отрицательное напряжение

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем elctpo, 19 янв 2015.

  1. elctpo

    elctpo Нерд

    Добрый день! Недавно хотел собрать схему, но наткнулся на одну проблему. В схеме кроме 12 вольт указано -12 вольт. Объясните, пожалуйста, что означает -12? Это земля?
     
  2. нуу, тут ломаются параллели с водой и насосом )))

    нет земли, НЕТУ, есть масса, общий и тд, вот относительно массы есть +12, а есть относительно массы -12,
    тобиж на массе + относительно -12 вольт
     
  3. elctpo

    elctpo Нерд

    Что-то я совсем запутался)
     
  4. что такое напряжение???? это разность потенциалов,
    вот если взять две батарейки и соединить последовательно и сделать отвод от соединения, вот этот отвод масса, с двух батареек получим 3 вольта, относительно центрального отвода получаем по полтора, причем +1,5 и -1,5
     
  5. atompost

    atompost Гик

    Ох, у меня тоже в свое время мозг сломался по этому поводу))))) но когда понял, все встало на свои места :cool:
     
  6. atompost

    atompost Гик

    надо походу видео гайд сделать по этому поводу...
     
  7. не, это ерунда.. вот когда узнаешь что у некоторых типов конденсаторов есть индуктивность...
     
  8. atompost

    atompost Гик

    а как насчет реактивного сопротивления ?
     
  9. atompost

    atompost Гик

  10. elctpo

    elctpo Нерд

    То есть, мне на этой схеме землю надо связать с -12 вольт? Или я что то не так делаю?
    [​IMG]
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В этой схеме средняя точка 0V никак не используется, поэтому можно считать, что у вас не -12V и +12V, а 0V и +24V.
     
  12. elctpo

    elctpo Нерд

    Странно, но на видео используется обычный аккумулятор на 12
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Тогда на схеме обозначение неправильное. Имелось ввиду, что к указанным точками подключаются (+) и (-) клеммы источника на 12V (аккумулятора), но написали это так, как будто используется биполярный источник питания (+12V,GND=0V,-12V).
     
    Arduiner001, remotesp и Sanchogus нравится это.
  14. elctpo

    elctpo Нерд

    Я поэтому и запнулся, потому что задался вопросом: а зачем биполярное напряжение? Вроде для схем на таймере 555 не нужно такое напряжение.
     
  15. zanis

    zanis Нуб

    просто по етой схеме ненадо было писать минус 12 волт а только знак минус (-).
     
  16. opilio

    opilio Нуб

    Доброго времени суток, ничего подходящей по своему вопросу не нашел, поэтому подключусь к теме, с незначительным интервалом почти в год...
    Есть блок питания, выдает +5, +7, +12, -7 и -12 вольт и соответственно землю. Трансформатор в блоке используется один ... Мне в идеале необходимо 21 вольт или как можно ближе к этому показателю ... Питать надо простейший усилитель звука. Могу ли я соединить +12 и -7 вольт? (Получу ли я фактическое питание в 19 вольт?) можно ли это делать?, можно ли соединить -12 и +12 (вопросы все теже)...
     
  17. DIYMan

    DIYMan Guest

    Разница потенциалов между +12 и -7В - 19В. Разница потенциалов между -12В и +12В - 24В.
     
    opilio нравится это.
  18. DIYMan

    DIYMan Guest

    А шо там такого страшного в этом знании? Конечно у некоторых электролитов будет индуктивность, потому как оне унутре намотаны как рулон туалетной бумаги на держаке в туалете: катушка в чистом виде. Оттого и индуктивность присутствует.
     
  19. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Откуда там -7? Стандартные БП выдают только такое:
    [​IMG]
    И по мощности линия "-12В" очень слабенькая:
    [​IMG]
    Усилитель звука, которому для питания требуется 21 В будет кушать совсем не 0,5 А.
     
  20. KellaKilla

    KellaKilla Нерд

    При использовании линии +5 и +12 можно получить +7 вольт Думаю это имелось ввиду.
     

    Вложения:

    • Bp.gif
      Bp.gif
      Размер файла:
      3,1 КБ
      Просмотров:
      2.386