Адруино и много ультразвуковых датчиков

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Антон Сургут, 27 фев 2018.

Метки:
  1. Добрый день.
    Подскажите пожалуйста люди добрые, т.к. робототехникой не занимался
    интересует вопрос возможно ли подключить к andruino mega 2560 18
    датчиков ультразвуковых hc-sr04 и какой нибудь монитор, чтоб было
    понятие что происходит с этими датчиками, а точнее собираю схему охранной сигнализации, чтоб на экране отображался номер датчика у которого происходят изменения (помехи)
    Подобного опыта у меня не было,Спасибо за ответы.
     
  2. YeS

    YeS Гик

    Вам нужно 36 входов/выходов для подключения + допустим, 4 на SPI для экрана. После подключения экрана по SPI у вас останется 50 свободных цифровых входов/выходов и 16 аналоговых, так что, думается, можно. Только питание датчиков нужно отдельное организовать и учесть, что у ваших датчиков очень узкий эффективный угол наблюдения. Всего 15°, т.е. он у вас охватит 30° всего, но возможно этого вам будет и достаточно.
     
    NikitOS нравится это.
  3. Допустим установим датчики над дверью, 30 градусов хватит. А какой экран подключить? и возможно ли подключить по беспроводной сети к телефону или как то отдалить просмотр от места установки ?
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    да всё можно,только упирается в знания, умения или деньги для заказа на стороне.
     
  5. Я бы хотел собрать и попытаться запрограммировать, вот только не знаю что необходимо приобрести для выполнения этой задачи
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Сами УЗ-датчики - это очевидно. Если не хочется возиться с мультиплексорами - Mega2560, пинов хватит. Для беспроводной передачи данных - на выбор ESP, nRF, LoRa.
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    да тут всё просто - почитать книжки по программированию,научиться писать программы, а там и любой проект будет под силу.
    без базовых знаний , а только по запросам на форумах, нифига не получится.
     
  8. YeS

    YeS Гик

    Учитывая количество датчиков, я бы использовал вот такой экранчик, подключаемый по SPI.

    Мне кажется лучше подключить к роутеру дома и написать приложение для смартфона. По беспроводной можно конечно, только смысл? Нужно ведь смотреть когда тебя дома нет. Я написал программку для смартфона куда включены функции управления в том числе сигнализацией. Если есть движение когда система в режиме охраны, на смартфоне сообщение появляется. У меня правда статический IP поэтому адрес домашнего роутера не меняется.
     
  9. Опишу поподробней, планируется разработка для пожарной сферы обучающая комната, в которой будут расположены датчики , чтоб наблюдать за передвижением человека. Прошел, отметился датчиком местоположение и в идеале на телефоне видна картинка где он отмечается. Кто сможет помочь в данном проекте ? Через роутер на телефон хорошая идея