Интернет радиоприемник ESPmini на одном модуле ESP-12

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 26 янв 2019.

?

Нужен ли HiFi вариант ESPmini с использованием внешнего ЦАП?

  1. Да, конечно необходим

  2. Не нужен

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Catbear

    Catbear Гик

    Странный выбор, без ЦАПа слушать, дисплей можно и не ставить. Ёрадио вбить в поисковике или взять авторский ESPradioV2 (но там энкодер).
     
  2. Gomez

    Gomez Гик

    Ну вроде у ESP32 два встроенных ЦАПа, а если нужен звук моно, то должно хватить для кухонного радио...
     
  3. Catbear

    Catbear Гик

    Звук будет очень не ахти все равно. Но это Ваш выбор. Для моно можно и max.98357, там и цап и усилитель в одном флаконе и цена невелика.
     
    Gomez нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не, я пробовал полное фуфло! Хоть я и не аудиофил но это полная Ж! Лучше возьмите ЦАП I2S это небо и земля!
     
    Gomez нравится это.
  5. Gomez

    Gomez Гик

    Catbear, Airbus, спасибо! Не буду валять дурака, заказал на Али PCM5102A.
     
    Catbear и Airbus нравится это.
  6. Gomez

    Gomez Гик

    Пока заполучил Max98357, а PCM5102A отправят, когда китайцы протрезвеют. ;)
    1. Скажите, а разницы в прошивках/скетчах нет для того и другого? Они же как бы оба I2S?
    2. И как быть при питании от того же внешнего усилителя? Говорят, что без "развязки земли" шляпа будет или брэшуть?
    3. И еще не понимаю, как адаптировать схемы ESPmini под просто сборку "готовая ESP32 (или ESP8266)+ готовая Max98357 + пара кнопок + МГТФ" :).
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    1 Разницы нет какой ЦАП
    2 Шляпы не будет но аудиофилам (тем что используют золотые провода и штекера) не нравиться. Мое ухо испорченное гулом турбин и шумом винтов разницы не замечает. Я делаю так—УНЧ питаю от БП а цифровую часть через DC/DC преобразователь.
    3 Немного не понял вопрос—как спаять?
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2024
    Gomez нравится это.
  8. Gomez

    Gomez Гик

    3 - был тупой вопрос. Зачем схемы нужны, если собираешь из готовых. I2C подсоединил, как полагается и фсё. :)
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну да на макетке тупо соединяете проводами (только смотри не препутутай!) Либо рисуете плату уже под модули. Второе долго и нудно зато красиво!
     
    Gomez нравится это.
  10. Gomez

    Gomez Гик

    Спасибо! А не знаете, какой GAIN (усиление) мне выставить на плате Max98357, если я его хочу подключить не к динамику, а к колонке типа Panasonic SC-NP10 (а во время отладки - просто к компьютерным колонкам, у которых тоже есть гнездо 3.5 input). Я так понимаю, что у подобных устройств же не line in, а вход под сигнал с выхода наушников телефона / планшета. В этом случае GAIN ставить минимальный?
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня никуда не подключен. Средний коэфициэнт 9Дб помоему. На динамик хорошо слышно. Но можно сделать больше хотя смысла не вижу
     
    Gomez нравится это.
  12. S_Sergey_G

    S_Sergey_G Нерд

    Прошил wemos D1mini, ESPRadio_mini. Создаёт точку доступа, ввожу свою сеть, сохранить, перезагрузка. Опять создаёт свою точку доступа. Почему не подключается к моей сети? Или wemos не подходит для этого радио?