РЕШЕНО Драйвер fan8082. как управлять скоростью и направлением вращения?

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем IvanShport, 23 ноя 2019.

  1. IvanShport

    IvanShport Нерд

    Добрый день. Я начинающий радиолюбитель и поэтому в схемотехнике разбираюсь слабо. Сейчас я хочу подключить электродвигатель к микроконтроллеру MSP430, используя драйвер FAN8082. Я внимательно прочел datasheet этого драйвера, но я так и не понял как управлять скоростью и направлением вращения. У драйвера есть 2 входа (pin 4, pin 5), на которые я, скорее всего, буду подавать напряжение через ЦАП микроконтроллера. В datasheet есть табличка которая показывает, то какое будет направление вращения в зависимости от уровня напряжения на этих входах, но не ясно как можно управлять скоростью. upload_2019-11-23_17-49-21.png
    Да я знаю что есть еще вход контроля скоростью мотора (pin 3), но я видел некоторые схемы подключения этого драйвера и там этот вход не используется.
    Помогите понять как мне управлять напряжением на входах драйвера, чтобы регулировать скорость и направлением вращения? Заранее спасибо ;)
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Что будет делать мотор если быстро-быстро менять режимы с brake на forward/reverse и обратно?
     
  3. IvanShport

    IvanShport Нерд

    Я не знаю, в datasheet об этом ничего не сказано, хотя там прилагаются все схемы, но мне их прочитать трудно (из-за слабого знания электроники)
     
  4. asam

    asam Гик

    Пины 4 и 5 управляются логическими уровнями и подавать на них сигнал с ЦАП не надо. Скорость вращения задается напряжением на пине 3 Vctl. ЦАП можно подключать к нему.
     
    IvanShport нравится это.