nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. AlexVS

    AlexVS Гик

    Ага, дуина - Pro Mini 3V
     
  2. Flid

    Flid Нуб

    Добрый день. Спасибо за отличную инструкцию. Недели три по вечерам ковырял свои NRF24L01+PA+LNA, в основном безрезультатно, но после прочтения поста хоть что-то завелось в итоге. Сейчас идет передача данных с одной ардуины (джойстик, Esplora) на другую (Due). В обоих случаях питание отдельное через стабилизатор линейный, на стабилизаторах все конденсаторы по даташитам, на передатчиках напаяны конденсаторы 10 мкф пленочный и 100 нф керамический параллельно.
    Кладешь девайсы рядом, работает данная конструкция нестабильно, передача сильно улучшается, если рядом определенным образом руки поднести (магия!) :) На приемнике (Due) напаял pull-down резисторы по 10 кОм на CE и CSN - стало реально лучше. Передатчик же работает по настроению, обычно потери около 80%, но если прикоснуться к антенне рукой примерно по центру - сразу все становится идеально. Пробовал pull-down резисторы также поставить - ноль эффекта. Канал выбрал 100, на нем чисто вроде.
    Есть какие-нибудь идеи, что можно такого сделать с передатчиком, чтобы не держать его за антенну постоянно? :) В чем может быть проблема вообще?
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В питании. Может не хватать, особенно передатчику.
    В модулях. Их делает все кому не лень и как придется. Эта тема здесь уже звучала неоднократно.
    Вы же понимаете, цифровая техника редко "плохо работает" - или работает или нет.
    Займитесь улучшением качества и мощности питания.
     
    zaynus нравится это.
  4. Flid

    Flid Нуб

    Да, забыл уточнить: мощность передатчиков программно выставлена в среднее значение, не максимум. И тяжело представить, как проблемы питания решаются, когда я держу антенну? Я ж не зевс. Я думал, тут скорее в помехах каких-то дело, но не могу придумать, куда еще конденсатор или pull-down резистор можно впендюрить.
    Но с питанием поэкспериментирую еще, конечно. Очень уж эта зараза к нему требовательна, это я уже уяснил за три недели ковыряний :)
     
  5. zaynus

    zaynus Нерд

    мои например могут работать по 3 дня без перерыва, а потом повисают
    (питаются от 3.3 дуины, блок питания 5в от сотки)
    сын специфически закрывает холодильник, а там лампочка подмаргивает, и все
    хотя кандеры на самом модуле напаяны
     
  6. Flid

    Flid Нуб

    Ох уже эти китайские поделки... Не везет мне что-то с радиопередатчиками. До этого с esp8266 развлекался, они через раз работали. Думал, возьму nrf24l01, они гораздо проще, должны работать стабильнее. Ага, вот прям вершина стабильности :(
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я, вот, не готов жаловаться на ESP8266. Другое дело, что "надо уметь их готовить".
    Если помните, начало темы звучит "три недели...".
    ESP - всего три часа :)
     
  8. Lagvin

    Lagvin Нерд

    Точно такая и у меня проблема.
    Я решил, что дело в питании.
    Почему?!
    Да потому, что вешал дуину на крону, так ее высаживает за пару минут, ток потребления у передатчика примерно 0,2А.
    Так что заказал стабилизаторы 1117 3,3 800мА, буду с ними мутить.
     
  9. Sергей

    Sергей Нерд

    3 Дня битвы с модулем и оказалось что добавить radio.powerUp(); перед radio.write решило проблему.
    Хотя я и ame8805aeftz припаял.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Библиотека какая применена?
     
  11. Sергей

    Sергей Нерд

    У меня их уже такая коллекция что затрудняюсь ответить.
    Возможно Ваша возможно эта https://github.com/maniacbug/RF24

    Но с добавлением в код
    radio.powerUp();
    delay(3);
    radio.write....
    Начало хоть как то работать
     
    smileexx нравится это.
  12. zaynus

    zaynus Нерд

    у меня powerup в сетапе прописан
     
  13. Sергей

    Sергей Нерд

    Я перед каждой отправкой прописал . Может он спать постоянно хочет.... Кто их поймёт.
     
  14. SergP

    SergP Нуб

    Столкнулся с перебоями в работе данного модуля - пакеты доходили только в одну сторону (с более хорошим источником питания). При поиске решений наткнулся на данную тему. Припаял конденсатор 2.2 мкФ, но проблема полностью не ушла, пакеты иногда пропадали, хотя модули были в двух сантиметрах.
    В общем полностью проблема решилась только на отметке 470 мкФ (паял 4.7, 47, 100).

    Безопасна ли такая емкость при использовании или может что-нибудь выгореть?

    P.S. Arduino Nano and RPi2
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ответить на вопрос безопасности сложно. Конденсатор в момент включения представляет собой практически нулевое сопротивление для постоянного тока. Но недолго. То есть это очень-очень быстрое КЗ. Как реагирует на него блок питания - вопрос, но то что его это МОЖЕТ не радовать - точно.

    В общем, судя из постов, лучше всего просто питать модуль от отдельного хорошего питателя.
     
    SergP нравится это.
  16. SergP

    SergP Нуб

    Это, боюсь, неприемлемо, т.к. важен размер итоговой схемы.
    Так что варианты или оставить так, или мириться с потерями пакетов и перезапрашивать данные с модулей, при отсутствии ответа (во втором случае - припаяв маленький конденсатор).
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Есть маленькие-маленькие китайские модули с линейным стабилизатором. Поищите. Их можно затолкать прямо под модуль передатчика и подавать на них пять вольт. Я так для ESP8266 делаю. Там тоже 3.3 вольта. А по форме они с NRF одинаковые.
     
  18. bleur

    bleur Нуб

    Добрый день.
    Не могу победить модуль. Проблемы с передачей.
    Пробовал код с 3 страницы, в начале не передавал, но трогая контакты передача начиналась, не стабильная. В итоге выяснил, что на передатчике (uno), если вставлен 9 пин CE, передача не происходит. Прочитал около 70% этой темы, так и не нашел ответ.
    В чем может быть проблема?
     
  19. SergP

    SergP Нуб

    Вы сами и ответили, что проблема, очевидно, в контактах.
    Попробуйте поменять местами передатчик и приемник (либо программно, либо даже физически поменять модули местами).
    У меня одна ардуинка не передавала - оказалось, что пин не работал, перебита дорожка на плате, хотя принимала исправно - теперь трудится как приемник. Только в каком пине была проблема - сейчас не вспомню и не подскажу =)
     
  20. bleur

    bleur Нуб

    Мне интересно, как влияет пин CE, на передачу данных. Если он не подключен, то все прекрасно передается. Если он подключен, то передача не происходит вообще.