Не определяется Arduino Uno

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем олег-84, 21 фев 2015.

  1. олег-84

    олег-84 Нуб

    требуется помощь. я далеко не новичёк в програмировании и сфере АЙ-ТИ, ну вот друг надоумил как хобби, подарил мне комплект "Arduino Uno" с целой коробкой всёких там приблуд дополнительных(моторчики, лэды, экраны, датчики света и воды , ну и т.д.)
    ну короче, о чём это я!
    ну так вот, коробочку я получил запечатаную, и мною первым открытую. так вот пытаюсь подключить его и нифига, неконектитса. сразу говорю, уже вторые сутки штрудирую форумы.
    в девайс менеджере в свойствах этого неизвестного устройства (тоесть я имею ввиду что платка подключаетса и обнаруживаетса компютером как неизвестное устройство), напрочь отсутствует ID!
    вместо него я вижу вот это :
    USB\UNKNOWN
    в середине микросхемка с маркировкой : Atmel MEGA328P
    и в комплекте микросхемка CH340G

    комп: ноутбук Windows 7 x64
    говорю на перед, пробовал менять провод, тыкал по всем USB портам, и даже пробовал через HUB, пробовал на другом компе с Windows 7 x86
    доступа к другим компам неимею.
    сами понимаете тут проблемма не дровах

    ПЫ.СЫ.
    пробовал вручную подкрутить файлик *.inf и всё таки насильно впихнул ему дрова, устройство так и неопределяетса нормально, получаю "ошибка 10- невозможно запустить устройство"

    ВСЕМ СПАСИБО! БУДУ ОЧЕНЬ РАД ЛЮБОЙ ПОМОЩИ!
     

    Вложения:

    • .png
      .png
      Размер файла:
      54,8 КБ
      Просмотров:
      1.171
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      130,7 КБ
      Просмотров:
      997
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      147,1 КБ
      Просмотров:
      1.266
    • IMG_20150221_201159.jpg
      IMG_20150221_201159.jpg
      Размер файла:
      1.008,8 КБ
      Просмотров:
      1.130
  2. X-Dron

    X-Dron Гик

    Это не родной Arduino, клон из Китая. Вполне нормальная вещь.
    Заказал себе такую же, пока не отправили. В Китае новый год. Сейчас есть оригинал и китайская Мега с CH340G.
    За связь с компом по USB отвечает схема CH340G.
    Рабочие драйвера здесь:
    http://www.drivermax.com/driver/update/Ports/wch.cn/USB-SERIAL-CH340
    Устанавливать через Setup простое указание директории с дровами результата не дает
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2015
  3. олег-84

    олег-84 Нуб


    хм-хм. прости, спасибо за внимание, но
    цитата:
    <<ПЫ.СЫ.
    пробовал вручную подкрутить файлик *.inf и всё таки насильно впихнул ему дрова, устройство так и неопределяетса нормально, получаю "ошибка 10- невозможно запустить устройство">>

    я умею ставить драйвера даже туда куда они априори немогут встать. тут проблемма не в дровах, а скорее всего в самой плате, а вот тут мне и нужна помощь человека который разбираетса в этом.
     
  4. X-Dron

    X-Dron Гик

    Извини, но
    какая операционка?
    прямая ссылка с сайта производителя
    http://www.wch.cn/downloads/downfile.php?id=65
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 фев 2015
  5. олег-84

    олег-84 Нуб

    windows 7 x64
    если у устройства неопределяютса
    VID и PID - ниодин драйвер не встанет так как виндовс не знает что это за устройство

    п.с.
    и да я давно нашел дрова под этот чип
    и да я пробовал подкрутить *.inf и насильно прикрутить к этому устройству его дрова
     
  6. ga2bi

    ga2bi Нерд

    скорее всего неработает чип который отвечает за усб
     
  7. олег-84

    олег-84 Нуб

    можно ли как нибудь справится с этой проблемой?
     
  8. ga2bi

    ga2bi Нерд

    отдельный програматор, обмен по гарантии, или танцы с бубном
     
  9. олег-84

    олег-84 Нуб

    гарантии нету. а как подключиться отдельным программатором?
    куда втыкать провода Тх,Rх ну и так dalee
     
  10. KamiMAN

    KamiMAN Нуб

    Идиотизм конечно, но:
    Вчера была такая же ситуация, переустановка дров, насильное всучивание и т.д
    Комп у меня работает 24/7, по своему опыту решил удалить дрова, перезагрузить и с подключеной ардуиной при ребуте, во время запуска он запросил дрова на девайс, установил и все работает )
    Всяко бывает, уверяю о_О
    ^^"
     
  11. geher

    geher Гуру

    Если программатор работает через ICSP, то к разъему ICSP.

    Если через последовательный порт, то 5V (VCC) программатора к 5V ардуины, GND к земле, RX к TX, TX к RX, Reset (DTR) через конденсатор к Reset.
     
  12. олег-84

    олег-84 Нуб

    Вот
     

    Вложения:

  13. олег-84

    олег-84 Нуб

    Из выходов на нем 3.3v / rx / tx / 5v / gnd.
     
  14. geher

    geher Гуру

    Если ардуина пятивольтовая (почти все оригинальные) 5V программатора к 5V ардуины, GND к земле, RX к TX, TX к RX.
    Если ардуина трехвольтовая (mini pro, Lillypad), то 3V программатора к 3V ардуины, GND к земле, RX к TX, TX к RX.

    Поскольку нет Reset, то придется в момент прошивки жать кнопку на ардуине, причем угадывать момент. В результате удачная прошивка возможна не с первого раза.
    Как вариант, найти у микросхемы на программаторе ногу DTR (если есть) и провести хирургическую операцию, подобную такой http://habrahabr.ru/post/249391/ (на свой страх и риск и учитывая, что у программатора по ссылке микросхема другая).
     
  15. олег-84

    олег-84 Нуб

    Спасибо, приду с работы, попробую
     
  16. олег-84

    олег-84 Нуб

    Все заработало! Подключился через програматор и вуаля. Немножко гемороя но главное теперь работает. Я себе заказал ещё два, надеюсь они прийдут в рабочем состоянии .
     
  17. funyfizik

    funyfizik Нерд

  18. олег-84

    олег-84 Нуб

    Спасибо,но как я уже писал выше, если у устройсва отсутствуют VID и PID то виндовс просто не сможет опознать идентификатор устройства и просто не будет знать что это какой драйвер ему подходит