Вибрация шд на низкой скорости, ускорении

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Sergei_73, 2 апр 2021.

  1. Sergei_73

    Sergei_73 Нуб

    Здравствуйте. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой - сильная вибрация ШД при управлении от Arduino без дробления шага? ( код с библиотекой AccelStepper и без нее) Особенно при небольших ускорениях происходит срыв шагов. Пробовал разные ШД, бп трансформаторный и импульсный 12 В , наводок почти нет, драйвер 4988 и на L298 , всегда почти одинаково. Раньше при управлении от LPT компьютера такого не замечал.... То ли это норма для ШД и это все по причине резанонса и я этого не замечал, то ли проблема именно в Arduino, не понимаю...

     
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
  2. vvr

    vvr Инженерище

    а питание по току соответствует вашему шаговику
     
  3. Sergei_73

    Sergei_73 Нуб

    я сначала от трансформатора мощностью 2.5 А, 20 В питал ( правда просадка вольта 3 под нагрузкой) но кондеры по питанию ставил 10 тыс мкФ , потом от компьютерного бп 12В, мощности хватает. Вы крутили на медленном ускорении шд от ардуины без дробления шага?
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
  4. vvr

    vvr Инженерище

    то что у вас на видео обычно происходит при проблемах с питанием - или напруга не та , что ему нужно, или тока не хватает.
    софт здесь не при чём.
     
  5. Sergei_73

    Sergei_73 Нуб

    спасибо, попробую поменяю бп. ну обычно от принтеров на 12в нормально должно крутиться ...Не подскажете, при выставленном токе 1.5 А на фазу на A4899 желательно, как я понимаю, БП на 3 А ?
     
  6. Sergei_73

    Sergei_73 Нуб

    менял БП на 24 В 500 Вт, все равно подергивается шаговик без нагрузки без дробления шага в момент ускорения и замедления. Видимо резонанс , плюс драйвер A4988 , по моим ощущениям, довольно капризный драйвер, хуже чем L298+L297 ... Никто не замечал нечто подобное?
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    какой у вас двигатель и какой его рабочий ток ?
     
  8. Sergei_73

    Sergei_73 Нуб

    разные движки испытывал , один от старого принтера роботрон, ампера на полтора , 24 В, работал на станке у меня нормально, второй em-258 от принтера на пол ампера до 40 вольт
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть осциллограммы того, что творится на обмотках шаговика?
     
  10. Sergei_73

    Sergei_73 Нуб

    хотел глянуть, да только щупом касаюсь , сразу наводки появляются, движок дергается... Но так то нет наводок
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Наводки на силовую часть драйвера??? Это тоже самое, что заявить - я сунулся в розетку осликом, а у соседа телефон перестал заряжаться...
    Мне кажется, что со сборкой там полная ж. От того и не работает ничего.
     
  12. Sergei_73

    Sergei_73 Нуб

    это все макет , можно сказать, все работает за исключением проблемы вибрации... И имели ли вы конкретно опыт с драйвером A4988?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть схемы, на которые осциллограф может оказывать влияние. Но только не этот случай.

    фуфло. Заменил на TMC.
    И да - осциллограф на данный драйвер не оказывает никакого влияния. Ищите фонящие сопли в схеме. И всё заработает.