Управление светодиодами

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем API, 26 мар 2014.

  1. Onkel

    Onkel Гуру

    все нормально, не описка. Радиотехническая теория описывает источник (любой) как эдс с последовательными сопротивлением, и источник тока, как и источник напряжения- абстрактные идеальные источники с R=0 (источник напряжения) и с R=Inf (источник тока). Светодиодные светильники также бываю разные, для подключения к источникам напряжения и для подключения к источникам тока( стандарт, я помню, 315, 630 и 700 мА). В светильниках (или светодиодных сборках, что схематически то же самое) для подключения к источнику тока просто некоторое к-во последовательно соединенных светодиодов, а в светильниках для подключения к источнику напряжения - то же самое плюс балласт, иногда в виде источника тока, иногда импульсного источника тока.
     
  2. Kopilov

    Kopilov Гик

    Что??? Вспоминаем закон Ома, ток будет равен нулю.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Нельзя делить на бесконечность. Бесконечность это не число, а условное обозначение, что величина может
    сколь угодно большой.
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    выходное сопротивление источника тока равно бесконечности. Это определение (почти) термина "источник тока". Читайте плиз целиком, тогда таких вопросов не будет. Я в начале подметил, что идеальный источник тока - абстракция, несуществующий идеал,но источник тока полезен при расчетах и моделировании.
     
  5. MESS

    MESS Гик

    Я увлекаюсь светодиодным досвечиванием рассады много лет. Диод является прежде всего токовым прибором, поэтому задание режима работы целесообразно осуществлять заданием тока через прибор с помощью схем источников тока. Применяю только драйверы. Конечно можно использовать и любой другой источник питания (источник напряжения), в том числе адаптеры от аппаратуры и даже " электронные трансформаторы" от галогенок. Но их применение резко снижает экономию на эл.энергии из-за потерь на балласт. Причем потери немалые.
    Светодиодные ленты и прочие маломощные светодиодные сборки и матрицы с интегрированным балластом рассчитаны на питание от источников напряжения (блоков питания) 12В или 24В. Здесь невелика общая мощность поэтому об экономии не думают. кстати они и драйверов работают.
    Как раз сейчас протестировал схему регулирования яркости мощных светодиодов с помощью ШИМ на базе линейного стабилизатора тока NSI50350. Оказалось просто, минимум обвязки и недорого.
     

    Вложения:

  6. Kopilov

    Kopilov Гик

    Что такое "выходное сопротивление"? В моём курсе физики было внутреннее, которое, да, последовательно соединено с ЭДС. Вы его имели ввиду или нечто иное?

    Если ЭДС конечно и постоянно, а сопротивление равно стремится к бесконечности -- ток будет стремиться к нулю. Если оба они сколь угодно велики -- то, по законам мат. анализа, получаем inf/inf = неопределённость, любое значение силы тока, в том числе и постоянное, какое пожелаем. Но бесконечность ЭДС от Вас не прозвучало, только сопротивления.
     
  7. MESS

    MESS Гик

    К сожалению не существует никаких стандартов по параметрам питания стандартов , да и по самим светикам. Местечковые ТУ есть для обычных светильников, где используются светодиоды с люминофором. У них падение напряжения одинаково при одном токе. А в монохромных это не так. Например, при токе 0,3А на синих 3В, а на красных 2В. Исходя из этого приходится рассчитывать кол-во светодиодов в последовательной цепи по напряжению (мин-мах) конкретного заводского драйвера.
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    Источники тока и напряжения фигурируют в науке радиотехнике, теории цепей , у нас на 4 курсе было, но в разных вузах по разному. Выходное сопротивление- весьма устоявшийся термин в области источников питания и усилителей, в общем в схемах с активными элементами. В случае с моделью источника напряжения, например, понятия эквивалентны, в то же время "выходное сопротивление" более общее понятие, и в случае модельного элемента из источника питания и последовательного сопротивления выходное сопротивление равно внутреннему. Ну и ясен пень, термин "внутреннее" неприменим в активных двухполюсниках, только более общее понятие "выходное".
    "по законам матанализа" - весьма странное и неоднозначное предложение. Для раскрытия неопределенностей вида inf/inf применяем правило Лопиталя, но это не закон , а доказываемая теорема . Но это опять же не наш случай, потому что источник тока - абстракция, вроде материальной точки. Напомню, на всякий случай:
    Источник напряжения — двухполюсник, напряжение на зажимах которого не зависит от тока, протекающего через источник и равно его ЭДС.
    Исто́чник то́ка — двухполюсник, создающий в нагрузке электрический ток, причем сила тока не зависит от сопротивления нагрузки.

    теперь подумаем, каково внутреннее, оно же выходное сопротивление двухполюсника, ток которого не зависит от сопротивления нагрузки? Очевидно, что в бесконечное число раз выше сопротивления этой нагрузки, т.е. просто бесконечность. В реальных источниках тока это выходное (бесконечное же!!!) сопротивление имеет природу дифференциального выходного сопротивления, имеет некоторый диапазон сопротивления нагрузки, в котором источник тока является источником тока, почти идеальным при применении хитроумной схемотехники с токовыми зеркалами на идентичных (обычно сформированных в одной и той же пластине) транзисторах.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2016
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    Существуют. По светильникам, конечно, не по бинам. Наиболее часто применяемые напряжения 5, 12, 24, 48 В. Токовые светильники - 350, 630, 700 мА. Я в свободное от работы время подрабатываю в оем фирме по изготовлению светильников и много много много из потестил и померял.
    Что же до бинов (кристаллов), то тут чистая физика - напряжение на светодиоде равно ширине запрещенной зоны кристалла минус уровень зоны доноров минус уровень зоны акцепторов для гомопереходов (обычно это GaAs), для гетеропереходных светодиодов чуть сложнее- но тоже определяется фундаментальными свойствами кристаллической решетки, а диапазон рабочих напряжений определяется внутренним сопротивлением перехода.
     
  10. MESS

    MESS Гик

    Стандарты??? Где ссылка? И зачем изъяснятся птичьим языком -это неприлично в подростковом сообществе. матом понятнее.:D
    Бины я разве упоминал? Когда проектируется светильник, расчет количества светодиодов производится по среднему (по больнице) падению напряжения на кристалле. Неужто в вашей фирме подбирают светодиоды?
    Все хотят иметь все кристаллы с заявленной длиной волны, но так как этого добиться нельзя, предлагаются разные варианты, которые и стоят по-разному.
    Если изготовителю светильников нужна хорошая повторяемость и равномерность параметров, то он покупает светодиоды более востребованных бинов по более высокой цене. Это чисто технологические проблемы и они не имеют отношения к нашей дискуссии.
    Все просто: красный-2вольта, синий (белый) -3вольта. И никакой высшей математики.
    Если интресно: Компания Cree имеет технологию, не требующую биновки - многокристальные светодиоды.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    Зачем географию учить - на то извозчики есть.
    Цвет
    длина волны (нм) Напряжение (В) Материал полупроводника

    Инфракрасный λ > 760 ΔU < 1.9 Арсенид галлия (GaAs)
    Алюминия галлия арсенид (AlGaAs)

    Красный 610 < λ < 760 1.63 < ΔU < 2.03 Алюминия-галлия арсенид (AlGaAs)
    Галлия арсенид-фосфид (GaAsP)
    Алюминия-галлия-индия фосфид (AlGaInP)
    Галлия(III) фосфид (GaP)

    Оранжевый 590 < λ < 610 2.03 < ΔU < 2.10 Галлия фосфид-арсенид (GaAsP)
    Алюминия-галлия-индия фосфид (AlGaInP)
    Галлия(III) фосфид (GaP)

    Жёлтый 570 < λ < 590 2.10 < ΔU < 2.18 Галлия арсенид-фосфид (GaAsP)
    Алюминия-галлия-индия фосфид (AlGaInP)
    Галлия(III) фосфид (GaP)

    Зелёный 500 < λ < 570 1.9[8] < ΔU < 4.0 Индия-галлия нитрид (InGaN) / Галлия(III) нитрид (GaN)
    Галлия(III) фосфид (GaP)
    Алюминия-галлия-индия фосфид (AlGaInP)
    Алюминия-галлия фосфид (AlGaP)

    Синий 450 < λ < 500 2.48 < ΔU < 3.7 Селенид цинка (ZnSe)
    Индия-галлия нитрид (InGaN)
    Карбид кремния (SiC) в качестве субстрата
    Кремний (Si) в качестве субстрата — (в разработке)

    Фиолетовый 400 < λ < 450 2.76 < ΔU < 4.0 Индия-галлия нитрид (InGaN)

    Пурпурный Смесь нескольких спектров 2.48 < ΔU < 3.7 Двойной: синий/красный диод,
    синий с красным люминофором,
    или белый с пурпурным пластиком

    Ультрафиолетовый λ < 400 3.1 < ΔU < 4.4 Алмаз (235 нм)[9]

    Нитрид бора (215 нм)[10][11]
    Нитрид алюминия (AlN) (210 нм)[12]
    Нитрид алюминия-галлия (AlGaN)
    Нитрид алюминия-галлия-индия (AlGaInN) — (менее 210 нм)[13]


    Белый Широкий спектр ΔU ≈ 3.5 Бирюзовый/ультрафиолетовый диод с люминофором;
    Пересказывать учебники не буду, если вам действительно интересны факты а не трёп, сами прочитаете.
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    зайдите на сайты продавцов и посмотрите, какие токовые светильники они продают.
     
  13. MESS

    MESS Гик

    По вашему продавцы стандарты определяют? Они просто покупают все что подешевле и собирают.
    Результат своей работы проверяют только на бумаге. Дажа такая продвинутая фирма arlight, продает в Москве светильники потолочные, которые если их поставить в ряд и включить - сразу видно что они разные по температуре и яркости.
    вот смотрим продавца. Снимок экрана 2016-10-12 в 13.38.11.png Даже номинальный ряд по выходному току колеблется в неприличных пределах:D:D:D
    Стандарты? Они появятся не скоро.
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    перепродажники китайского ширпотреба, безопасностью и практичностью там и не пахнет.