Антенка для приемника

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Фисташка Трям, 27 мар 2016.

  1. Имеется rf433 приемник. Есть пульт. Радиус действия 2 метра. Припаял проводок 13 см. Радиус не увеличился. Подскажите как увеличить радиус действия? Китайцы заверяют до 500 метров в открытой видимости. 2 метра только :(((
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Минимум 17 см.Четверть длинны волны
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    это вопрос тонкий. В пульте может быть пи-контур, тогда 17 см может быть неправильным.
     
  4. В Амперке написано

    К чем припаивать?

    Пульт вот такой...
    http://keyfob.ru/brelki/pulti-apollo/brelok-apollo-fix.html

    До 2 метров приемник прекрасно работает....
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Всё может быть но я так понял речь не о пульте?Там реально припаивать некуда
    Припаивать я так понял к приёмнику Ну и как в радиокружке бывшего СССР учили: четверть волны (а пол волны лучше!)
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2016
  6. Я бы не догадался припаять антенку к пульту:))))))))))))))))))

    Вопрос до сих пор актуален, может кто нибудь даст совет?
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    cмотреть даташит на передатчик, перерасчитывать и перепаивать пи контур и только после этого припаивать антенну нужной длины.
     
    Фисташка Трям нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да зачем так кардинально?Повесить 25 см антенну и по сантиметру укорачивать следя за уровнем сигнала.Потом антенну можно скрутить в спираль
     
  9. Это цифровая частота, и поэтому нужно точный размер антенны. Попробую припаять 25 см и укорачивать
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А что такое "цифровая частота"?В первый раз слышу о таком :confused:
    Калькулятор Вам в помошь!
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2016
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  12. Во во, как раз по такому калькулятору и надо рассчитать длину антенки.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Как успехи?
     
  14. Вчера до 2 работал, не смог потестить, сегодня попробую и отпишусь...
     
  15. В общем ситуация такая. Припаял антенку к приемнику 17 см. Пробовал тыкать пультом. 0.5 метра максимум.

    Припаял антенку к передатчику RF433. Ура появилась связь на 10 метров.

    Значит проблема в пульте.

    Аэробус, выложил фотки пульта вскрытого. Подскажи, может быть и в правду пи-контур перепаивать?
     

    Вложения:

    • IMG_4357.JPG
      IMG_4357.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      763
    • IMG_4359.JPG
      IMG_4359.JPG
      Размер файла:
      827,8 КБ
      Просмотров:
      714
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это программируемый брелок?У меня такой же есть.Перепаивать П-Контур не зная номиналов не имея СМД конденсаторов (набора различной ёмкости)и опыта пайки СМД компонентов я б не стал и Вам не советую.Это в ламповых передатчиках на ГУ-50 можно этим заниматься сколько угодно а мы пойдём другим путём ОК?Будем копать приёмник он и дешевле и запороть его не жалко.Но сначала проверим реальную дальность пульта.Для этого возьмите пульт от шлагбаума (радио розетки )запрограммируйте пульт и проверьте реальную дальность.У меня на улице 150-200 метров и это вполне реальная дальность.больше-это уже Миф
     
  17. Да программируемый пульт. Включил RF433 передатчик с одним кодом и программировал кнопку. Я испытывал в помещении, максимум что мог получить 5 метров, крутил пружинку, устанавливал пульс. На открытой местности может он и заработал бы. Попробую на открытой местности добиться эффекта.