Автоматизированная замена батарей на Arduino.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Рязанский_Ардуинщик, 24 май 2016.

?

Вы делали автономные устройства на базе Arduino?

  1. Нет

  2. Да, но питание ардуино было через розетку

  3. Да

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Всем доброго дня!
    Решил сделать Автономный термометр на ардуино в деревне (из клона, ведь итальянскую плату мне не хочется тратить). Проект готов, он похож на эксперимент номер 16 "Метеостанция", но с Ethernet шилдом
    и вместо пк теперь питается батарейками. Все испытания прошли успешно, но я задумался, уж очень прожорливое получилось устройство. Прикинул, батареек хватит на пару недель, ну от силы на месяц.
    А мне надо на год. Может можно как-то СНИЗИТЬ РАСХОД НАПРЯЖЕНИЯ или например, сделать АВТОМАТИЧЕСКУЮ ЗАМЕНУ БАТАРЕЙ, КОГДА ПАДАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ?
    Если Вы знаете как, пожалуйста, помогите.
     
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Поясните -
    Ethernet Shield - вы намерены удаленно контролировать температуру через инет?
    Автономный термометр будет размещен удаленно от эл. сети?
    Измерятся будет только температура или еще всяко разно?
     
  3. 1- Да
    2-14.7 метров (нет удлинителя)
    3- только температура
     
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    На мой взгляд проще взять датчик температуры DS18B20 (20 метров с двухпроводным паразитным питанием без проблем), а Arduino+Ethernet Shield расположить рядом с компом (или роутером?) и запитать от сети.
     
    Рязанский_Ардуинщик и noevile нравится это.
  5. noevile

    noevile Гик

    погуглите на предмет прожорливости ESP12 .. а то может так получиться что проще не тянуть 15 метров кабеля, а по вайфаю забирать значения температуры .. ну или там ещё чего подцепить удумаете
     
  6. но компа в деревне нет (брат привезёт на 2 дня себе, только автономно)
     
  7. Я буду 200 км от ардуино
     
  8. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    А роутер есть? Или вы планируете подключать Ethernet Shield напрямую к кабелю? Тогда нужен или белый IP или научить Ардуину сообщать свой текущий IP. Плюс провайдер должен раздавать интернет через DHCP, а не через всякие PPPoE/L2TP.
     
  9. noevile

    noevile Гик

    ну и как вы собрались тогда забирать значения если ноут будет всего 2 дня .. а вы будете за 200км? .. нужен или роутер с выходом в интернет или уже GSM модуль ставить .. проектов с GSM полно .. достаточно погуглить
     
  10. Простите за невнимательность, я забыл, что ИНТЕРНЕТА В ДЕРЕВНЕ НЕТ.(
     
  11. Это уже неважно (смотрите предыдущее сообщение), но я хотел, чтобы все данные шли в город.
     
  12. noevile

    noevile Гик

    GSM модуль (симку только не забываем воткнуть) + ардуино + DS18B20 = великое счастье
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  13. Всем спасибо, всё понял.