Ик паяльная станция на arduino. общие вопросы.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Yojiq, 2 июн 2018.

  1. k008

    k008 Нерд

    Подскажите, Watashi код последний //Релиз от 25,06,2020 (она же RevoloveR_Dmitrysh_V4.1.1)?
    Были обнаружены в ней некоторые недочёты, кому-то интересна доделка?
    Или есть другие проекты?
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @k008, приветствую вас! У @Watashi свой проект, а @Dmitrysh выкладывал релизы, продолжающие, развивающие и обновляющие стиль основного кода темы.
    Затишье в темах связано, все же, в большей степени, с двумя причинами: Первая - отсутствие не единичной демонстрации готовых решений на базе представленных проектов, с описанием настройки профилей и процесса работы на станции. Вторая - отсутствие четкого алгоритма, позволяющего быстро настроить коэффициенты пид-регуляторов.
    В погоне за всеобъемлющей универсализацией контроллеров, к сожалению, кое-где нагородили в некоторых релизах лишнего, в попытках сделать настройку станции более гибкой...
    Радикально ситуацию упростит создание "декларации компонентов, материалов и размеров" для наших многочисленных проектов, где будет перечислено то, из чего собранные станции точно будет несложно настроить.
    Попутно обнаружилась неприятность, связанная с плохим качеством некоторых резистивных клавиатур, в том числе покупных - несколько человек заметили, что со временем нажатия на кнопки начинают выдавать контроллеру неверные значения, вследствие чего станция на них не реагирует. Происходит такое по причине окисления мембран и контактов кнопок, иногда лечится промывкой шприцеванием спиртом, но неприятность снова возвращается спустя некоторое время.
    Проблем с настройкой по-прежнему не возникает на станциях,в которых преднагреватель и верхний излучатель сделаны из ничем не накрытых галогеновых ламп, однако, стоит их накрыть стеклокерамикой, или применить что-то, кроме ламп, - настройка пид-регуляторов сильно усложняется. Именно поэтому нет в темах выложенных коэффициентов для настроенных станций.
    К сожалению, при должном опыте, народ стал паять и на ненастроенных станциях...
    Естественно, интересны любые замечания и дополнения, любые нововведения, позволяющие совершенствовать наши проекты!
     
  3. k008

    k008 Нерд

    Перепроверю изменения и опубликую. Изменения более косметические, Появились проблемы с наложением цифр, особенно после того как я увеличил рост температуры и теперь у меня 4 разряда на температуры
     
    SOLOway нравится это.
  4. k008

    k008 Нерд

    Как и обещал, публикую мои переделки.
    Мои изменения основаны на скетче https://forum.amperka.ru/threads/ИК...-ars_v2_lilium_jsn.10176/page-216#post-264444

    Первый commit это оригинал, далее мои изменения. Думаю на GitHub будет более удобно смотреть.
    Сразу скажу, это не очередная версия изменения ошибок. Увеличил температуру более 1000 градусов, а это повлекло изменения типа переменных. Как следствие и EEprom будет другая.
    Так же изменил и правую часть экрана, так как она была сырая. Наверно надо будет сделать фотографии и так же их прикрепить

    Readme пока не оформил, если есть предложения, то дополню. Наверняка где-то было описания сборки

    Ссылка: https://github.com/k008/Soldering_Station
     
    Diesel336 и SOLOway нравится это.
  5. Diesel336

    Diesel336 Нерд

    Приветствую всех. Готовлюсь строить контроллер, собираю пока информацию и закупаю материалы. На данный момент заказал mega 2560 r3 + tft 3.5" 480*320, потом обнаружил что он без тача, в общем заказал еще отдельно 3.95" с тачем на st7796s.
    Имею несколько вопросов:
    1.480*320 на st7796 (должен быть 16 бит) поддерживается же?
    2.детектор нуля обязателен на всех скетчах, просто силовой блок уже есть хотел обойтись без его переделок? Текущий мой контроллер на атмеге 128 обходится без него. В силовом блоке используются 2 оптопары с zcc moc3063
    3. Здесь описал свой "ТЗ" @SOLOway подсказал что скетч @Dmitrysh подходит для моей задачи, а какой конкретно? Сложно мне пока с наскока разобраться в объеме информации представленной в трех темах)
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2024
  6. k008

    k008 Нерд

    А кто дружить со свет чем будет? Да и тач сам по себе не работает, тоже надо его описывать

    Предлагаю попробовать мой вариант прошивки, он как раз основан на @Dmitrysh. И я исправил пару ошибок.
     
    Diesel336 нравится это.
  7. Diesel336

    Diesel336 Нерд

    Ну в видео про типы дисплеев подходящих от @Watashi я так понял что он заявлен как поддерживаемый, подходит под определение Mega lcd 8 bit 0, т.е. дисплей для меги 16бит.

    А про этот момент где почитать? Я так понял в скетчах где заявлен тачскрин оно должно работать из коробки? (Я прошу прощения если говорю глупости, но я схемотехник, а в части кода я прям нуб)

    Из поста выше моего? А на нем возможно задать для низа некую постоянную рабочую температуру, при использовании термопары встроенной в сам низ?

    "Возможность регулировки НИ после рампы" это видимо и есть возможность уставки низа, НИ - нижний излучатель? А рампа это что за термин?
     
  8. k008

    k008 Нерд

    Обновил Readme

    да
    Ссылка: https://github.com/k008/Soldering_Station

    С компьютером работу не проверял, ну и не трогал

    Посмотри те фото по ссылке.
    Задаётся температура верха и низа

    @SOLOway, можете посмотреть публикацию, правильно всё отобразил или что-то не учёл?

    За фото сильно не ругайтесь, на экране плёнка, поэтому видны царапины, да и с телефона не очень резкость на экран настраивается
     
  9. Diesel336

    Diesel336 Нерд

    Да глянул, неплохой вариант однозначно попробую как придет контроллер. Графики, как понимаю, эта оболочка не рисует?

    Ну и для работы тача потребуется доработать скетч?

    Хоть вопрос и не ко мне, но схема подключения к контроллеру была бы не лишней, имхо.
     
  10. k008

    k008 Нерд

    Рисует но не сильно взрачные, вверху экрана рисует - График температуры. Обратите внимание на первом фото и на втором, когда включил нагрев

    Скорее всего, да. У меня есть такой экран, но с тачем я ещё не разбирался.

    Согласен, но где бы её взять...

    @SOLOway, у версии @Dmitrysh используется схема @Watashi? - ссылка
     
  11. k008

    k008 Нерд

    Добавил схему. У меня в сектче некоторые пины переназначены. Так же у меня только кнопки, нет энкодера
     
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @k008 Посмотрел ваш репозиторий. Что бы вы хотели видеть в Readme? Схему-рисунок поправлю под вашу версию позже, очень со временем свободным напряг... После изменения схемы внесу ваши ссылки в заглавные сообщения второй темы.

    @Diesel336 Попробуем немного по-разбираться?!
    Дисплей вы, полагаю, выбрали с тачскрином, и его планируете задействовать для управления? Есть у нас только проект @Watashi в котором тачскрин задействован. И в этом проекте графики рисуются на всю площадь дисплея, но при размещении датчика внутри плиты НИ, график НИ на дисплее будет отображаться некорректно и даже исчезнет, т.к. температура пайки ниже, чем температура НИ, верхняя температура шкалы на дисплее всего 240°С... Увеличение шкалы температур приведет к потере информативности графика верха.
    Кстати, в версиях от @Dmitrysh , в его программе irsp ©️ для мониторинга и/или управления станции с ПК, тоже ограничена шкала - там 250°С, однако, для мониторинга его версий доступна программа SerialPortPlotter, в которой шкале температур можно задать желаемое значение, как и шкале времени. По сути, эти программы не обязательны вовсе, когда станция настроена уже, а дисплей покажет все необходимые данные в цифровом виде.
    Момент запуска ВИ можно задать в теле скетча, под вашу реализацию, а вот управление с тачскрина мне одному не под силу написать будет для проекта версии @Dmitrysh ...
    Жду от вас вопросов.
    Watashi .png
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2024
  13. k008

    k008 Нерд

    Законченность и полность информации. Чтобы попав туда, человек нашёл всю необходимую информацию

    А надо ли? Пины я думаю, и сами поменяют. В крайнем случае могу под схему переназначить.
     
  14. Diesel336

    Diesel336 Нерд

    В принципе я услышал достаточно в ваших словах. Тогда я просто установлю на пробу сектч от @Watashi, и если в действительности особенность моего контроллера будет только в том, что я не увижу толком график низа, но при этом буду видеть цифрами действующую температуру и мощность, то меня это скорее всего устроит, но буду пытаться что-то поправить под себя по мере возможностей.
    Главный вопрос подойдет ли тачскрин 3.95" к авторскому скетчу или нужно будет что-то с тачем решать?
    Калибровка тача я так понимаю не предусмотрено? Возможно нужно мне будет копнуть в сторону модулей калибровки тогда.

    Ну и по прежнему интересует вопрос необходимости использования детектора нуля, т.к. в моем текущем силовом блоке он отсутствует, но при этом контроллеру это не мешает управлять 2мя каналами на симисторах через ZCC-оптопару. Как бы реализовать эту часть схемы недолго, но обязательно ли это мне?
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @k008 На закрепленной вами, кроме энкодера, есть и модуль часов, который тоже не используется у вас. А также на фото готового блока управления видны 4 одиночные кнопки, которых на рисунке тоже нет, а есть модуль резистивной клавиатуры. Понимающим эта картинка не принципиальна, а у нас в темах преобладающее большинство совсем новичков...
    Инструкция - да, важная вещь для проекта, т.к. без подробных видеороликов разобраться новичку очень непросто. Надеюсь, у нас получится создать достойную инструкцию.

    @Diesel336 В предпочтённом вами проекте нет острой необходимости использовать ZCC и автор его не использует, там программный таймер у него задействован. Калибровка тачскрина предусмотрена, во второй теме, вроде несколько описаний есть, и, вероятно, в первой тоже. Важнее, чтобы с дисплеем не было заморочек :).
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2024
    Diesel336 нравится это.
  16. Diesel336

    Diesel336 Нерд

    Вот кстати еще интересно, никто не пытался ли адаптировать местные скетчи под WT32-SC01 (PLUS) штука то интересная, сразу с дисплеем 3.5" емкостным тачем и бт+вифи, позже хочу тоже заказать попробовать что-то с ней придумать, оно еще и в рамке сразу, красота.
     
  17. yuur52

    yuur52 Нуб

    Извините за глупый вопрос ( ардуино держу в руках впервые ) . В скетче от @Watashi , при использование детектора ноля , надо ли заккоментировать в файле Settig строку " #include <MsTimer2.h> " ?
     
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @yuur52 Нет, не нужно.
    При использовании детектора нуля нужно только раскомментировать одну из строк:
    Код (C++):
    // #define SetInterrupt 0     // подключение к пину 2
    // #define SetInterrupt 1     // подключение к пину 3
    Которая соответствует тому пину, к которому детектор вы подключили (второй, или третий пин).
     
  19. yuur52

    yuur52 Нуб

    Спасибо , мир ардуино для меня пока темный лес . Буду дальше вникать .
     
  20. k008

    k008 Нерд

    Так и у меня резистивные кнопки

    Согласен, но обычно сложнее добавить, чем убрать. Вам виднее.