Датчик удара/тряски как рализовать

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ZelGer, 27 июл 2015.

  1. ZelGer

    ZelGer Нерд

    Всем здравствуйте, хочу сделать небольшой коробок там будет ардуинка и что бы ардуино понимала что я стукнул по коробку как организовать это?
     
  2. geher

    geher Гуру

    Последнее редактирование: 27 июл 2015
  3. ZelGer

    ZelGer Нерд

    мне не надо оценивать не силу ни чего такого мне нужно что бы ардуинка просто понимала сто произашел какой то толчок
     
  4. andriano

    andriano Нерд

    Значит, выбирайте из предложенных вариантов самый доступный.
    Или Вы сами хотите сделать механический датчик? В таком случае нужны:
    - инертная масса,
    - упругие элементы, препятствующие перемещению массы,
    - контакты, замыкающиеся или размыкающиеся при значительном перемещении массы.
    Датчик настраивается либо путем изменения упругости упругих элементов, либо регулировкой расстояния, на которое должна переместиться масса для срабатывания контактов.
    Можно то же самое сделать при помощи электромагнитного датчика, для чего инертная масса и упругий элемент остаются без изменений, если не считать того, что инертной массой может быть постоянный магнит, а вместо контактов используются катушки индуктивности, после которых стоит усилитель и детектор (выпрямитель).
     
  5. ZelGer

    ZelGer Нерд

    Я конечно извиняюсь, но чаво? можно попроще)
     
  6. geher

    geher Гуру

    Простейший датчик пинка по одной оси:
    две пружины, груз между ними и кнопки по оси пружин.
    При пинке груз смещается и нажимает кнопку.
    Сила пинка, в результате которого нажимается одна из кнопок, определяется массой груза и характеристиками пружин.
    Для определения пинка в любом направлении нужно три таких датчика. Получится простейший акселерометр.
    Если на основе готовых модулей, то, наверное, самый простой (по конструкции) вариант - сенсор вибрации. Единственный вопрос в его чувствительности. Т.е. на какой силы и продолжительности толчки он реагирует.
    Можно и звуковой датчик, как в замке, открывающемся стуком, но это зависит от материала коробка.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2015
  7. ZelGer

    ZelGer Нерд

    ну это будет небольшая коробочка где то 10х10х10 из ДВП или подобного материала, должно реагировать на несильное постукивание пальцами.
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Простейший датчик по двум осям я видел на роботе-жучке, как раз тут на форуме обсуждали его устройство.
    В пружинку вставлен металлический усик таким образом, что он не касается стенок пружинки. Когда усик задевают, он касается пружинки и замыкается цепь. Можно по этому принципу попробовать соорудить нечто, что будет реагировать и на постукивание.
     
  9. Limoney

    Limoney Гик

    Датчик удара 801S
     
  10. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Обязательно на вибрацию или может на звук от постукиваний?
     
  11. ZelGer

    ZelGer Нерд

    да думаю и звук сойдет, но тогда он же может случайно среагировать на посторонний шум
     
  12. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Вот одна из возможностей на пъезоэлементе.