Проблемы с питанием Arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем shved86, 6 июн 2016.

  1. shved86

    shved86 Нуб

    Добрый день! Есть arduino mega + ethernet shield + радио модуль + несколько реле + два датчика тока (ACS712 модель 20A). Если все это хозяйство я питаю от 2-х Амперной зарядки от телефона то все ОК. но стоит мне переключить питание на ИБП 12в - через понижающий блок (Converter Step Down Module LM2596) то датчики тока перестают правильно работать с нагрузкой и без. Остальные модули работают исправно. Помогите разобраться пожалуйста, хотелось всю сборку запитать от ИБП. Ниже прилагаю кусок кода получающий значение с датчиков тока:
    // функция определения силы тока
    void Ampermetr(int i){

    float result;
    int readValue; //value read from the sensor
    int maxValue = 0; // store max value here
    int minValue = 1024; // store min value here
    uint32_t start_time = millis();

    while((millis()-start_time) < 1000) //sample for 1 Sec
    {
    readValue = analogRead(i);
    // see if you have a new maxValue
    if (readValue > maxValue)
    {
    /*record the maximum sensor value*/
    maxValue = readValue;
    }
    if (readValue < minValue)
    {
    /*record the maximum sensor value*/
    minValue = readValue;
    }
    }

    // Subtract min from max
    result = ((maxValue - minValue) * 5.0)/1024.0;

    VRMS = (result/2.0) *0.707;
    AmpsRMS = (VRMS * 1000)/mVperAmp;
    // Serial.print(AmpsRMS);
    //Serial.println(" Amps RMS");
    }
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что за ИБП такой?ИМХО напряжение у него проседает и поэтому глюки-измерьте вольтметром.Ну и насчёт 2х Амперной зарядки для телефона-это Вы да!Автомобильную на 2 ампера видел телефонную пока нет...
     
  3. shved86

    shved86 Нуб

    Бесперебойник на 12 вольт использовался для магнитного замка. Напряжение замерял, все ок, пробовал поднимать до 9 вольт (у LM2596 есть подстроечник). а зарядка к iPad идет на 2А
     
  4. REm

    REm Гик

    у меня на навигатор 2А зарядка, размером половины спичечного коробка.
    Но использовать её не стал - шумит сильно, фильтр особо не спасает.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так не бывает.Если со спичечный коробок то 100ма отсилы.Да и не нужны такие токи для зарядки айпадов
     
  6. shved86

    shved86 Нуб

    Мы немного отходим от темы :) как быть с бесперебойным питанием? для меня это оч критично. может какой модуль понижающий другой посоветуете или можно что нибудь установить между Arduino и блоком питания (что то типа конденсатора)?
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что Вы имеете ввиду под бесперебойным питанием?
    Всё это "кушает" примерно 200-250 ма (если я неправ измерьте и поправьте меня)Значит самый надёжный источник питания Аккум. Пальчики не подойдут ввиду малой ёмкости.Как альтернатива сетевой БП. Он честно выдаёт заявленные 4 ампера у меня от него питается радиостанция. Кетайские зарядки не подойдут кроме того что они выдают ток в 10-20 раз меньше указанного на корпусе они сами по себе являются чудовищным генератором радиопомех (можете убедиться посмотрев на осцилографе). Единственное что могу порекомендовать это ретро зарядник от Нокиа-3310 там стоит честный трансформатор который честно выдаёт 400 ма (это я сам проверял) стоит такая штучка 50 рублей на блошинных рынках.
     
  8. shved86

    shved86 Нуб

    У меня часто отключается электро питание 220В. у меня есть Источник бесперебойного питания с батарейкой на 12В (с такой же как на Вашей ссылке) к нему подключен модуль LM2596 с его помощью получаю 9В.
     
  9. Dozbot

    Dozbot Нуб

    День добрый АрдуМЭны, возникла тоже ситуация по питанию arduino mega + ethernet shield + 4 реле. При питании от USB все нормально работает, но стоит только подключить через джек(тот который рядом) блок питания 5В / 2.5А , как собственно все перестает работать, в частности тупо не запускается скетч по нажатию на кнопку. Есть какая нибудь особая разница в питании по USB и джеком?
     
  10. MDV

    MDV Гик

    Всем доброго дня.
    Попробую ответить.
    Если работает от одного источника питания и не работает от другого, то естественно дело в источнике питания. К сожалению не у всех есть осциллограф для возможности посмотреть пульсации и помехи по питанию но можно обойтись и без него. По питанию через конвектор должно работать но рекомендую поднять напряжение подаваемое на Vin до 7-7,5 после внутреннего стабилизатора МК будет 5 вольт у меня сделано именно так и все работает.
     
  11. fogary

    fogary Гик

    Внешнее питание через джек подается на стабилизатор напряжения (установлен на плате), который дает на выходе 5В. Для работы стабилизатора, разница между входным и выходным напряжением должна быть несколько вольт, так что меняйте свой блок питания на 9 вольтовый.
     
  12. Dozbot

    Dozbot Нуб

    Спасибо огромное)))))
     
  13. shved86

    shved86 Нуб

    я примерно так и делаю, выставляю даже чуть больше 9В. остается только попробовать распаять провод от блока питания на USB разъем и подать 5В на Arduino. как думаете это поможет?
     
  14. Dozbot

    Dozbot Нуб

    Ну поскольку я уже приобрел блок питания 5в для din рейки, то буду питать через USB, щас нету времени искать 9В блоки)))))