Всё для линуксоида

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Рома-Ярик, 11 янв 2017.

  1. Для нелюбящих читать: прочитайте последний абзац.
    Всё классно, отец подарил мне матрёшку Z, я, радостный, побежал за комп ставить ПО на свой допотопный и погрызенный старым хозяином ноут, с замечательной XP-шкой.... ПО не увидело мою плату. Я помаялся- помаялся, ничего не сделал да и закинул набор на антрисоли.
    Через год мне вдруг взбрело в голову всё-ж таки запустить эту заразу. Мой старый комп уже давно изображает овоща (если у кого есть дома ненужная видеокарта от HP compaq8510w - пишите), а на новый ноут я поставил Линукс. И в этом вся загвоздка -я не нашёл IDE для Линукса. Прошу помочь.

    Если коротко: помогите мне найти IDE для Линукс.Именно Линуксовский редактор, я не хочу маятся потом с уговорами на нормальную работу костылей вроде Wine(хотя это реально классная прога)
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2017
  2. rkit

    rkit Гуру

  3. Спасибо. А если не дрова понадобятся, то их где я смогу найти?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Пробовал разные дистрибутивы -- во всех нужные драйвера уже присутствовали в ядре и плата Arduino UNO работала без каких-либо заморочек.
    Плюс Линукса в том, что много разнообразного ПО, выполняющего схожие функции. Но в этом же и минус -- всё ПО имеет те или иные недостатки. Поэтому перепробовав ПО от разных разработчиков, можно найти наиболее подходящее.
    Я использую связку Eclipse CDT + AVR Eclipse Plugin, а так же avr-gcc, avrlibc, avrdude, которые поставляются в виде пакетов почти во всех дистрибутивах.
     
  6. Я уже поставил себе прогу,найденную на офицальном сайте, который мне подсказали выше, и даже написал некую хрень - крутишь ручку и меняется частота мерцания светодиода. Дрова не понадобились, но меня немного смущает что в итоге я, похоже, поставил этот IDE по Windiws-овому, тоесть без ведома Менеджера программ. Да, после распаковки архива я выполнил install.sh . Но он всего лишь добавил ссылку на рабочем столе, отработав за пару секунд. Я в Линуксе новичёк, поэтому и спрашиваю, не будет ли ругаться Менеджер?
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Смотря, что за менеджер...
    Вообще таким способом Вы засоряете домашний каталог, что по большому счёту не возбраняется.

    PS: я бы всё-таки посоветовал Вам сменить Arduino IDE на что-нибудь более удобное.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нет. Вы скорее всего поставили IDE к себе в $HOME.