Ардуино контролер пеллетной горелки.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем b707, 17 окт 2021.

  1. b707

    b707 Гуру

    не дай бох!
    Что ж вы, медноголовые. не зная ни бе ни ме в программировании - сразу лезете котлы проектировать??
    Себя не жалко - так родственников и соседей пожалейте.
     
    DetSimen нравится это.
  2. mednagolov

    mednagolov Гик

    И так без долгих предисловий -
    имеем - ардуинку нано, датчик температуры далас DS18B20, модуль реле 5в, дисплей 16,2 с I2C.
    Задачи контролера следить за пиллетной горелкой без наддува, один шнек подачи. Котел планируется на самотяге (без дымососа)
    Потому как проэкт в самом разгаре и на стадии сварки возможно что то будет меняться , и надеюсь в лучшую сторону благодаря подсказкам сведущих людей ибо знания мои в програмировании ещё весма скромны..... но очень хочется....
     
  3. mednagolov

    mednagolov Гик

    Вот предполагаемый скетч
     

    Вложения:

  4. mednagolov

    mednagolov Гик

    О работе контролера и менюшек.
    Кнопки их всего 3 штуки подтянуты к 5+ через резисторы10к .(при нажатой имеем "0"). Кнопка МЕНЮ отрабатывает 1 раз без автоповторов (чтоб не проскакивать следующие меню), кнопки " + " " - " с автоповтором 500. Структура меню последовательная , количество меню зацикливается в отработке кнопки МЕНЮ.
    Меню "" 0 "" показывает температуру теплоносителя, наличие факела, время наработки мин , час думаю этого достаточно.
    далие при нажатии и удержании переходим в меню++, в которых кнопками " + " или " - " меняем параметры забитые по умолчанию на нужные нам, далие нажимая кнопку МЕНЮ последовательно возвращаемся на меню " 0 ".
     
  5. mednagolov

    mednagolov Гик

    Да, продают, и денег стоят.... да только там тот же "китай" где сейчас другие найдешь? Там практически всё на том же типа ардуинки и слеплено...))) , так встаёт вопрос - а нафига покупать? Ну и самое главное - раз уж я затеял сам сварить пелетную горелку то почему бы и не освоить эту кибернетику...)))? Иба тут жажда творчества ниомрачённая ничем !....))) А полученные при этом знания и опыт - просто без-це-нны !
    .....Думаю как-то так....)))
     
  6. mednagolov

    mednagolov Гик

    Сейчас впилил экранчик в корпус(а то были четыре семисегментника) контролера. С корпусом контролера - повезло! Местные дядьки електрики подогнали контролер от компресора BERG-75квт. Я вытряхнул из него чего там бЫло напихано и засунул ардуинку UNO. К стати были в нём теже недорогие комплектухи аля экспрес....))) контролер - типа меги...)))
    Фото
    так стало с экранчиком 16,2
    2021-10-17 13.00.03.jpg
    а это его бывышая внутрянка, ничего особо выдающегося... питание 220 в через "гасящий кондер", диодная сборка,
    2021-10-17 13.01.09.jpg стаб, опторазвязка, контролер, не дорогие релюшечки..
    . 2021-10-17 13.00.20.jpg
     
  7. mednagolov

    mednagolov Гик

    Постараюсь "не пропасть" в прямом и переносном смысле....)))
     
  8. mednagolov

    mednagolov Гик

    И так, далие по сути.....
    Блок подачи пилет - максимально упрощен, без ИШИМов, талиБУКАВ, и прочих ежипаков и ежи с ними.....)))

    Отслеживается температура по даласу (DS18B20), и разбита на пять градаций,
    T < Tmin - уменьшенная пауза подачи,
    Tmax > T>Tmin - подача норма, пауза норма.
    T > Tmax - увеличеная пауза подачи,
    T > Tmax + 5 - подача СТОП !
    T> Tmax + 10 - ALARM! подача СТОП! , аварийное меню (с записью время) , меню снимается после падения температуры кнопкой МЕНЮ.
    Если за то время когда падала температура факел не погас, возобновляем подачу .
    Авто розжига пока нет, но мысли о нём есть....)))
     
  9. mednagolov

    mednagolov Гик

    Горелка без наддува, на самотяге , дожигатель над горелкой, поэтому имеем приличную "энерцию по горению" и думаю это физически сгладит и подвыравняет работу между режимами, и больших провалов не будет.
     
  10. mednagolov

    mednagolov Гик

    Да к стати о цене! ардуинка+символьник 16,2+ далас+ модуль реле =700 рэ....
     
  11. mednagolov

    mednagolov Гик

    ОК! погнали тему далие ...
    Сейчас надо всё в контролере проводами обвязать, Думаю надо делать с резервом питания на случай пропажи эл-ства.
    Тут скумекал так... взгляните пожалста опытным глазом кто силён по электрике..... не путанул ли я там где чаво тёплого с мягким по запарке подключение уно   .JPG
     
  12. KindMan

    KindMan Гуру

    Купить любой резервированный источник питания.
     
    mednagolov и SergeiL нравится это.
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Но это не метод ТС.
     
    mednagolov нравится это.
  14. mednagolov

    mednagolov Гик

    Подскажите редактор простенький , чтоб эл. схемы рисовать (бесплатный и понятный) , а то в паинте чертить долго и нудно.
     
  15. mednagolov

    mednagolov Гик

    Валяются два бесперебойника 220 в. без дела, на 3 квт, и вроде 500 вт. Может из них чего полезного для этого дела понавыколупливать ?
     
  16. b707

    b707 Гуру

    любая программа для разводки печатных плат - они все имеют в комплекте хороший редактор схем
     
  17. mednagolov

    mednagolov Гик

    и парочка БП от компа на киловат и 300 ват ? может в них чего полезного усть по этой теме..?
    подскажите какую попроще для освоения ?
     
  18. mednagolov

    mednagolov Гик

    как то видел схемки нарисованые в приложении которое как бы в 3Д рисует детальки и проводнички, вроде как для новичков... незнаю как называется...
     
  19. b707

    b707 Гуру

    Я Иглом пользуюсь (Eagle) , но что-то народ пишет, что она не очень простая.
    Говорит EasyEDA проще.
    Еще на Линуксе мне тут Кикад попался - понравилось
     
    mednagolov нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    KiCAD. Либо ещё проще - онлайн редакторы типа изыди или апвертер
     
    mednagolov нравится это.