Посоветуйте осцилограф

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Bott, 3 мар 2024.

  1. Bott

    Bott Гик

    Всем привет! Хотел бы прикупить себе осцилограф. Не профессиональный. Без лишних наворотов.До 10000 рублей. Что посоветуете?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё до 20 000 - это игрушки. Более-менее, чем можно пользоваться, начинается с 30 000.
    Мне намедни довелось "поработать" с каким-то FNIRSI - единственное желание, которое я испытывал - ВЫКИНУТЬ ЕГО В ОКНО.
     
  3. Andy16

    Andy16 Гик

    Ну ладно прям снобствовать :)
    Мне мой 1C15 нравится. Дешево и не жалко куда угодно ткнуть. Посмотреть форму сигнала в моих простых поделках и ремонтах хватает. Для цифры у меня еще и логический анализатор есть.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    кнопки - это очень неудобно.
     
  5. Andy16

    Andy16 Гик

    Это точно! Но, других дешевых вариантов я не нашел в свое время.
    Их же беленький dso pro мне гораздо меньше нравился.
     
  6. wadim_k

    wadim_k Нерд

    DSO2512G

    Такой взял. Для дома вполне себе.
    На работе посерьезнее.
     
  7. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Зайди на Али, в строке поиска набери "FNIRSI", выбери что нибудь под свой бюджет. Например. (2 канала, встроенный калибровочный генератор) Если выберешь доставку из Росии, то 5 дней - и ты щаслифф. Для Ардуинохобби подходит в самый рас.
     
  8. Bott

    Bott Гик

    Всем спасибо!
    Ценю Ваш бесценный опыт и полезный совет но я вроде обозначил свои требования? Зачем мне микроскоп для колки орехов?
    Тоже на него смотрю как вариант. Что нравиться? Чего не хватает? Все познается в процессе использования. Поэтому я и спрашиваю. Мне он в основном нужен для настройки Вч—Нч трактов приемников и трансиверов.
    Тоже неплохой! Что скажете про него? Нужен ли второй канал?
    Уже заходил и смотрел но хотелось бы услышать отзывы от реальных людей. Потому как писал выше все открывается при использовании
    И еще вопрос—Совецкие проборы (а ля ОМЛ3) не?
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ты, друже, не с тех мастей заходишь.

    Осциллографы различаются не только производителями, а характеристиками, в первую очередь. У тебя есть задачи - они переводятся в конкретные характеристики. А из них ищутся приборы.

    И если на скрипку мне денег не хватает, барабан её не заменит хоть он и дешевле и умеет пару звуков издавать. Даже громких.

    Определишься сам с характеристиками, сам подберешь модель, потом и спрашивай именно о ней, ищи отзывы. Можешь даже на импортных сайтах, пока доступ имеется. Не заужай сам себе поиск этим популярным сайтом, их еще есть.

    ИМХО.

    Пы.Сы. Купишь какую-нить хрень - все равно придётся с характеристиками разбираться, да покусанные локти зелёнкой смазывать. Деньги, зря потраченные, они не лишние.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2024
    parovoZZ нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    когда осциллограф будет показывать что-то рандомное или среднее, ничего настроить с таким прибором не получится. Проще подкинуть ещё деньжат и купить крутой мультиметр, который умеет считать частоту. Мой Uni-T умеет это делать и чуть ли не до 400 кГц. А ещё показывает среднее и действующие значения. Но он на старте продаж лет 10 назад стоил 12 000 деревянными. А теперь сам подумай - цены выросли в 2 раза как минимум. Что может показать прибор, который дешевле частотомера в 4 раза, да и ещё и с экраном?
    Я бы смотрел что-то из серии Hantek DSO. Профессиональным его сложно назвать, а для поделок самое оно.
     
    ИгорьК нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вся история осциллографов, как сложных приборов, касается в первую очередь. Да и вообще любой измерительной техники, которая покупается раз и надолго.
    Лучше не иметь осциллографа и одалживать его раз в полгода, чем не иметь толику денег и все равно не иметь измерительного прибора, а лишь муляж его.

    Мне осциллограф за десять лет потребовался раза три, из них каждый раз на два канала.
    Но это мне - хобийщику раз от раза. Остальное - LA.
    Вам самому надо определиться с вашими задачами, никто за вас это не сделает, а сделает - наверняка ошибается.
     
  12. Bott

    Bott Гик

    Посмотрел. 25—30 тыр. Для меня это дорого.
    Значит тогда и не нужен. Буду искать друга с профессиональным оборудованием.Тут вот в чём вопрос был-не хочется покупать показометр даже за 1000 рублей а с другой стороны нет смысла покупать прибор за 30000. Я это уже проходил 10 лет назад только с Антенными анализаторами. Сначала купил китайский показометр который показывал рандомные значения.Отправил ф Топку! Потом психанул и купил Супер пупер мега дорогой профессиональный прибор за 25000 (еще Абамовских!рублей) не знаю сколько это было в долларах но Доллар ЕМНИП даже не по 60 тогда был. Да прибор хороший НО!Через три(!) года вышел еще более компактный,более функциональный и удобный а главное в 10 раз дешевле(!) nanovna. Которых я купил аж 2 штуки! Ну и думал что в мире осцилографов что то подобное происходит.Поэтому и спросил у Знатоков. Но видимо ничего пока не происходит. Будем искать как грил Семен Семеныч.Всем спасибо! Тема закрыта
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2024
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Лет 10 назад бакс был 35 руб. И считалось что это ахрененно дорого. Раньше был дешевле.
    ПС. Недавно купил Fnirsi 1C15. Хай лежит. Не приведи случиться - вообще не купишь ничего.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2024
  14. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Да, не фейковые SSD уже для России исчезли на Али, остались одни фальшивки
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у тебя 8 марта наступило?
     
  16. DetSimen

    DetSimen Гуру

    храшо, дай мне ссылку на алишный Netac, Goldenfir или XRay SSD.
    А то я мальчик башой и в такие скаски не верю. Внутри там обычная USB 2.0 флэшка, хорошо если на 32Г, а то и на 8 бывает ставят
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2024
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    мы здесь обсуждаем осциллографы, а не твои мозоли)))
     
  18. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Овцелографы мы уже обсудили, если ты не заметил. :)
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня С1 94 в гараже стоит. Как пуфик
     
    DetSimen нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так отдай нуждающемуся