Длина волны светодиода электросчётчика

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ivanych, 15 ноя 2023.

  1. ivanych

    ivanych Нерд

    Делаю счётчик импульсов электросчётчика. В электросчётчике мигает светодиод, вот его мигания ловлю. Ловлю фотодиодом. Всё прекрасно работает.

    Но фотодиод у меня какой-то китайский (в составе готового модуля), я не знаю его характеристик. А мне хочется разнести модуль и сам фотодиод, чтобы к электросчётчику шёл просто проводок и на конце проводка маленький фотодиодик, а не целый модуль.

    Т.е. нужно купить фотодиод. Но какой? В идеале, я так понимаю, нужно знать характеристики светодиода, мигающего в счётчике. Но его характеристики тоже неизвестны.

    Так вот, вопросы:

    * Может есть какие-то общепринятые стандарты на светодиоды в электросчётчиках? Какая у них обычно длина волны? Невооружённым глазом — цвет красный.

    * Важны ли вообще для такого применения характеристики фотодиода? Может для этой задачи подойдёт вообще абсолютно любой фотодиод? В конце-концов, мой китайский прекрасно работает, а я его купил совершенно не задумываясь о характеристиках.

    Электросчётчик вот такой:

    photo_es.jpg
     
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Любой падёт, но вот этот гораздо гораздее. С ним фронты будут резкие и не кудрявые. Обрати внимание, это фототранзистор, полярность включения имеет значение.
     
  3. ivanych

    ivanych Нерд

    Т.е. и инфракрасный подойдёт? Они почему-то чаще встречаются в продаже.

    Там написано фоторезистор, а не транзистор. Это важно? У меня пороговый модуль, там вопрос с фронтами решён.

    Впрочем, это скорее теоретический вопрос. Мне хочется понять, как обстоят дела с длинами волн светодиодов в электросчётчиках и насколько важно совпадение характеристик принимающего фотодиода со светодиодом в счётчике.
     
  4. DetSimen

    DetSimen Гуру

    я знаю что говорю. А китайцы, видимо, нет.
    И нет, инфракрасный не подойдёт
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ещё один?
    за счёт чего?

    как ты определил? Продавец пишет, что это фоторезистор фотодиод. Я хер его знает, что это за чудо.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    фоторезистор - это резистор, сопротивление которого зависит от освещённости
    фототранзистор - это транзистор, который управляется освещённостью
    фотодиод - это вообще источник тока. Примерно как солнечная панель.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какие закупщики купят, такие и ставят

    раз невооружённым взглядом красный, значит длина волны лежит в диапазоне излучения красного. Таблиц в тырнете валом.
     
  8. ivanych

    ivanych Нерд

    Мой впаян в модуль. Новый хочу.
     
  9. ivanych

    ivanych Нерд

    Вот фотодиод — https://www.chipdip.ru/product0/8003510711.
    Диапазон 400nm~1100nm, это вроде накрывает диапазон красного цвета (630—780). Но он чёрный, так обычно выглядят инфракрасные. И в описании у него встречается "Infrared Receivers". Подходит такой фотодиод или нет?

    Мне его форма нравится, он очень хорошо ляжет на поверхность стекла электросчётчика и выводы не будут торчать вверх.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    открыл по ссылке даташит и сразу увидел
    upload_2023-11-15_17-26-15.png
    неужели так сложно самостоятельно это сделать?
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если вопрос теоретический то и фотодиод не нужен. Дела с длинами волн светодиодов в электросчётчиках обстоят также как и в других свистоперделках, деццких игрушках или подсветке клавиш в моей девятке. Во всех случаях светодиод служит для индикации режима работы устройства. На его месте мог бы быть я светодиод любого другово цвета. Мигает/горит значит работает соответственно если не мигает/не горит то значит не работает
     
  12. ivanych

    ivanych Нерд

    И что вы там увидели? Типа мне угадать надо? А может вы пойдёте загадывать ребусы в другое место?

    Не знаете ответа - помолчите скромненько в сторонке. Неужели так трудно удержать свой гонор в узде?
     
  13. ivanych

    ivanych Нерд

    Это не так. Светодиод в электросчётчике не просто так мигает, это интерфейс для снятия показаний. Количество миганий соответствует потреблённой энергии.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А у Вас счетчик без дисплея? Только с мигалкой?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я ж скрин привёл. Ну да, на английском. Ну так сейчас всё на английском.

    не потреблённой энергии, а расходу. Потреблённую энергию счётчик считает и отображает на дисплее.

    можно выпаять.
    Но только если задумка этот светодиод куда-то вынести, то может выйти облом - фотодиод будет реагировать на любые засветки, из-за чего будут ложные срабатывания или не срабатывания вообще из-за сторонней засветки. Чтобы этого не было, необходимо применять синхронный детектор. А чтобы его применить, необходимо сигнал модулировать детерминированной частотой. А счётчик этого не делает.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  17. ivanych

    ivanych Нерд

    С дисплеем. Но с дисплея просто так показания не снимешь. А счётчик импульсов (мигалка) — относительно стандартный способ снятия показаний.
     
  18. ivanych

    ivanych Нерд

    Дело не в английском. Я вижу там упоминания про инфракрасность, но не понимаю, как это интерпретировать. Диапазон покрывает красный цвет, но при этом упоминается инфракрасность. Какой из этой комбинации должен быть вывод?

    Это одно и то же, разница только в точке отсчёта. Дисплей показывает с момента включения счётчика, мигалка — с момента начала наблюдения.

    Выпаять можно, но я хочу новый сделать. Имеющийся пусть остаётся в составе модуля.

    Касательно засветок — не, нормально, эксперимент показывает, что схема работает. Там не требуется особая изоляция от засветок, место тёмное, диод счётчика самый яркий источник света.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так там же написано: поверхность покрыта ИК смолой. Смола обладает свойствами ИК фильтра.
    Если даташит покрутить вниз, то ниже будет график. На нём виден горб на частоте 940 нм. 940 нм - это ближнее ИК излучение. Так что котяра прав
    Хотя если эту смолу сточить до кристалла, то всё будет ОК. Сам кремний фотоны поглощает в широком спектре.

    нет. К тому же, светодиод индицирует текущий расход, а тебе надо сдать расход, как это обычно бывает, за месяц. Как это сделать по светодиоду? Никак. Тебе нужна разница потреблённой энергии на начало периода и его конец.
    Поэтому для обычного обывателя светодиод это -
     
  20. ivanych

    ivanych Нерд

    Да, но в этом же даташите написан диапазон 400nm~1100nm. Это получается, что в даташите написано примерно следующее: "у нас тут большой диапазон, но никакого значения это не имеет из-за смолы, можете даже не читать, а в даташит мы этот диапазон вписали просто для пущей путаницы". Странно это.

    Это длина волны, при которой будет пиковая производительность фотодиода. Этот горб есть у всех фотодиодов. Но вот я смотрю, чаще всего этот горб встречается именно в районе 900 нм, а это да, район инфракрасного. Однако ж, есть фотодиоды, которые при той же пиковой длине (900 нм) явно заявлены как работающие в том числе в видимом спектре. Пример — https://www.chipdip.ru/product0/8432397861


    Текущий расход — это мощность. А светодиод показывает потреблённую энергию за некоторый промежуток времени. В моём счётчике 6400 миганий — это киловатт*ч. Встаёшь перед счётчиком и не смыкая глаз считаешь — как насчитал 6400 миганий — так знаешь, что потребилась энергия в 1 киловатт*час.

    Нужно за месяц — значит стоишь и считаешь месяц. Очевидно, стоять лень, поэтому вместо меня стоять и считать будет фотодиод:)