"неметалло"искатель

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Kasiman, 3 июл 2015.

  1. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Всем привет, хочу обратиться за советом на счет реализации определенного проекта. Нужно сделать что-то вроде металлоискателя, только что-бы это не было привязано к металлу. То есть пусть имеется какой-либо источник сигнала (нужно придумать) и устройство для поиска источника. Человек с помощью устройства должен узнать в какой стороне и на сколько близко находится источник.
    Были мысли на счет bluetooth, но этот вариант не подходит, так как (на сколько я знаю) не получится учитывать приближенность искателя к источнику.
    Подскажите есть ли у кого какие мысли.
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    На каком расстоянии надо начать видеть "неметалл" и на какую глубину он зарыт?
     
  3. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Комната примерной площадью 12 кв.м. Источник может быть спрятан под деревянный пол (см 30 под пол).
    Также, кстати, были мысли и про rfid, но там опять же не учитывается приближенность к источнику.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Co-60
    Cs-137 :D

    А если серьезно, то что это и для чего надо. Может проще можно сделать
     
  5. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Задача поставлена в рамках развлекательного проекта. Человеку необходимо найти тайник, с помощью какого-либо прибора или телефона.
    Как я себе это представляю, так это источник сигнала, спрятанный в тайнике и устройство, улавливающее мощность получаемого сигнала (чем ближе к источнику, тем мощнее сигнал).
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    У меня продается локатор AML работающий по принципу поиска разницы сред. Цена его от полумиллиона. Если сделаете дешевле, сообщите! )
     
  7. ВовВовыч

    ВовВовыч Нерд

    Раньше это называлось "охота на лис")Несколько передатчиков и направленный приемник.
    Тут мощности много не нужно.Главное-направленную антенну к приемнику правильно сделать.