программирование манипулятора

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем jaha, 22 июл 2016.

  1. jaha

    jaha Нерд

    Здравствуйте уважаемые программисты
    Я начинающий программист в области Arduino.
    Можете дать ресурсы ссылки или любую информацию на счет как рисунок JPEG нарисовать с помощью монипулятора.
     
  2. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Добрый вам совет - отступитесь. В любом из возможных вариантов толкования задачи вы не справитесь. Задача для матерого профи, но не новичка.
     
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Задача не совсем тривиальная, скажу сразу. Надо, во-первых, декодировать из JPEG в RAW, для чего надо достаточно много знаний и ресурсов микроконтроллера (не уверен, что ардуина с этим справится, к слову). Во-вторых - смотря что вы понимаете под "нарисовать"? Повторить пиксели на каком-то носителе? Или - разобрать контуры в рисунке и отрисовать эти контуры манипулятором?

    Короче - забейте, задача сложная и дорогая.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите, что беспокою, но:
    - Потребуется для обработки что-то вроде OpenCV + ваша программа формирования контуров. Которая либо на PC, либо на Raspberry.
    - ваша программа, которая формирует алгоритм перемещения (для манипулятора это формировать координаты позиций в пространстве - угловые величины, которые соответствуют каждому серву манипулятора) - это тоже не для Arduino.
    - Arduino - только для реализации управления манипулятором - получая параметры от PC и/или Raspberry - ну допустим по Bluetooth.
     
  5. jaha

    jaha Нерд

    Спасибо
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Робот-художник?
    Начните постепенно: напишите для компьютера программу, которая переведет jpeg в векторный рисунок из линий, да так, чтобы вам результат понравился. А уж после этого займитесь механикой и электроникой, взяв за основу набор типа такого: https://www.seeedstudio.com/XY-Plotter-Robot-Kit-(No-Electronics)-p-1686.html
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    ваша программа, которая формирует алгоритм перемещения (для манипулятора это формировать координаты позиций в пространстве - угловые величины, которые соответствуют каждому серву манипулятора) - это тоже не для Arduino.
    Я имел ввиду - размер каждого "плеча" - перевести угловое положение их всех - в положение "инструмента" (допустим кисти) в положение координат в пространстве. Ну на вроде как в "Fanuc". Там так же!