть какие-то другие варианты куда может ток потечь?
     
  18. issaom

    issaom Гуру

    Если на VT2 то по идее после полной зарядки С2 он должен будет зарядиться больше напряжения 12V
    Снимок.JPG
     
  19. issaom

    issaom Гуру

    Лови!
    Снимок.JPG
    Ослика у меня нету, но тут и вольтметра вполне хватит....
    Снимок1.JPG
    Ты хочешь сказать без диода такой вентилятор не будет гадить в цепь питания?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё верно. Но есть одно НО. Чтобы зарядить конденсатор, необходимо обязательное условие - открытый диод. При этом напряжение на шине вырасти не может - у индуктивности в момент самоиндукции переворачивается полярность на ней. Как только диод закрывается, заряд конденсатора прекращается.
    Тоже да.
    Не хватит. Это ты замерил уже последствия. Т.е. напряжение на конденсаторе. Но данный эксперимент никак не коррелирует с действительностью. А в действительности заряженный конденсатор будет разряжаться через обмотку фазы А на обмотку фазы Б. А вообще, его ёмкость должна быть подобрана таким образом, чтобы напряжение на нем не превышало напряжения питания.
     
    issaom нравится это.