Разработка блока управления шдк

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем qwertylang, 12 июн 2024.

  1. qwertylang

    qwertylang Нуб

    Всем привет.
    Занимаюсь разработкой модуля управления ШДК. Со схемотехникой все хорошо, плата работает (на микросхеме CJ125). Сейчас занимаюсь обработкой данных, получаемых с платы и возник вопрос - как переводить процент содержания кислорода в смеси в коэффициент лямбда? В документации на LSU4.9 есть формула (добавил во вложениях). Но непонятно, почему при коэффициенте лямбда ниже единицы значение кислорода становится отрицательным? То, что кислород отрицательный, означает его нехватку для достижения стехиометрической смеси, или эта формула просто не работает для значений лямбды ниже единицы?
    Перерыл весь интернет, но не нашел никакого объяснения. Знающие люди, подскажите пожалуйста. И если вам известна документация, в которой объясняется этот момент, пожалуйста дайте ссылку.
    Надеюсь на ваше понимание, думаю на этом сайте мне окажут помощь и поддержку.
     

    Вложения:

    • lambda.png
      lambda.png
      Размер файла:
      35,9 КБ
      Просмотров:
      18
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а датчик способен измерять такие концентрации кислорода, которые дают лямбда < 1.0?
     
  3. qwertylang

    qwertylang Нуб

    Да. ШДК, с которым я работаю, измеряет лямбду выше 0,65.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    есть же график
    upload_2024-6-14_10-51-1.png
    из которого всё становится понятным.
     
  5. a1000

    a1000 Гуру

    Разрешите поинтересоваться, с целью повышения образованности - что такое ШДК?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ШирокоДиапазонный лямбда Контроллер
     
    a1000 нравится это.