Несколько tx в один rx?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ostrov, 26 янв 2020.

  1. DayGaik

    DayGaik Гик

    Хорошо, что мне эта тема попалась. Как раз хотел на RX повесить 2 модуля. Пожалуй просто софтверный буду использовать для одного из них.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вот только кастомный UART должен быть у всех участников. Иначе вы не сможете играть с теми, кто играет по правилам.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    И в чем проблема ? Сделайте искусственный "логический ИЛИ", и будет вам счастье. А софтверные каналы создавать - не напасешься ни пинов, ни памяти.
     
  4. KindMan

    KindMan Гуру

    Rx приёмника делаем всегда 1 подтяжкой, а передатчики через оптику тянут к 0. Это актуально для "отвечающих" устройств на запрос. А ТХ приёмника, выбором дополнительного пина, включает именно ту оптопару, к которому подключен RX устройства, которому посылаем запрос.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так если
    оптика здесь никак не поможет
    а если выбор ответчика происходит
    то оптопара здесь просто сбоку-припёку...
     
  6. DayGaik

    DayGaik Гик

    А у меня как раз пин номер 1 свободен и по пути. На нем даже прерывание есть, может получится использовать.
    Отрежу от SoftwareSerial ненужное и памяти норм будет.
    upload_2024-5-22_14-25-57.png
     
  7. KindMan

    KindMan Гуру

    Так вот если один из передатчиков зависает в 0, то дополнительным пином я отключаю его оптопарой и он не сажает rx приемника
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это же можно сделать и транзистором.
     
    Igor68 нравится это.
  9. KindMan

    KindMan Гуру

    Какая схема будет?
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы про аналог IIC(I2C). Вопрос а почему пользуетесь и не говорите про него???
    Тут ещё про RS485 говорили (не слежу кто сказал) - а зачем операционник если готовые есть для того и заточенные.
    А самое удивительное (простите это не Вы) сначала сделать, а потом думать как применить.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Один подтягивающий резистор для всех, а транзистор просаживает на общий для всех. Вспомните про I2C.
    Простите что это не ответ, а словесное описание.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/I²C это про I2C, только вам не надо SCL у Вас же
    Serial. Все передают по одной ведущему. А ведущий по другой такой же линии всем.

    Можно отбрыкаться одним общим резистором подтяжки и диодами на каждый выход(TX) каждого, принимающий вход(RX) к этому резистору. И никаких аппаратных конфликтов НИКОГДА!!! Но идея то всё равно I2C.
    Идея в том что бы выход(ы) создавал(и) 0, а подтягивающий резистор сам сделает 1 если никто не создал 0.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2024
  12. KindMan

    KindMan Гуру

    Я про то, что тут говорилось про ситуацию, когда один из передатчиков зависнет и притянет шину. Вот немного наскальной живописи:
    AMp01.jpg
    Это используют, если передатчики откликаются на разный запрос. Но если вдруг, на выходе одного из них повиснет 0, то и второй работать не будет. Я писал про это:
    AMp02.jpg
    Чип селект, выбирает какой из передатчиков мы хотим слушать, и если один из них завис, то второй всё равно работает. Плюсом, мы можем использовать одинаковые передатчики.
    @parovoZZ сказал, что
    и
    Вот я и спросил, как поменять оптопару на транзистор, чтобы была сохранена функциональность, как в схеме выше.
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Первая схема мною оговаривалась, только надо сделать аналогично и для коричневой цепи. В любом случае нужен протокол обмена ВЕДУЩИЙ-ВЕДОМЫЕ, или используйте селект как на второй схеме. Тут Modbus самое то и селектов всякмх не надо.
     
  14. smart_pic

    smart_pic Гик

    да очень просто. подавайте ваш сигнал CS на базу транзистора через резистор, через диод подключаем к выходу передатчика(схема выше с диодами). Коллекторы всех транзисторов объединяем(аналогично выходам оптопар). При наличии на CS высокого уровня и высокого уровня на выходе передатчика - транзистор откроется. Если CS равен нулю - то любые сигналы на выходе передатчика не будут мешать работе.
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Протокол обмена всё-равно необходим как задницу вытирать после туалета. Хош не хож, а надо!
     
  16. smart_pic

    smart_pic Гик

    Конечно протокол необходим, но он уже реализуется исходя из аппаратных особенностей.
    Первично штаны снять надо , а какой процесс после этого будет уже второстепенное дело.