Оптопорт для считывания показаний электросчетчиков.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Slacky, 16 янв 2023.

  1. Slacky

    Slacky Гик

    МИРТЕК даёт свои протоколы только юрлицам. В открытом доступе я ничего не нашёл. Но там не трудно. Я уже могу начать связь, получить текущие данные тарифов, получить дату-время на самом приборе, получить мощность, напряжение, силу тока. Мне хватит.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С МИРТЕК не сталкивался. А так можно кинуть клич на асутп-ом форуме. Кто-нить да поделится.
     
  3. Slacky

    Slacky Гик

    Что за форум такой? Ссылочкой поделитесь?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  5. Slacky

    Slacky Гик

  6. Slacky

    Slacky Гик

    В общем эта :) ЧипДип рассторался, и заказ, ожидаемый завтра, пришел сегодня. Спаял вот такую страхолюдину на коленке. Работает. Отлично работает. Считал ей показания без проблем. Теперь нужно MCU прикрутить и писать код.

    Подтверждаю, схема рабочая.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Slacky

    Slacky Гик

    Ну что, дело движется :))

    Вывод лога от esp32.
    Код (Text):
    send_to_uart: 15
    resp_from_uart: 14
    resp_from_uart: 6
    response1: 0x73550400ffff8d4e0130067311000a048d4e0655
    send_to_uart: 15
    resp_from_uart: 14
    resp_from_uart: 28
    response2: 0x73551a00ffff8d4e053006731100bbd62300a22030010000ea260b00598d0a0078220e00000000002055
    tariff1: 7308,58
    tariff2: 6915,45
    tariff3: 9263,28
     
    А это выгрузка в Эксель из оригинальной программы от производителя.
    [​IMG]
     
  8. Slacky

    Slacky Гик

    Не, придется все-таки искать спецификацию на протокол. У меня два абсолютно одинаковых счетчика - один в щитке, второй я на авито купил за 500 рублей для экспериментов. Вот они ответ присылают с разницей на один байт. Который купил на один байт больше, а в щитке на один байт меньше. Зависимость понять лично мне не удалось.
     
  9. Slacky

    Slacky Гик

  10. Slacky

    Slacky Гик

    Привет всем.

    Еще есть вопрос. В общем использую вот эту схему
    [​IMG]
    Со счетчиком КАСКАД-1-МТ работает отлично. Позиционирование достаточно формальное, можно немного криво, дальше, ближе, в упор. Все работает.

    Но тут начал писать код для двух других счетчиков - Энергомера СЕ-102 и Энергомера СЕ-102М.

    Так вот у 102М позиционирование достаточно жесткое, чуть что, сразу перестает читать, но более менее работает.

    А вот ответа от 102 получить не удалось.

    Предполагаю, что сила излучения на светодиоде маловата. Вопрос, поможет ли увеличить силу излучения, если я резистор R6 уменьшу ом на 20?

    Спасибо.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Или частота излучения не та. В данном случае длина волны 940нм. Есть диоды с другими характеристиками. Посмотри в эту сторону тоже.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ставь смело 47
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все эти ИК-страдания, кроме мощности/дури имеют рабочую частоту. Вот характеристики того ИК приемника, что в схеме:
    изображение_2023-03-20_114956646.png

    То есть, его максимально эффективный прием вокруг 900-940 нм.
    Что стоит в счетчике - не известно. И там надо действовать не столько меняя сопротивление, сколько подбором частотных характеристик как передающего, так и принимающего диодов.
    Заметьте, слева нелинейная шкала.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2023
    parovoZZ нравится это.
  14. Slacky

    Slacky Гик

    Если судить по документации, то всё эти оптопорты собраны по стандарту ГОСТ Р МЭК 61107-2001. А в нём описаны характеристики приёмника и передатчика - 800-1000 нм. Моя схема полностью этому соответсвует. Остаётся только проверить недостаточную мощность. Ну я так пока вижу.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    "Не верь глазам своим..." Посмотрите на таблицу в 1000 нм и будет видно, что там нужен другой диод. Но дело, конечно, ваше.
     
  16. Slacky

    Slacky Гик

    Ну пока самый простой способ, это припаять на макетке паралельно R6 ещё один резистор 100 ом и посмотреть, что получится.
     
    ИгорьК нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это да :)
     
  18. Slacky

    Slacky Гик

    В общем не прокатило. Точнее, чего я хотел, я добился - мощность излучения возрасла, он теперь сам себя ловит :)
    Код (Text):
    send bytes: 15
    request pkt: 0xc04831e8fd0000000000d001006fc0
    read bytes: 15
    response pkt: 0xc04831e8fd0000000000d001006fc0
    Знать бы еще какой диод нужен ...

    Головка VR-005 прекрасно считывает эти Энергомеры, что 102, что 102м. Но что там стоит, тоже неизвестно ...
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2023
  19. Slacky

    Slacky Гик

    В общем нужна помощь, вдруг кто сможет понять:))

    Расковырял я VR-005. Там ничего сложного. Отбросим микросхему USB-UART FT232RL, нам она не интересна.

    Вот схема этого устройства.

    [​IMG]

    Правда что там используется в качестве приемника не очень понятно, может фотодиод, а может фототранзистор. А есть ил разница, я не знаю.

    Далее, на компараторе есть маркировка, очень похоже на T11G.

    [​IMG]

    Самый близкий по маркировке - TL331IDBVR, в даташите есть маркировка и она - T1IG. Допустим, что это именно он, а похоже на правду.

    Вопрос - есть разница, фотодиод или фототранзистор? Что пробовать? Ну и так, схему оцените, кто разбирается ...

    Ну и еще, там питание +5в. Вопрос, если питание будет 3.3в нужно менять сопротивления? Или и так должно работать?

    Плата полностью.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2023
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    конечно, есть. С фотодиодом сомневаюсь, что эта схема взлетит.
    Сопротивления подбираются под крутизну транзистора.