Схема управления реле из esp32 с задержкой отключения.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Gomez, 14 мар 2024.

  1. Gomez

    Gomez Гик

    Вот намучал такую схему. Вроде в Протеусе работает, включается сразу, "отлипает" секунды через 2-3 (кнопочка олицетворяет собой имитацию сигнала с ESP).
    Я не волшебник, я током лечусь... ;)
    Нормально? Можно так?
    relay3.jpg
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет
    да
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а в каком пункте там ответ на вопрос ТС???
     
  5. Gomez

    Gomez Гик

    "Там обрыв, но вам туда можно" (с)
    А почему неправильно? Небезопасно для деталей? Нестабильно? Или что? Ну интересно же для развития. :)
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Про неправильно я ничего не говорил.
    Мне кажется не нормальным, когда с пина мк ставится кнопка и по ней что-то управляется.
     
  7. Gomez

    Gomez Гик

    Нет-нет, я же написал, кнопка нарисована в Протеусе только для того, чтобы имитировать приход сигнала с пина МК.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Для тех кто на Бронепоезде ТС пишет
    Ссылку нажимал?
     
  9. Gomez

    Gomez Гик

    Вы про раздел с полевиком? А разве у меня не так же примерно? И токоограничение, и резистор 100к от возбуждения. Ну кто-то пишет "от 10 до 50к", в каких-то схемах 100к я видел.
    Но вопрос ещё связан с задержкой отпускания реле. Мне ещё советовали резистор последовательно с конденсатором поставить, чтобы разряженный конденсатор не сажал на землю G мосфета. Хотя не вижу проблем - а что будет, коли будет сажать тогда, когда сигнала нет? :)
    Но я-то ваще в этом дуб, иначе не спрашивал бы про такую сложную схему. ;)
    relay4.jpg
    Скажете изменить номиналы - изменю.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2024
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А програмно задержку сделать не? Мне например использовать Mosfet в таких схемах Жаба душит. У меня прекрасно работают КТ315 их у меня еще 2 килограмма. Ну или любые буржуйские NPN аля 2222. По доллару за сотню. А так схема норм. Конденсатор для «задержки»?
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2024
    Ariadna-on-Line нравится это.
  11. Gomez

    Gomez Гик

    А это для Ё-радио. У меня к колонке с усилком подключен телек, так чтобы не перетыкать 3.5мм джеки, хочу переключать релешкой. А все выводы типа LED и MUTE не всегда генерят высокий сигнал при включенном радио, потому что завязано на типа "if playing", а оно не playing, когда между станциями переключаешься. И вот нужна задержка с реле, чтобы не дергалось реле при переключении радиостанций.
    Хотя да, в Ё-радио можно было бы и изменить поведение того же вывода MUTE. :D Но кому помешает небольшой конденсатор в схеме...
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так можно подключиться через отдельный PIN. Назначить его в Setup и установить на него HIGH а к нему всю эту байду на реле. При включении Е Радио переключиться и реле. А Вы Ерадио делали?
     
  13. Gomez

    Gomez Гик

    Ну сначала прошил KaRadio, были проблемы с конфигурацией пинов (в конфиге ошибался), прошил Ерадио. Не знаю уж, что стабильнее, наверное, разницы особой нет. Зато тут можно в коде порыться, если что.
    Но у них у всех же вроде нет прямо уж вкл/выкл типа сна, скорее, просто play/stop, а эта моя марахайка всегда включена, она ещё и дежурное освещение :D, так что просто в сетапе прописать high не вариант.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    он пишет совершенно другое
    что? Какое возбуждение? Он здесь для других целей.

    тогда схема не верна и все последующие выводы также не верны.
    Вариант с переводом пина в третье состояние я не рассматриваю - так точно никто не делает.
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    "Прелесть" МК как раз заключается в том, что всё (или почти всё) решается программно. Без "конденсаторных" наворотов. Совмещать их - просто смешно.
    ПС. По работе ремонтировал советские спектрометры "допроцессорной" разработки (а скорее содранные у немцев с довоенных времен) - на конденсаторных одновибраторах, задержках, реле времени, триггерах и тд. А советские "электролиты" имели свойство сохнуть, те терять емкость в непредсказуемый момент. - Жутко муторное дело. Особенно в случае "объемного" монтажа..
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2024
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я Вас понял. Вам нужно устройство которое при наличии аудиосигнала на входе переключает реле. У радиолюбителей оно называется VOX. Схем много и на рассыпухе и на 555 и на Ардуино. И на Баофенгах такая фунуция есть. Тобишь лежит рация с тобой рядом а ты с ней разговариваешь не касаясь руками. Когда то тоже игрался с VOX. Но все же отказался почему?Не устраивает алгоритм работы. Общаюсь в эфире с ребятами а тут подбегает собака и Гав-Гав. Или ребенок и кричит "Ура!Я покакал!" И всё это в эфир. И потом все надо говорить одной фразой ибо VOX отключиться и задержка не поможет. А надо делать паузы в словах. В Вашем случае это будет выглядеть так-Слушаете Классику а по телеку как всегда Бедлам. Небольшая пауза в песне или между треками или не дай бог с соединением трабл и Здравствуй Бузова , Киркоров или Соловьев! Поэтому предлагаю сделать так-ищем свободный PIN там их должно быть штук 10 в Вашем случае.Дефинируем #define RELE х-з. Обозначаем его как pinMode(RELE, OUTPUT);. Состояние digitalWrite(RELE, LOW);. И где то в коде ищем функцию воспроизведения. И в конце ее дописываем
    digitalWrite(RELE, HIGH); Теперь никаких ложных переключений и Бузовых в динамиках.Я понятно объяснил?
     
    Gomez нравится это.
  17. Gomez

    Gomez Гик

    Да, вполне. :)

    Да там есть готовый практически пин MUTE_PIN, но, как я говорил, плэйер не плэйит, например, при переключении станций, и на MUTE_PIN высокий уровень пропадает.

    Код (C++):
    void Player::setOutputPins(bool isPlaying) {
      if(LED_BUILTIN!=255) digitalWrite(LED_BUILTIN, LED_INVERT?!isPlaying:isPlaying);
      bool _ml = MUTE_LOCK?!MUTE_VAL:(isPlaying?!MUTE_VAL:MUTE_VAL);
      if(MUTE_PIN!=255) digitalWrite(MUTE_PIN, _ml);
    }
    Вот разве что тут-то задержку и ввести на секунду-две.
    Хотя меня (не МК) всегда глючит с таймерами, так что малюююсенький конденсатор я всё равно бы поставил. :)
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2024
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А радио не на RTOS написано?
     
  19. Gomez

    Gomez Гик

    Ёрадио - нет. Остальные - не знаю.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    [​IMG]
     
    Gomez нравится это.