Вопрос про шаговый двигатель и микрошаговый двигатель.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем allen25, 21 мар 2024.

  1. allen25

    allen25 Нуб

    Привет,
    В настоящее время я впервые работаю с шаговыми двигателями и у меня есть вопрос о их понимании. У меня есть биполярный шаговый двигатель (HY200 с 4 катушками, по 2 из которых соединены параллельно согласно техпаспорту) и подключен модуль управления (Trinamic IDX 4803) включая выходной каскад (4 кабеля к двигателю) - модуль тоже делает микрошаг по умолчанию (к сожалению, я могу это сделать, но в данный момент я не могу его выключить или настроить, потому что я мог получить доступ к модулю только через RS485, а у меня для этого нет ничего под рукой - теперь мне придется купить дополнительный Адаптер RS485-RS232).
    Но неважно - о моей проблеме:
    Согласно паспорту, мотор делает 200 шагов за оборот, т.е. обычные 1,8° на шаг. То есть, если я подаю на модуль 1 кГц, двигатель должен делать 5 оборотов в секунду (всего 1000 шагов). Или? Но он этого не делает. Это 11 секунд на один оборот!
    Это из-за микрошага? Теперь я не уверен, что я что-то неправильно понял. Я думал, что микрошаг означает, что каждый шаг преобразуется (в данном случае модулем Trinamic) в 16 или 64 точных шага, чтобы двигатель работал более плавно. Или это должно означать, что теперь мне придется добавлять в 64 раза больше шагов за один оборот? Наверное, нет, я надеюсь.
    Было бы здорово, если бы кто-нибудь смог мне помочь.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    @allen25 Поэма...

    Друже, с модулями управления такого рода все просто - ему даешь два сигнала: направление вращения и (один пинок на) шаг.

    Если в контроллере установлен микрошаг, то на оборот придется давать больше пинков, в соответствии с микрошагом: 200 шагов х 64 (делений шага) = (см. калькулятор)

    В любом контроллере этот микрошаг можно отменить. Как - читать документацию.

    ... Пытаюсь понять в чем проблема: все же можно проверить опытным путем.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет.
    В данном контексте не ясно одно - что такое
     
    ИгорьК нравится это.
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В шаговике физически нет никаких микрошагов. Там 200 магнитных полюсов и нифига больше. Фишка шаговика в том что ротор по принципу магнитного поля сам позиционируется в центре каждого полюса постоянного магнита (ПМ). Но если на поле ПМ еще накладывается поле катушек - то центр полюса смещается. Туда же смещается и ротор. Это и есть дробный шаг. Микрошаг - это аналоговое управление током катушек.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Обычный шаг тоже аналоговый.