Бюджетный ЧПУ станок под лазерный гравер.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DIceberg, 1 окт 2015.

Метки:
  1. DIceberg

    DIceberg Гик

    По традиции – сначала кино. Два шаговых двигателя под управлением ArduinoUNO героически крутят ходовые шпильки станка ЧПУ. В Arduino прошивка GRBL. Управляется с компьютера программой Grbl controller. Настройки станка еще не прописаны, поэтому движения похожи на хаотические.


    Подробнее о проекте - ЗДЕСЬ
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2015
    Alex19, Milerael, Scrypto и 3 другим нравится это.
  2. DIceberg

    DIceberg Гик

    Добавил статью по управлению ЧПУ при помощи G-кодов. Кому интересно - велкам - http://smart-el.ru/?p=566
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру


    по поводу "Скачать можно здесь — http://zapmaker.org/projects/grbl-controller-3-0/ ""

    при попытке скачать ругается. они забили на этот проект? есть альтернатива? А то чпу есть, понимает только hpgl, хочу научить его g-кодам.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Может это и некошерно, но ЧПУ, ИМХО, инструмент, а не объект для поиграться. "Некоторые всю жизнь точат нож, ни разу не пустив его в дело". Я к чему. Если есть ЧПУ - нужна хорошая электроника и ПО. Если есть станок, он должен УЖЕ работать. Как только появился. Это to Onkel. Сам пользуюсь драйверами ШД от Purelogic и ПО/motion controller от Planet CNC. Строго ИМХО.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    чпу- это не только ценный мех. я делал под конкретную задачу- сверлить и фрезеровать платы , соответсвенно он понимает hpgl и exellion. Тут точка - я задачу решил. А вот теперь акт 2- если можно малой кровью сделать так, чтобы он еще другие форматы понимал, то почему бы нет?
    Аналогия примерно такая - у вас есть автомобиль (ну как вы любите- с указателями поворотов), а вы хотите к нему еще фиксатор для перевозки велосипедов прикупить - это превращает автомобиль в "поиграться"? Пожалуй что нет.
    Впрочем, например, по поводу поиграться - я даю своей младшей дочке 12 лет кататься на грузовичке (мицу л 200) по полям сколько она хочет. Так что дивайс может и работать, и радовать.
     
    ИгорьК нравится это.
  6. DIceberg

    DIceberg Гик

    Да, что-то с ссылкой на установщик не так. Недавно работала... но альтернатива есть всегда ;) к примеру на гитхабе есть исходники https://github.com/zapmaker/GrblHoming, а есть альтернативный вариант - JCNC

    2 ИгорьК, сколько людей, столько мнений. Я рассматривал Планет, народ неоднозначен по этому решению - http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?t=1327
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я предпочитаю обсуждать вкус ананаса с тем кто его ел.
    У меня он работает пару лет уже... и Работает! В том числе, сканирует неровности поверхности и трансформирует это на код при нарезке печатных плат. Позволяет нарезать печатные платы с двух сторон с использованием трансформации через видеокамеру.
    Полагаю, на том форуме, как и на этом, существуют отдельные "гуру"...

    Вот как это работает. Надеюсь, у участников этой ветки все работает гораздо круче.



    А это, так я понимаю, просто семечки для самопального ПО и шилдов:

     
    Последнее редактирование: 29 окт 2015
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    мне такие фенечки не нужны. клею на двусторонний скотч, фикс по двум меткам (отверстиям 1 мм) и сверлю/фрезерую. Потом переворачиваю и опять фрезерую.Единственная настройка- тоже по замыканию опускается шпиндель пока фреза не коснется платы. Опускается, замыкает и устанавливается в нуль. А так видео прикольные.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все зависит от размера платы. Как-то я резал бирку на дом - просто из светодиодов номер дома. Размер ее был почти лист А4. Без трансформации никак не получалось. А так, да, не часто такие платы режешь. Чаще маленькие.
     
  10. DIceberg

    DIceberg Гик

    Да, станочек просто супер! Сколько примерно будет стоить плата контроллера? ПО, как я понял, фришное? А подача - резьба или ремень?

    Просто задача ставилась не собрать мощный инструмент, а разобраться в самой кухне ЧПУ с нуля и с минимальным вложением средств и желательно на Ардуинке. А затем уже транслировать полученные знания и опыт на более серьезные конструкции.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2015
  11. DIceberg

    DIceberg Гик

    Проект GRBL controller по ходу совсем прекратил свое существование. Ищу альтернативные варианты ПО. Кто мож чего подскажет?
     
  12. Oss

    Oss Нуб

    Доброе время суток, я ищу вариант запуска через mach3, только не через лпт порт, если есть какие идеи прошу поделиться
     
  13. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    Лицензию покупали отдельно или вместе с контроллером?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Зависит от контроллера. Если самодельный - то отдельно. Там есть опенсорсное железо на PIC - то только программа. Иначе и железо и программа.
     
  15. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    Это я в курсе, потому и спросил. Контроллеры есть китайские клоны с лицензией, демоверсию я собирал, работает.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня MK2 с лицензией.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, слышал, что китайские клоны на ломаном ПО подглючивают, что активно обсуждается на соответствующих форумах и здесь косвенно подтверждается.
     
  18. DIceberg

    DIceberg Гик

    Наигрался вдоволь с GRBL - что-то не то. Решил последовать советам мудрых - купил нормальный контроллер RAMPS 1.4 + Arduino Mega http://amperka.ru/product/arduino-mega-2560 нашел приличную прошивку и софт. Если все получится превратим ЧПУ в 3D принтер. :)
     
  19. viudo

    viudo Нуб

    А что не так с GRBL? Я сам все хочу поиграться с ним, но пока времени нет. Именно поиграться, потому, что согласен с ИгоремК, так как у меня на станке все от PL и работает он уж лет пять да и MACH3 мне кажется надежной штукой. Но для работы я сделал двухосевой манипулятор для пресса, там уже контроллеры программируемые от того же PL , но дороговато выходит, поэтому одноосевой сделал на Ардуино, в разы дешевле вышло. A GRBL интересует для расширения кругозора.
     
  20. DIceberg

    DIceberg Гик

    Я тоже полностью согласен с ИгоремК. Смотря для чего вам это нужно. Хотите постичь смысл бытия чпушного - добро пожаловать к самоделкам типа GRBL. Хотите станок на баланс получить, дабы произведения искусства на нем плодить без погружения в смысл - это уже другая ветка истории..