Вопросы по gsm

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Ariadna-on-Line, 3 сен 2024.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Идея - сделать простейшее ДУ по GSM - не пользуясь им, то бишь бесплатно абсолютно. Как я понимаю услуга АОН сейчас бесплатна. Назовем участников. Абонент который набирает номер - Исходящий Абонент (ИА). Абонент которому звонят - Входящий Абонент (ВА). Логика такая -

    1. ИА набрал номер и засек время. ВА получил вызов, определил номер, и засек время НЕ поднимая трубку. ИА звонит определенное количество секунд и ложит трубку. ВА засекает время окончания вызова. В длительности сигнала вызова (и времени начала вызова, например) заключается команда управления.

    2. ИА набрал номер и засек время. ВА получил вызов, определил номер, засек время, выждал определенный интервал времени и нажал сигнал отбоя. ИА получил сигнал отбоя и засек время. Длительность до отбоя - это ответная информация.

    Все это будет бесплатно, как я понимаю, для обоих. Для простейшей цели управления например теплицей - этого вполне достаточно.
    ПС. Вопрос чисто "исследовательский". Есть ли тут непреодолимые "подводные камни" ? С уважением.
    ППС. Конечно тут проще всего использовать Ардуину и простейший ГСМ модуль, а не мудрячить примочки к стандартному сотовому телефону. Ну и конечно тариф с оплатой по факту.

    Сам себе отвечаю : Одна засада уже обнаружилась - если абонент не берет трубку - трубку поднимает какой-то "секретарь" и начинает гнать пургу. В итоге - и не дозвонился, и деньги за звонок содрали.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2024
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В сети мильярд примеров и готовых кодов. Да и на сайте амперки есть примеры. По поводу железа—старые телефоны аля Сименс очень хорошо работают с АТ командами от МК. Раньше только так и делали ибо шильдов не было. И не только Сименсы. Я раньше лет 15 назад работал с Сименсами C—35 и М—35. Потом с другими более новыми.
    PS . У Пушного звера на сайте много примеров работы с GSM
     
    Ariadna-on-Line нравится это.