Modbus poll кто нибудь владеет опытом работа ?

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Влад99, 20 май 2023.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А с чего ему отваливаться? Если только что-то сдохнет из железа. Ну и ничего страшного, люди не пострадают, съезжу исправлю, будет повод съездить на дачу, я там раз 5-10 за год появляюсь. В основном в межсезонье, или зимой. Камеры стоят, по датчикам движения присылают фото на почту. Знаю, что все в порядке, вроде и ехать не нужно. Я туда люблю зимой ездить.

    На всякий случай была сделана возможность отключать питание оборудования с GSM сигнализации (стоят несколько нормально замкнутых реле, подключенных к выходам GSM сигнализации со своей SIM картой, удаленно можно отключать/включать питание группы устройств, включая LTE роутер через который с дачи по IP доступен OpenHAB в городской квартире).
    Ну и GSM сигнализацию можно отключить/включить из OpenHAB через такое же Н/З реле, если что то подвиснет.
    То есть все можно отключить/включить по независим каналам.

    Дача пингуется с домашнего (городского) OpenHAB, и если не ответила 15мин, то приходит Push на телефон от OpenHAB.
    GSM сигнализация шлет SMS с отчетом раз в 5 дней, включая баланс на SIM карте. Поэтому видно, что все работает, и нет зависаний.

    Так вот, за много лет получал уведомления о недоступности дачи всего несколько раз. Когда деньги заканчивались на LTE роутере. И когда оператор производил работы на оборудовании ближайшей базовой станции. Ничего не перезапускаю, все работает годами в штатном режиме.
    С оператором есть контакт, поэтому знаю о недоступности ближайшей БС.

    Единственное, что дохло - зарядники аккумуляторных батарей ( Их две, одна - сигнализация, вторая - IP с видеонаблюдением и OpenHAB). Зарядники хорошие, от известной шведской компании, в документации была заявлена работа 24*7*365. За 6 лет уже два раза менял все электролиты), от которых все это питается. Но по графикам напряжения на тяговых АКБ видно, что больше ничего не заряжается и нужно съездить и поменять зарядник. А сдохший зарядник починить, заменив сдохшие электролиты и вернуть на место.
     
  2. Влад99

    Влад99 Нуб

    если использовать современные микросхемы с их многообразием встроеной защиты допустим присматриваюсь к MAX3485 необходима ли гальваническая развязка ?
    растояние примерно 20-30м
    прокладка по возможности по одаль от 220
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    например, ситуация. Автоматизация обеспечения микроклиматом дома/квартиры. Мы имеем: датчики температуры/влажности, подсистему отопления, подсистему кондиционирования, подсистему вентиляции. Отвал мастера в таком случае означает и "зависание" системы. Поэтому такие системы делают децентрализованными. Но децентрализация - это не про модбас.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а зачем 485 шина на 20-30 метров? 232 на низкой скорости вполне справится. Да и любой другой интерфейс.
     
  5. Влад99

    Влад99 Нуб

    потому что планируется несколько устройств
    есп32 мастер и пока что около 8 стм32 слейв + 1 есп32 слейв

    пока вижу концепцию в таком варианте
    модбас.JPG

    стм в дальнейшем будет намного больше
    поэтому у меня есть некие сомнения в MAX3485 с её 32 канала но она по управлению как MAX485
    у них есть и на 256 каналов но мне не понятно режим управления у них пока что
    2023-05-23_174414.png

    но если что я могу и 5в запитать без проблем ведь стм имеет порты что работают и с 5в допустим А9 А10 А11 на RS отдать
    и взять аналог MAX487 на 128 устройств но у неё трафик в 0,25мбит
    я пока ещё не нашол как представить свой обьём данных в сек
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    На даче термостаты сделаны на Меге 32, на ЖКИ выводится вся информация, с кнопок задаются режимы, температура, выставляется адрес устройства.
    Датчики температуры DS18B20 подключены непосредственно к термостатам.
    MAX485 стоял на плате с самого начала, поэтому и кварц на 11,059 МГц, но первое время термостаты работали как полностью автономное устройство.
    Потом была добавлена возможность удаленного управления и получения информации о состоянии.
    Сейчас все подключено к OpenHAB через мастер бридж на IP.
    То есть все прекрасно работает автономно, с OpenHAB можно задать режим работы, выставить температуру, посмотреть текущие установки.
    Связь от мастера-бриджа до термостатов Modbus RS-485.
    Это децентрализованная система?