Установка OS для Raspberry на внешний HDD

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Securbond, 26 ноя 2016.

Метки:
  1. Securbond

    Securbond Гуру

    Присралось Приспичило мне тут вчера установить систему для Raspberry на внешний HDD. Разумеется совсем без флешки не получится, но всё же....
    Погуглив инфу на Яндексе понял что дело одной чашки кофе, и всё взлетит. (Наивный чукотский юноша).
    Много статей написано на эту тему и почти везде сказано поменять путь в файлике cmdline.txt и будет Вам счастье. Но вот то ли руки у меня из жопы не из того места растут. То ли планеты не так на небе расположились, но все инструкции почему то не хотели работать или работали как то криво.. Но одна бессонная ночь и было найдено вполне рабочее решение для ленивых.
    Вот ссылка на первоисточник - http://www.berryterminal.com/doku.php/berryboot
    Но я бы наверное не был бы сам собой если бы и тут у меня всё с первого раза заработало.
    В инструкции сказано, что просто отформатируйте флэшку в FAT и закиньте на неё файлы из архива. Потом вставляйте в малину и аглы..... , Но вот моя малина чхать хотела на такую флэшку. Что бы всё заработало мне пришлось
    1. залить на флэшку образ самой мимнимальной системы (любой на ваш вкус), через программу Win32DiskImager.
    2. потом просто удалить все файлы из FAT раздела флэшки и скопировать туда файлы из архива berryboot
    3. и вот только после этого система запустилась, предложила выбрать место установки дистрибутива и собственно сам дистрибутив.
    Вот как то так... Возможно кому то пригодится данная информация.
    P.S: Издевался я над Raspberry Pi3. Внешний диск предварительно отформатировал в Ubuntu в EXT4, но думаю большого значения это не имеет.
     
    Mihail Vasilev, MilkyWay, ИгорьК и 3 другим нравится это.
  2. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

    Могу предположить, что исходная флешка либо содержала таблицу разделов в формате GPT, а не MBR (или наоборот), или раздел не был помечен как загрузочный. Но в любом случае - респект за выложенный experience.