Вентилятор, запускающийся при увеличении оборотов кулеров видяхи.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Gomez, 17 июн 2023.

  1. Gomez

    Gomez Гик

    Задумался над приблудой, которая будет включать дополнительный винтюхлятор, когда нагрузка на видяху возрастает и её два кулера начинают сильно вращаться (вращаются они всегда, не стоят).

    Какие вижу пути решения...
    1) Пара мелких магнитиков на центр вентилятора видяхи (не на крыльчатку, чтобы не разбалансировать), но всё равно пара для баланса и датчик Холла.
    2) Микрофон и анализ шума. Он прилично возрастает на 90% оборотов кулеров видяхи. Но это трэш.
    3) ... эээ... уже не знаю. К проводам кулеров видяхи подключаться не хочется, хотя был бы самый точный результат.
    :)
     
  2. Andy16

    Andy16 Гик

    Лучше уж поставить свой датчик температуры в нужное место. Правильнее же отталкиваться от первичного параметра, а не от его следствия.
     
    Vovka, Gomez и parovoZZ нравится это.
  3. Gomez

    Gomez Гик

    Да, это мудро.
     
  4. Bott

    Bott Гик

    Потрясающее открытие!
     
  5. Gomez

    Gomez Гик

    И приятное. :)

    У меня ко всем такой ещё вопрос, может быть, чуть умнее, хотяяяя...
    Какими вентиляторами лучше управлять - PWM или обычными? Да, для управления PWM дополнительный мосфет и резистор не нужен, но мосфетов хватает.
    А обычными вентиляторами ведь тоже можно управлять по-разному - ШИМом и линейным снижением напряжения (вот сейчас, чувствую, глупость сморозил)...
    Просто где-то читал, что в компьютерах PWM - не труъ, они, мол, щелкают, свистят и шепчут всякие непристойности...

    Перефразирую. Допустим, дано- 2 вентилятора, один 3-проводной, другой 4-проводной.
    Ими надо управлять по-разному или процедура всё та же, как для встроенного ШИМа в 4-х проводной, просто управляешь через обвязку?
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2023
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Может такой?
    [​IMG]
     
    parovoZZ нравится это.
  7. Gomez

    Gomez Гик

    "Нам пора и вам пора с вентиляторным заводом заключать договора" (с) :)

    Тут прикинул - всё равно нужно управлять как минимум одним 4-пиновым и одним 3-пиновым кулером.
    Ну если что, надергаю у великого и ужасного :cool: Гайвера.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

     
    Bott, Gomez и DetSimen нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Разница между ними такая: у первого вентилятора нет обратной связи, у второго есть.
     
  10. Gomez

    Gomez Гик

    А, да, спасибо, вчера читал про это, пытаясь разобраться, что именно унутре в 4-х проводном - мосфет или что-то посложнее. Да я бы 3-проводной тоже заменил бы, но он хороший, тихий и по нынешним ценам недешёвый. А так-то было бы удобнее и однотипнее (видимо)(буду разбираться) для кода управлять только четырёхпроводными.

    В общем, я сомневаюсь насчёт частоты PWM, если буду управлять и четырехпроводным, и трёхпроводным.
    Для четырехпроводного частоту PWM выставляют как-то так
    Код (C++):
    //configure Timer 1 (pins 9,10) to output 25kHz PWM
    void setupTimer1(){
        //Set PWM frequency to about 25khz on pins 9,10 (timer 1 mode 10, no prescale, count to 320)
        TCCR1A = (1 << COM1A1) | (1 << COM1B1) | (1 << WGM11);
        TCCR1B = (1 << CS10) | (1 << WGM13);
        ICR1 = 320;
        OCR1A = 0;
        OCR1B = 0;
    }
    А для шим контроля через внешний мосфет
    Код (C++):
      TCCR2B = TCCR2B & B11111000 | B00000001; // 31372.55 Hz
    Вычитал тут https://forum.amperka.ru/threads/Управление-кулером-pc.5277/page-3
    Иначе свистит.
    Можно ли на разные ноги сделать разные PWM (что будет с millis() и прочим?), или остановиться на 28 kHz, что, вроде по документации, ещё понимает 4-пиновый.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2023