Серво SG90 и пантограф - проблема 0 градусов.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Maks_unique_suffix, 20 окт 2015.

  1. Здравствуйте, у меня есть набор Матрешки и я пробовал сделать пантограф из вики - http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino:пантограф в результате длительных экспериментов обнаружил, что серва поворачивается на 180 (это почти упор пластикового фиксатора шестеренки) но при указании 0 градусов серва упирается в фиксатор и дальше только пытается докрутить. Попробовал указывать максимум и минимум при аттаче данными из даташита - тот же результат. Разобрал мотор, попробовал чуть подтянуть колесо с фиксатором, которое на потенциометре сервопривода (http://wiki.amperka.ru/робототехника:сервоприводы то есть та шестеренка которая выходит наружу). В итоге вышло так что при 180 градусах все хорошо и шестерня упирается ограничительем и затихает, а при нуле, уперевшись в ограничитель, пытается докрутить.

    Я продолжил эксперимент и убрал все колесики, в итоге при указании 180 градусов можно добиться положения потенциометра сервы чтобы она замерла и не пыталась крутится, но с 0 градусов та же проблема, максимум чего удалось добиться это уменьшения силы, с которой она пытается прийти в 0 угол (сначала жужжит сильно, в нуле почти затихает но продолжает тихонько жужжать без остановки).

    Вопрос, собственно в том, что я делаю не так? Подключение как на схеме в вики, указания углов так же (пробовал при аттаче дефолтные настройки и из даташита) из скетча. Ошибка в скетче? В схеме нужно что-то еще? Или проблема в серве и в ней заводской брак? Или серва, указанная в вики (FS90) отличается от той, что в наборе?

    Минимальный угол, на котором серва успокаивается - 4 градуса.
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    вот и считайте ваши 4 градуса нижним пределом
    это проблема с вашей сервой.
    мне тоже подобное попадалось
     
  3. Ага, значит это погрешность мотора. Спасибо!
     
  4. та же самая беда, в наличии 4 сервопривода, 2 жужжит, 2 нет-качество такое(
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    это скорее фича чем баг. разные сервы разных производителей имеют разные диапазоны длительности управляющего импулься,причем разница десятки %. Вам нужно выставить для своего граничные условия и все будет ок.
     
  6. Подскажите как это сделать? у меня 4 серво абсолютно одинаковые SG90
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    на sg90 разницы ни разу не замечал.
     

  8. залил видео , чтоб наглядно было видно
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    у меня такие же стоят как вкопанные, если и шумят то еле слышно или совсем не слышно, по крайней мере я спокойно сплю. я про дрожание писал и рекомендации давал тут, посмотрите http://forum.amperka.ru/threads/Пульт-для-пульта-нажиматель-кнопок-на-сервомашинке.6970/
     
  10. К сожалению слишком мало опыта с С++, может подскажите как это можно применить в скетче?
     

    Вложения:

  11. Onkel

    Onkel Гуру

    в комментах есть типа перевода, вы поищите аналоги в ардуинском ide
     
  12. SnJon

    SnJon Нерд

    Все очень просто - лезете в исходник библиотеки Servo.h и подбираете минимальную ширину импульса до тех пор, пока серва нормально не заработает. Не забываем заливать скетч с новой библиотекой
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    параметры 0 и 180 градусов выставлют в setup
     
  14. SnJon

    SnJon Нерд

    Результат один и тот же