Возгорание Ардуино Уно

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Рязанский_Ардуинщик, 23 май 2016.

?

Как часто у Вас бывают критические ошибки в Ардуино?

  1. Никогда

    1 голосов
    25,0%
  2. Один раз

    2 голосов
    50,0%
  3. Пару-тройку раз

    0 голосов
    0,0%
  4. Иногда

    1 голосов
    25,0%
  5. Часто

    0 голосов
    0,0%
  6. Постоянно

    0 голосов
    0,0%
  1. Доброго дня!
    Как-то раз решил сделать сложную схему с Arduino Uno (плата не поддельная, итальянская).
    Составил схему, которая бы должна была выводить показания потенциометра на экран. Только стоило забить скетч, как встроенные светодиоды на плате внезапно вспыхнули, но через мгновение потухли, а микроконтроллер нагрелся, градусов на 120 и от него запахло палёной проводкой. Ещё нагрелась часть Usb-кабеля около ардуино. Я не будь дураком, отключил питание, отсоединил элементы. Через 1 минуту присоединил ардуино к пк(очень осторожно), не работает. Примерно через 5 минут, когда микроконтроллер остыл полностью, снова присоединил - работает, всё цело. Сначала думал, что ошибся GND И 5V, но потом дошло: когда ошибаюсь GND И 5V и гаснут светодиоды на ардуино, то микроконтроллер не нагревается!
    Не хочу испортить свою ардуино, поэтому прошу мне помочь. Какая может быть причина? А что, если я сделаю автономное устройство в деревне, оставлю его на пару дней, а приду, и увижу, что ардуино превратилось в пепел? Может это перегрузка ПЗУ или ОЗУ? Пожалуйста, помогите!
     
    Последнее редактирование: 23 май 2016
  2. Karabas

    Karabas Гик

    Имя этой ошибке: Коротыш :)
    Как вариант, ползунок переменника заведен на питание или землю, крутим ручку и опа! дым и агонь! Но без схемы и фото монтажа сложно что то сказать.
     
    Рязанский_Ардуинщик и Airbus нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Банальный "коротыш" КЗ или короткое замыкание.минус Ардуино плат (как и впрочем всех плат без корпуса) потенциальное КЗ.На столе всегда много всякой всячины отвёртки пинцеты лезвия монеты итд.И пару раз уже палил платы (не Ардуино правда)случайно попавшей под плату железкой.Как лечиться?Корпус помогает избежать неприятностей.Программно не спалить-это 100%
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Упс Карабас опередил пока я писал
     
  5. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Интересно, как вы это себе представляете.
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  6. Большое спасибо, но остаётся простой вопрос из интереса, когда ошибаюсь GND И 5V (во время составления схемы или случайной железкой) и гаснут светодиоды на ардуино, то микроконтроллер не нагревается! Может Вы имели в виду что я ошибся землёй и питанием очень много раз?
     
    Последнее редактирование: 24 май 2016
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Такая ошибка тоже может спалить микру процессора да и вообще любую аналоговую/цифровую микросхему. Подача питания более 6 вольт тоже может.К счастью я питаю через USB порт там ошибиться невозможно да и через разьём питание тоже-там стоит диод (лучше б стоял мост) кроме того если Вы питаете через "гребёнку" то при ошибке можно спалить как один порт так и несколько (при этом сама микра будет работать!)или вообще весь камень.Будьте внимательны!
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  8. Спасибо, понял!
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Рязанский_Ардуинщик нравится это.