Управление постоянным током при помощи переменного

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем YeS, 7 сен 2023.

  1. YeS

    YeS Гик

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, что лучше использовать для управления малым постоянным током при помощи переменного. Уличный датчик движения при фиксации этого самого движения выдаёт переменный ток, а мне нужно, чтобы он замыкал контакт в цепи небольшого постоянного тока (20-30mA). Смотрел в сторону твердотельных реле, но всё что нашёл управляет переменным током. Может не те модели смотрел?
     
  2. Andy16

    Andy16 Гик

    Ну, может полевик, оптрон? Переменное напряжение управления можно и выпрямить, и понизить.
     
    Airbus нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Реле. Оно и постоянный и переменный кушает. А что за датчик такой интересный?
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2023
  4. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Ну так что мешает постучать молотком по переменному току перерезать дорожку и подать на контакт реле тот самый постоянный ток?
     
    Airbus нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ставь реле.
     
  6. YeS

    YeS Гик

    Датчик вот такой "Детектор движения IEK ДД 010 1100Вт". Немного сомневаюсь, что он от постоянного тока заработает.
    Схема подключения такая: Screenshot 2023-09-07 113024.JPG

    Сомневаюсь что он от постоянного тока заработает, а мне нужно, чтобы при срабатывании датчика замыкалась кнопка пульта управления другим устройством.

    Так я и спрашиваю, какое реле ставить? Те что я находил управляются постоянным током, а у меня управляющий ток переменный будет.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2023
  7. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Если с паяльником дружишь и есть знания - то заработает.
    Внутри датчика красный провод через контакты реле замыкается с коричневым. Вскрываешь датчик, отрезаешь дорожку от коричневого провода идущую на реле и подаешь туда что хочешь.

    1111.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2023
    YeS нравится это.
  8. YeS

    YeS Гик

    А нагрузку получается куда подключать?
     
  9. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    1111.jpg
     
    YeS нравится это.
  10. YeS

    YeS Гик

  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  12. liahim55

    liahim55 Нерд

    Реле для постоянного тока не работает на переменном токе.
    В реле переменного тока на сердечнике установлен короткозамкнутый виток,
    иначе язычок реле будет дергаться с частотой тока в обмотке,
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Та Вы шо?!!50 раз в секунду? Или 300000 раз в секунду?
     
  14. liahim55

    liahim55 Нерд

    Весьма странная реакция. Я почему то думал, что каждый, кто хоть немного имел дело с электротехникой,
    представляет, чем реле переменного тока отличается от реле постоянного.
    Можете легко проверить, Подайте 12 вольт переменного на 12 вольтовое реле постоянного тока. Получите прекрасный зуммер на 100 Гц.
    Кстати, если приходилось разбирать магнитный пускатель, то наверняка видели на сердечнике медный виток.
    А 50 раз в секунду в асинхронном двигателе вращается тяжелый ротор, а здесь легкий язычок реле
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2023
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что, здесь кто-то посоветовал ставить электромагнитное реле постоянного тока в переменную сеть?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Забыл посчитать количество полюсов...
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    низковольтовые реле на разный вид тока также отличаются сопротивлением обмотки. У обмотки реле для постоянного тока оно немного выше.
     
  18. liahim55

    liahim55 Нерд

    Пост #3
    Разумеется в двухполюсном при 50 Гц
     
  19. liahim55

    liahim55 Нерд

    В датчике движения уже имеется реле. Освобождаете контакты этого реле, и этими контактами коммутируете свою цепь,
    а если не хотите влезать внутрь датчика, то можете сделать так:
    https://dzen.ru/a/YyHbczbnUg1TN7zh?utm_referer=www.google.com
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    С удвоенной !!! частотой тока в обмотке.