Диспетчеризация на основе Arduino. Please HELP

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем LAMER, 24 авг 2015.

  1. LAMER

    LAMER Нуб

    Здравствуйте.
    Начну с главного, я в данном направлении пока имею не столь весомый опыт работы как большинство участников форума. Именно по этому я здесь.
    Ребят, если есть возможность поделиться опытом по моему вопросу — буду весьма признателен.

    Задача в следующем: «Необходимо разработать систему удаленного управления а так же сбор данных с датчиков, светодиодных знаков».
    Светодиодный знак имеет солнечную панель, тем самым обеспечивая себе питание 12 V.

    Управление включает в себя "включение","выключение", возможно "диммирование"
    Сбор данных с датчиков включает в себя "напряжение", возможно "температура"

    ПО - для диспетчеризации отсутствует. Но необходим будет интерфейс для управления и по этому мне рекомендуют OPS SERVER а также программный пакет SCADA. Если у Вас есть иные идеи по этому поводу - было бы здорово, может есть что-то гораздо оптимизированней и проще .

    На рисунке ниже представлен мой вариант решения задачи. Но так как я имею не существенный опыт в данной среде, возможно это полный абсурд..
    Arduino - знаки.jpg

    Прямоугольник - знак на котором будет GPRS Shield, его задача отправлять информацию о всех знаках в сети.
    Овал - один из знаков сети с модулем Xbee для связи с остальными участниками.
    Расстояние между знаками 500 - 800 м (прямая видимость)

    Каждый совет или Ваше мнение, для меня очень важно. Буду благодарен любой помощи.
    Спасибо.
     

    Вложения:

  2. LAMER

    LAMER Нуб

    Ребят скажите возможно ли вообще организовать ячеистую ZigBee сеть с помощью arduino?
     
  3. LAMER

    LAMER Нуб

    Неужели совсем нет идей ребят?
     
  4. Radius

    Radius Гик

    Все возможно. Наверно для Ардуино еще не написали. Вы можете стать первым. ZigBee - пример такой сети. На микроконтроллерах AVR проекты ZigBee-сетей были реализованы, возможно что в интернете можно найти библиотеки и попытаться приладить их к Ардуино.