Дозатор для припоя

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Антон336699, 27 июл 2024.

  1. Появилась необходимость запаять большое количество выводных светодиодов диаметром 5мм, для ускорения процесса, было сделано данное устройство. Да, были подобные проекты в сети, но по тем или иным причинам они меня не устроили.
    Первая версия устройства не имела мозгов, там было только самое необходимое, минимум электроники для большей автономности.
    Это первая версия:


    Но как обычно, всем не угодишь, и получив ряд критики, решил модернизировать, добавив новый функционал по максимуму, на мой взгляд.


    По итогам, устройство очень не плохо справилось со своей задачей, впаивать светодиоды стало гораздо проще, в плане подачи припоя.
     
    KindMan, Igor68, Airbus и ещё 1-му нравится это.
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Штука незатейливая, недорогая - надо бы в производство! Только чутка дороботать.
     
    Антон336699 нравится это.
  3. на данный момент как раз делаю небольшую партию. что же вам не понравилось? что хотите доработать?
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2024
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я не говорил, что не понравилось. Скорее наоборот.
    Я думаю Вы просто постараетесь сами поискать что-то в плане эксплуатации и сборки.
    Ведь это должно быть изделие... именно ИЗДЕЛИЕ, а не опытная конструкция.
    Честно сказать - РЕСПЕКТ!
     
    Антон336699 нравится это.
  5. Спасибо вам на добром слове. Думал у вас есть какие то идеи, может что то заметили))), Зачастую собирая очередное изделие вношу мелкие правки в модель, в большинстве своем меня все устраивает, собирается легко, провода только паять кропотливое занятие, но без этого ни куда.
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Есть бригада радиомонтажников. Они применяют разные припои и разного диаметра.
    Надо сделать так, чтобы они хотели... именно ХОТЕЛИ пользоваться этим изделием, а не брать отрезки припоя.
    Я в принципе говорил именно про это.
    У них 8-ми часовой рабочий день и применяют в основном ПОС61(он ходовой), а диаметр 0.8....1.0мм. Ну и другие.
    Как Вы думаете они будут желать пользовваться этим приспособлением?
    Это не камень в чей-то огород, а просто пища к размышлению
     
  7. Замена припоя не вызывает проблем, устройство поддерживает толщину припоя от 0,5 до 1,0мм (то что у меня было). Нужно только иметь несколько катушек под разные припои. Для того что бы извлечь припой, нажимаем на кнопку, катушка легко отделяется, вытаскивается, берется другая катушка, мотором протягивается припой, работаем дальше. Для себя сделал 2 устройств, под припой 0,5 и 0,8 мм, остальными пользуюсь очень редко.
    Все замечания можно устранить, но проблема в том, что обо мне знает очень мало людей, нужно где то запустить рекламу, есть объявление на форуме Радиокот, авито, но но нужно заказать у кого то обзор.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Под каждый диаметр свой дозатор.
     
    Антон336699 нравится это.
  9. себе так и сделал, в одном привой 0,5мм в другом 0,8мм, удобно
     
  10. OldKryptos нравится это.
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Хотел купить для ребят - не знаю, а надо им? Вдруг для них порожняк. Хоть идея и достойная.
     
    Антон336699 нравится это.
  12. Тут каждый решает сам для себя, единственное что могу сказать наверняка, так это то, что пока не попробуешь не узнаешь. По своему опыту скажу так, раньше когда паял пользовался катушкой, и в процессе работы приходилось периодически разматывать, но когда увлечен делом, просто забывал это делать, причем для того что бы размотать, нужно две руки. Теперь же, использую и для этого дозатор, он просто лежит на столе, а когда припой заканчивается, не составляет труда нажать на кнопочку даже если в руке паяльник. Так же удобно подавать припой при запаивании гребенок, выводных элементов, если нужно залить что то большим количеством припоя.... Понимаю что устройство нужно двигать в массы. Поэтому предлагаю вам вам эксклюзивное предложение, я вам его отправлю на пробу без оплаты, с вас только оплатить пересылку. Если вас все устроит, оплатите, нет, отправите назад. На данный момент то что было продал, комплектующие в пути, как придут, я вам напишу сообщение.
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я так не огласен - я хочу честно, что бы необидеть атора. Скажите сколько стоит. Я оплачу за одно изделие. А если бригаде будет по душе, то будет и разговор.
    Если будет не в понраву возьму себе этот экземпляр. Платить конечно буду, из своих кровных за одно изделие (я не миллионер, и разведен, и не бизнесмен вовсе)
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2024
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Сам лично сторонник Arm/Cortex и не претендую на нарушениие авторских прав. Это принципмально(Microsoft и т.п это не касаетя)!!!!!!!!!!!!
     
  15. ценообразование у меня простое, на одно устройство трачу 1 рабочий день который оцениваю в 3500р, к этому прибавляю расходы на комплектующие и 3д печать получается стоимость 4500р.
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Мне указать свой адрес? Или как говорить будем? Цена за изделие ручной сборки вполне приемлема. А платы заказные? Клянусь копировать не намерен - для меня лично не интересно!!!
     
  17. Плата собственного изготовления, их сам делаю с металлизацией отверстий, гальваникой.... все по взрослому, имеется установка для лазерной засветки фоторезиста. Буквально несколько дней назад отправил последний дозатор человеку, на данный момент жду комплектующие, должны приехать к началу сентября, нет аккумулятором и пружины кончились, бронза подходит к концу.
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я на форуме бываю периодически. Если договоримся, то отдам в бригаду на пробу и буду ждать их реакции. Будьте любезны так же в случае договорённости предоставить документацию - подробную инструкцию к применению.
    PS: Думаю Вы где-нибудь когда-нибудь работали и знаете что такое работа... советуете или нет!? У нас в основном платы отдаются на автопайку, а допайка для бригады только для навесных элементов (разъемы, проводники, выводные элементы и пр. после нанесения влагозащитного покрытия). Полностью ручная пайка для опытных образцов или единичных изделий.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2024
  19. Описание у меня есть, буклетик сделал. На данный момент жду комплектующие. Озон зараза подвел сильно с аккумуляторами, два раза перенес срок и по итогу вообще потерял груз. Пришлось перезаказывать, и дополнительно с китая идут. Как буду готов отправить, свяжусь с вами.
     
  20. ссылка на инструкцию