Дверь лифта

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Lui22, 16 авг 2016.

  1. Lui22

    Lui22 Нуб

    Есть стеклянная дверь, она подвешена и подключена к мотору. Мотор подключен через драйвер L298N. Нужно чтобы при закрытии двери при наличии препятствия она отскакивала назад, как в лифте. Я так думаю, что это делается через измерение тока, так как при упирании двери ток на моторе поднимается.

    P.S. Я знаю, что было много тем по поводу измерения тока ардуино, но я так и не понял, можно ли измерять ток без датчиков? И как это делать?
     
  2. Vetrinus

    Vetrinus Гик

  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Может так попробовать:
    [​IMG]
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    и что нам покажут аналоговые входы))))
    ничего интересного
    в данной схеме нужно датчик тока в цепь двигателя пихать...
     
  5. qwone

    qwone Гик

    Нет, не из-за измерения тока электродвигателя. Там стоит специальный контакт. И у электродвигателей со временем эксплуатации растет ток работы. Техника Безопасности должна быть.Электрики- лифтовики проходят свою атестациию , в отличии от обычных электриков по добслуживанию дома.
     
  6. Lui22

    Lui22 Нуб

    Всем спасибо, все оказалось намного проще в цепь двигателя и драйвера ставиться шунт, он подключается к аналоговому входу ардуино и считываются показания. Теперь появилась другая загвоздка. При реверсе двигателя напряжение будет не 2v а -2v. А я как понял ардуино может считывать от 0 до +5v
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    вам Vetrinus дал ссылку
    наверно лень статейку прочитать
    а там всё расписано и разжёвано