9xA59kK
Активность:
31 янв 2021
Регистрация:
13 сен 2014
Сообщения:
491
Симпатии:
93
Баллы:
28

Подписавшиеся 1

Пол:
Мужской
День рождения:
12 мар 1980 (Возраст: 44)

9xA59kK

Гик, Мужской, 44

Последняя активность 9xA59kK:
31 янв 2021
    1. Dany11
      Dany11
      Пока припаивал провода к мосфету,сжег 3 штуки.Проверил паяльник,вроде все норм..Допаивал зажигалкой.Как же мне их потом в плату то впаять?
      1. Посмотреть предыдущие комментарии...
      2. 9xA59kK
        9xA59kK
        Однозначно не могу сказать, но можно использовать паяльник работающий от 24В и еще заземлять жало, да и с себя снимать статику. Вообще статики боятся многие микросхемы(это так на заметку). Еще я бы посоветовал не паять на пластиковых покрытиях, подложках которые накапливают статику такие как орг стекло и т.п.
        10 апр 2019
      3. 9xA59kK
        9xA59kK
        Не знаю что у вас за тестер, но у мосфетов (в данном IRFZ44) очень очень низкое сопротивление и его не так просто измерить обычным тестером. Другое дело что у транзистора встроен "обратный диод" вот его можно прозвонить обычным тестером.
        10 апр 2019
      4. 9xA59kK
        9xA59kK
        Главное не перепутать какой вывод у транзистора- управляющий- GATE. Обычно это первый слева(у IRFZ44), если повернуть транзистор надписью к себе. ножками вниз, вот слева это GATE и далее 2 -Drain 3- Source. И соответственно 3 вывод мы подключаем сразу на минус источника питания. Я сам иногда путаюсь приходится перепроверять. А между вторым и "+ "источника питания, лампочку.
        10 апр 2019
    2. Dany11
      Dany11
      Так должно быть?Убавляешь яркость и через 5секунд до мосфета не дотронуться.Слюни шипят..)) 2 не потянет наверно,если только радиатор огромный...В даташите до 49А..у мня меньше 6...Подскажите пож..
      1. Посмотреть предыдущие комментарии...
      2. Dany11
        Dany11
        Прикрутил радиатор от компБП.Пластина 6х8 с небольшими ребрами.Потенциометром сделал чтоб в полнакала светилась.Через 2 мин до радиатора не дотронуться.
        7 апр 2019
      3. Dany11
        Dany11
        ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!))СПАСИБО ТЕБЕ!Подключил мосфет и 1 лампу к ардуинке.Рулит шимом почти час,а темп. на мосфете комнатная.))Думаю и 2 легко потянет.
        7 апр 2019
      4. Dany11
        Dany11
        Теперь нужно с комп.БП защиту убрать каким то чудным способом..
        7 апр 2019
    3. Dany11
      Dany11
      Здравствуйте.Буду шимом рулить 2 мя 35 W 12V галогенками через IRFZ44N.Подключил по стандартной схеме.Пока с одной лампой.Вместо ардуины подключил потенциометр.Все работает.Яркость регулируется.Почему то галогенка горит не в полную силу,а чуть тише.
      1. Посмотреть предыдущие комментарии...
      2. 9xA59kK
        9xA59kK
        Попробовать подать на управляющий вывод больше 5V, например 10V-12V, тогда должна гореть на полную. Возможно и при меньшем напряжении будет на полную гореть.
        7 апр 2019
      3. Dany11
        Dany11
        В даташите написано пороговое напряжение на затворе 4в..Я 5 подаю.Да и где я в ардуино 10в возьму.Если только видал транзистор добавляют.Плечо.Темный лес..
        7 апр 2019
      4. Dany11
        Dany11
        ПРоблема с недокалом решилась )) Провода тонковаты были.
        7 апр 2019
        9xA59kK нравится это.
    4. taste
      taste
      Здравствуйте,можете глянуть мою тему и сказать правильно ли я сделал схему или нет. Спасибо.
    5. Markys
      Markys
      К сожалению я далек еще от самостоятельного написания скетчей. Пока я только могу залить готовый. Вот думал вы поможете.
      1. 9xA59kK
        9xA59kK
        Скетч могу выложить , но все равно вам придется его допиливать, а то и заново писать. Там логика простая, по часам включаем кормушку, после включения она выключается по таймеру(через несколько секунд).Время этого таймера мы задаем переменным резистором. Кормушка червячного типа(как мясорубка) сверху бункер(небольшая емкость) с кормом. А так же есть ручное включение кормушки от кнопки. И все.
        3 фев 2017
    6. Markys
      Markys
      Добрый вечер, увидел ваш пост и загорелся.
      "Управление количества корма осуществляется таймером включения двигателя и отключения через заданное время.
      Я на работе такую кормушку собрал.
      Надо бы еще собрать/добавить включение и выключение подсветки ."
      Добавили ли вы включение света? Если да, не могли бы поделится схемой и скетчем?
      Давно ищу простой таймер для света и корма.
      адрес Dimarik-DV@mail.ru
      1. 9xA59kK
        9xA59kK
        Если вы собирали включение/выключение кормушки с помощью модуля часов DS1307 или(и лучше) DS3231, вам не составит большого труда и добавить в скетч включение/выкл света. Алгоритм точно такой же . У нас нет необходимости включать свет, поэтому не собирали.
        2 фев 2017
    7. sanik
  • Загрузка...
  • Загрузка...
  • О себе

    Пол:
    Мужской
    День рождения:
    12 мар 1980 (Возраст: 44)