Прошу покритиковать схему

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Лёхыч, 10 мар 2024.

  1. Лёхыч

    Лёхыч Нуб

    Сразу говорю я не проффи в электронике. Для работы создаю печатную плату для вентиляционной установки. Прошу покритиковать и дать конструктивные советы по схемотехнике. Все модулировалось на ардуино мега2560.Опишу основные моменты.

    0) контроллер атмега 2560. на 328й не хватает цифровых пинов. может что-то посоветуете иное как уйти от дорогой 2560. у 2560 ещё и ножки мелкие хрен сам припаяешь чуть что. Надо помоему 25 цифровых входов. слышал что можно сдвиговым регистром сделать но чёт сложно мне кажется. не шарю тут((((

    1) на плате присутствуют напряжения 220VAC и 110VAC (сила запитывает трансформаторы и устройства) , 24VAC(питает американский термостат с релейной логикой), 12VDC запитывает промежуточные реле) 5 vDC вся микруха.

    2) присоствует высокоточный датчик давления ну и сам микроконтроллер 2560. чтобы не ловить помехи от катушек промежуточных реле сделал опторазвязку на реле. Сами реле запитал от 12В чтобы понадёжнее. 12в рождаются от лм2596(у неё стредняя точность стабилизации) эти 12в на реле идут и на АМС1117. 1117 уже рождает 5в(я так понял у нее очень хорошая степень стабилизации. тоесть все помехи на 12В по задумке останутся.

    3) сначала 24в переменки выпрямляются с помощью диода и конденсатора и идут на 2596. Не использую диодный мост чтобы один усновный GND трансформатора был равен GND микроконтроллера. Чтобы когда с термостата условная фаза 24В придёт на микроконтроллер(выпрямленная и ослабленная до диапазона 2,8-5,2в) то не было погрешностей. тут у самого вопрос.... не будет ли на слоботочную линию +5в где нужна максимальная точность для датчика давления помех от трансформатора??? тут диодный мост лучше или то же самое??? не понимаю немного...

    если использовать диодный мост то ни один из выводов трансформатора не будет равен по потенциалу линии минуса(GND)

    4) модуль коммуникации сдул с ардуино на ch340

    5) Стандарт в вентиляции это 0-10В. потому шим сигнал от 2560 сначала сзлаживаю 2мя RC фильтрами а потом повышаю с помощью LM324 должно получиться 0-10в. Опасаюсь что я за счёт конденсатора подниму напряжение. Типа выходной сигнал быдет равен скажем 30%, а конденсатор поднимет его до условно 8в. И на выходе после операционника получу всегда 10в. вообще то цепочки рассчитывал на калькуляторах под 2Гц частоту среза, чтоб максимально сглаживал.

    6) самое вопросительное место. Пульт управления возвращает на плату фазу 24в переменки по одному или нескольким проводам(G W2 W и тд). Я каждую линию отдельно выпрямляю диодои и 2мя конденсаторами потом ток идёт через светодиод(для индикации сделал) и потом с помощью 2х резистров я снижаю напряжения до диапазона 2,8-5,2в и пихаю его на цифровые пины. Рабочая схема???

    7) имеется семисегментный дисплей на 2х 74ch595

    8) разместил на плате 4 предохранитель на линии питания 220в на 110в на 24в и на 24в идущую на слаботочку.

    вроде всё. Я правда "ламер" и хочется здравой критики. МБ элементы не те применил. Не хочется заказать в китае нерабочую штуку и ждать 2 мес. Прототипы на бредборде дают плохие результаты из-за плохих контактов. всё постоянно глучит только шевельни...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 мар 2024
  2. fps

    fps Нерд

    https://arduino.ru/Tutorial/registr_74HC595

    А почему на вашей схеме китайские надписи?
     
  3. Лёхыч

    Лёхыч Нуб

    От чего такое недоверие? Друг, просто наш прекрасный русский язык программой не поддерживается при экспорте)))

    а вот за ссылку спасибо сейчас почитаю))
    upload_2024-3-10_23-33-38.png
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2024
  4. big_alex

    big_alex Гик

    ESP32-S2 вместо меги не пойдет?
    Пинов вроде много, wifi бонусом )
    и ch340 не нужна
    esp32-s2-mini_pinout_zl.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2024
  5. Лёхыч

    Лёхыч Нуб

    у меня если по схеме пересчитать то 27 цифровых и 7 аналоговых надо., причём только 9 из них работают как выходы...маловато на вашей плате. даже сдвиговый регистр даст -5 входов цифровых, 328 атмега один фиг не катит. на ней 13
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2024
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сдвиговый регистр даст столько, сколько захочешь. Сдвиговый регистры есть как входные, так и выходные. Есть двунаправленные, но они здесь мимо.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    4 стандартные I2C - LCD конвертора. Дешево и сердито. Тут и выход и вход. Достаточно одной таблэтки шины (то бишь - 2 провода)..
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2024
  8. Лёхыч

    Лёхыч Нуб

    да почитал. Да как вариант))

    А стоит ли оно того как считаете? в цене устройства это минус 1000р примерно себестоимости(-20% примерно). в целом весомо было бы если бы потом продовалось хотябы сотнями. тут штучное скорее...
    Но сдвиговые регистры сильно усложняют программу да и в целом логику работы.... Или я ошибаюсь?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сдвиговые регистры очень просто цепляются к SPI. А если SPI умеет 16 бит, так и вообще замечательно.
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Смотря что разуметь под логикой программы. Вот я щас мудрю написать опознаватель звуковых сигналов времени с Маяка. С использованием преобразования Гёрцеля и выводом на I2C - LCD конвертор. Логика естесственно есть во всем процессе. Но логика преобразования Герцеля, как и вывод на дисплей мне тут нахрен не здались. Достаточно просто правильно "скармливать" библиотекам входные данные и получать выходные. А вот морочить голову с интепретацией выходных данных для именно моей задачи - это и есть создавать алгоритм именно МОЕЙ задачи. Он скорее всего будет раз в сто примитивнее и короче чем алгоритмы библиотек. Для сдвиговых регистров тоже есть готовые библиотеки. Так что особо вас ничего не затруднит, если вы знаете чего хотите.