выключение ЭМ в случае остановки винта

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем alxndrlsn, 1 ноя 2016.

Метки:
  1. alxndrlsn

    alxndrlsn Нерд

    Что еще нужно в эту схему http://wiki.amperka.ru/_media/конспект-arduino:p030-motor-schematic.svg.png добавить, чтобы мотор (коллекторного типа) останавливался при заклинивании винта (попадании в винт чего-либо) и запускался после устранения помехи? в голове мысль про контактор электромагнитное/твердотельное реле через TVS-диод.. хотя может есть готовые решения-схемы? - поделитесь пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2016
  2. rkit

    rkit Гуру

    Определить заклинивание можно измерением напряжения на двигателе. А освобождение никак не определить, только если заводить двигатель периодически. Контактор тут непонятно каким боком.
     
  3. alxndrlsn

    alxndrlsn Нерд

    вот я и думаю: как же в китайских квадрокоптерах это реализовано.. реле там точно не используются.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Я написал, как. При чем тут реле. Двигатель управляется транзистором.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Нет.
     
  6. alxndrlsn

    alxndrlsn Нерд

    поискал на тему защита электродвигателя и нашел, что в бытовых приборах на коллекторный электродвигатель частенько ставят термостаты (термо-реле) для защиты от перегрузки по току, а в дрелях еще и варисторы между щетками и корпусом, чтобы не искрило. Насколько актуально это для электродвигателей, используемых в квадрокоптерах (для поднятия грузов от 1.5 до 3 кг)?
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    По рекомендациям от производителя двигателя.
     
  8. pyro

    pyro Гик

    используй бесколлекторный