Часы на газоразрядных индикаторах

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем JustasWolf, 16 июл 2015.

  1. JustasWolf

    JustasWolf Нерд

    Всем доброго времени суток.
    Собираюсь заняться проектом часов, точнее, таймера, на газоразрядных индикаторах серии ИН (ИН-14, ИН-15 и иже с ними).
    В интернете, конечно, куча разнообразных схем, но, во-первых, они не совсем подходят под выполнение поставленных задач, а во-вторых, хочется сделать что-то свое.

    Итак, в чем состоит идея.
    1) устройством вывода будут, как я уже сказал, газоразрядные индикаторы.
    2) т.к. ГРИ - устройство высоковольтное, уже были закуплены для управления катодами микросхему - дешифратор К155ИД1 с высоковольтным выводом. Даташит
    3) управлять собираюсь ардуиной через I2C.

    Суть вопроса: посоветуйте, пожалуйста, микросхему, которой я через ардуину буду скармливать сигнал, который она, в свою очередь, будет преобразовывать в сигнал, удобоваримый для К155ИД1 и удерживать его на таком уровне до поступления нового сигнала.
    Т.к. это первый мой проект такого масштаба, для простоты и скорости сборки (это в задаче тоже немаловажно), подразумевается, что каждой лампой будет управлять своя К155ИД1, которая, в свою очередь, будет управляться своим I2C чипом.

    Заранее спасибо.
    [​IMG]
     
    MERLev нравится это.
  2. Iskandaru

    Iskandaru Нерд

    О, стимпанк! Я сейчас как раз, после трехлетнего перерыва, тоже занялся ардуино-проектом в этом жанре. Помочь с советом, увы, не смогу, но с удовольствием буду ждать результатов Вашей работы. Жаль, что пока производители светодиодных ламп не представили на рынке имитацию газоразрядных индикаторов, хотя в этом году уже появились LED лампы, почти полностью копирующие обычные лампы накаливания со светодиодом в виде нити, в том числе красновато-оранжеватого цвета (а-ля древние угольные). Ждемс...
     
  3. JustasWolf

    JustasWolf Нерд

    Iskandaru,
    весьма приятный эффект получается, если ГРИ подсветить снизу светодиодом, как и показано на фото, которое я прикрепил к своему посту. Так-то сами по себе они имеют теплый "ламповый" цвет свечения.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Если i2c не самоцель, то можно сделать на сдвиговых регистрах.
    Если i2c обязательно, то ищите из того что сможете купить по ключевому слову "i2c expander ic"
     
  5. JustasWolf

    JustasWolf Нерд

    Хочется именно на I2C и для личного интереса, и для удобства.
     
  6. ANV

    ANV Гуру

  7. JustasWolf

    JustasWolf Нерд

    А попроще что-нибудь есть?
    Например, I2C шифратор, принимаючий инты по шине данных и переводяший их в логические нули-единицы на выводных пинах. Глянь даташит К155ИД1 в топикстарте. Ему надо скармливать по пинам разряды 1-2-4-8.
     
  8. ANV

    ANV Гуру

    Проще чем эта микросхема и не придумать - получает по i2c два байта которые надо вывести на 16 пинов.
    Ардуина сильно не утрудится перевести int в BCD
     
    JustasWolf нравится это.
  9. JustasWolf

    JustasWolf Нерд

    Хммм... что-то в этом есть.
    Только у меня 4 исполнительных элемента (читай - связки К155ИД1-ГРИ), и на каждый приходится по четыре бита двоично-десятичного кода. Итого в сумме как раз два байта. По идее, должно сработать, если мы ничего не напутали. И если правильно прописать массив.
     
  10. Limoney

    Limoney Гик

    MCP23017 добавляет 16 портов,которые можно настроить
    как на вход,так и на выход.
    Имеет очень гибкие настройки.
    MCP23017 можно нарасщивать до 8 штук на одной шине I2C
    PCF8574 Так же используется шина I2C,но выводов всего 8.
     
    Tomasina нравится это.
  11. JustasWolf

    JustasWolf Нерд

    Извиняюсь, совсем заработался и забыл выложить.
    Получилось что-то такое.
    Всем спасибо за помощь!



    P.S. если кому вдруг нужны схемы/скетчи - могу выложить.
    P.P.S. да, ошибочка: в топикстарте говорилось про часы, но входные данные изменились и потребовался обратный таймер. Но это все решается чисто математикой, так что схемных различий никаких нет.
     
    MERLev, a11egro и Sparkfire нравится это.
  12. a11egro

    a11egro Нуб

    Доброго времени суток! Таки да, очень интересует схема и скетч, поскольку сам уже прикупил с запасом ин-12а, ин-12б, даже символьные несколько попалось, правда, продавачи уже и сами не помнят, рабочие ли они... Уже видел круглые большие, в масле, гораздо дороже. Потому надо собрать, так сказать, стенд для экспериментов. Прошу очень помочь-поделиться, обещаю результаты выложить. Спасибо
     
  13. JustasWolf

    JustasWolf Нерд

    Спасибо за проявленный интерес к работе.
    Во вложении скетч. Предупреждаю сразу, писал под свои цели, так что там может оказаться много лишнего (например, там подгружено управление модулем MP3 и RGB-светодиодами) - уж не обессудьте. Скажу по секрету, девайс сейчас стоит в одном из квестов в реальности (эскейп-румов).
    Схему и разводку ПП пока что-то не могу найти в формате LAY, но найду обязательно.
     

    Вложения:

    a11egro и MERLev нравится это.
  14. MERLev

    MERLev Нуб

    Вы уж извините за наглость такую, но все же, если получится найти, я буду крайне благодарен
    А то информации в гугле по связке ардуино-газорозрядный индикатор маловато
    П.С. Выглядит таймер суперски :)
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2015
    a11egro нравится это.
  15. sting_sun

    sting_sun Нуб

    Привет всем радиолюбителям.
    Вот решился собрать тоже часы на газоразрядных индикаторах ИН-12Б.
    Прошивку решил свою написать на Arduino Uno. Часы реального времени использую DS1307.
    Столкнулся с проблемой, что нигде ни описано, подстройка часов. Всё только программирование с ПК, а как сделать с кнопок через часы?
    За ранее спасибо.
     
  16. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Три кнопки. Одну нажал - замигал первый разряд, двумя другими выставил его + и -. Нажал второй раз - замигал второй, после 4 пошло время.
     
    Limoney нравится это.
  17. Limoney

    Limoney Гик

    В переменные записываете время с DS1307 и
    при нажатии соответствующей кнопки изменяете переменные (часы, минуты, секунды),
    далее записываете в DS1307.
     
  18. sting_sun

    sting_sun Нуб

    А как код выглядит? Кто-нибудь уже писал в программе?