Возможно ли испортить?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем mhl, 13 дек 2011.

  1. mhl

    mhl Нуб

    Вот у меня возник такой вопрос.
    Если подключить светодиод например к контакту 12 ардуино и потом в землю того же ардуино без какого либо резистора, возможно ли испортить сам ардуино?
    То что светодиод сгорит через некоторое время это понятно.
    Я говорю о ардуино уно.
    Зарание спасибо.
     
  2. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

  3. mhl

    mhl Нуб

    Вот откуда у меня этот вопрос:
    http://www.youtube.com/watch?v=_pf9pkfkpH8&feature=related
    Там парень подключил всё как я описал раньше, и на 4:47 мин:сек он измеряет ток который проходит через светодиод, примерно 150мА, что помоему выше тока который может выдержать ардуино.
    Простите за дотошность)
     
  4. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    По моим расчётам, авэрка должна быть крепче, светодиод должен сгореть раньше.
    Но немного подумав, я наверно поменяю своё категоричное мнение, всё больше светодиод из устройства индикации превращается в осветительный прибор, соответственно и токи он может выдерживать сильно большие чем раньше.
    Короче, сейчас не так сложно найти светодиод который окажется крепче Ардуины.
    Тот что использовал Джереми в своём ролике уже не жилец, он точно сдохнет раньше.
     
  5. mhl

    mhl Нуб

    Значит есть ущерб для ардуино?
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Любопытная тема для исследования. Напомнило вопрос: «кто сильнее, морозильник или обогреватель?». В любом случае, если первой сдастся Ардуино или в результате выхода светодиода из строя получится короткое замыкание, то выгорит всего один пин. Тот самый, к которому подключен светодиод. Остальные останутся в рабочем состоянии, проц не пострадает.
     
  7. mhl

    mhl Нуб

    Вот есче один момент, например есть один вход или выход испорченыый в ардуино уно, возможно ли это исправить банальной заменой микроконтролера методом купил-поставил без паяльника?
    Или ничего не получится?
    Незнаю есть ли какая либо прошивка в микроконтролере
    Прошу прощение за свои вопросы)
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Некая прошивка есть. Называется это bootloader'ом. Он позволяет перепрошивать оставшуюся часть себя без полной перепрошивки себя же.

    ATmega328, продающиеся в Амперке уже идут с bootloader'ом от Arduino Uno. Поэтому в случае выхода из строя, да, можно просто вынуть старый и поставить новый.
     
  9. mhl

    mhl Нуб

    Всё ясо, огромное спасибо.
     
  10. tarasss

    tarasss Нуб

    Я сотни раз делал подобное и ничего, пока что. Интересо, мой ардвинчик уже подпорчен?
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если порт еще работает, значит не испорчен, можете проверить их все по сразу или по очереди. Видимо, вам не удавалось создать достаточный ток для выхода порта из строя, что само по себе хорошо. Мне так думается, лучше более внимательно отнестись к проектированию устройства, чем потом менять по глупости или недосмотру испорченный контроллер.
     
  12. Вот так тема...а резюк вставить нельзя?зачем эти проверки?