Беспроводная передача звука

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем GeoShu, 15 сен 2021.

  1. GeoShu

    GeoShu Гик

    Доброго времени суток!
    Попросили помочь местной школе. Надо сделать беспроводную передачу звука с компьютера на колонки. Есть ли модули, которые можно подключить к аудио выходу компьютера, ответный модуль подключить к входу колонок.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно по блютусу. Можно через Fm модулятор+Fm приемник. Можно через Ардуино+nrf. Я подключаю по блутусу но там расстояние 5 метров не более.
    [​IMG]
    Лучший способ 2. По Fm
    [​IMG]
     
    GeoShu нравится это.
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А где посмотреть как работает?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Рок у тебя шо Гугл тоже не работает?Там куча видосов я себе делал такие. Но качество—полное Г

     
    Andrey12, Рокки1945 и GeoShu нравится это.
  5. GeoShu

    GeoShu Гик

    Спасибо. А можешь скинуть как называются девайсы?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Любой BT USB "свисток" + любая BT колонка.
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    Делал для школы: ссылка
    MH-M38 дружить с USB свистком в ПК, и bluetooth-ом встроенным в ноутбук напрочь отказался (работал только со смартфоном)- так что как бы не совсем любой модуль подойдет....
     
    GeoShu нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Мне паять было лень поэтому купил готовый—вот такой
    https://a.aliexpress.com/_9HOJpO
    Он работает и как передатчик и как приемник. В моем случае на передающей стороне—приемник Белка и на приемной Блутус колонка. Можно взять простую колонкй и такой же свисток в режиме приема. А можно сделать как issaom.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2021
    GeoShu нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот еще Байда. Со встроенным микрофоном. https://a.aliexpress.com/_ADnHEs
    Видимо для Авто Hand Free. Но я не знаю как она работает.
     
    GeoShu нравится это.
  10. issaom

    issaom Гуру

    На Али много всякой байды - кстати если нужен переносной вариант.....
    блютуз.JPG
    просто добавь 18650 и колонку )))
     
    GeoShu нравится это.
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Я всё хочу сделать беспроводное переговорное - подскажите схему или уже готовый вариант - только без сарказма - телефон не предлагать.
     
    GeoShu нравится это.
  12. issaom

    issaom Гуру

     
    GeoShu и Рокки1945 нравится это.
  13. GeoShu

    GeoShu Гик

    Спасибо за информацию, но не совсем подходит. В школе уже есть колонки с беспроводным микрофоном, задача в том чтобы на праздниках подключать колонки к ноутбуку и запускать музыку или звук к видео. Надо максимально убрать из-под ног детей провода.
     
  14. GeoShu

    GeoShu Гик

    Локально связь упала, Али тут ни при чём.
     
  15. GeoShu

    GeoShu Гик

  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    С Ардуиной и nrf24 качество не очень да и дальность метров 300. Лучше купи два Баофенга UV5R и будет тебе Щастье! И работай в LPD или PMR диапазоне
     
    Daniil нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А там колонки с Блюпупом или Fm? Если с Fm это другая песня но с другой стороны проще настройка—не нужно сопряжение
     
  18. GeoShu

    GeoShu Гик

    Колонки обычные, проводные. Микрофоны подключаются к колонкам по ФМ.
    Кстати, одна колонка шипит даже без подключения к источнику звука. Что это может быть? А то "тыжинженер" попросили посмотреть что можно сделать ))
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    По Fm?Тогда все в разы проще. Вам нужен простой Fm модулятор. Например такой
    [​IMG]
    У меня такой работает с айфоном. Но можно и любой другой.
     
  20. alp69

    alp69 Форумчанин

    Есть такие.
    Купил себе на Озоне такую приблуду. Дешево и сердито. Достаточно миниатюрен, корпус soft-touch. Работает по bluetooth на прием или на передачу в зависимости от того, какой разъем задействован. Использую для просмотра ТВ в bluetooth-наушниках.
    Для решения Вашей задачи потребуется два адаптера, если колонки или компьютер не оснащены bluetooth'ом.

    P.S. В комментах на Озоне пишут, что при зарядке адаптера в воспроизводимом аудиосигнале идет фон. Не подтверждаю. Адаптер 24/7 висит на проводе зарядки. Фона при прослушивании нет.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2021