РЕШЕНО Драйвер fan8082. ошибка в схеме подключения.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем IvanShport, 13 янв 2020.

  1. IvanShport

    IvanShport Нерд

    Добрый день, всем! У меня проблема в работе схемы. У меня есть мотор 12-и вольтовый EG-530AD2B (ссылка на даташит). Мне нужно управлять его скоростью и направлением вращения. Для этого я использовал драйвер FAN8082 (ссылка на даташит). Получилась следующая схема:
    upload_2020-1-13_10-58-38.png
    Питаю я этот драйвер источником в 12 В (На практике в 9 В). Здесь я с помощью микроконтроллера MSP430 подаю на вход 3 (Vctl) напряжение от 0 до 12 В (на практике от 0 до 9). Входы 4 и 5 (Vin1 и Vin2) принимают либо 0 (низкий логический уровень), либо 2.5 (высокий лог. уровень). Судя по даташиту драйвера напряжение выхода 2 и 8 должно быть от 6.6 до 7.4.

    Но у меня случилась проблема. Когда я меняю направление вращения (вход 4 с 0 на 1 и вход 5 с 1 на 0), то мотор начинает по другом реагировать на скорость, он крутится быстрее, при определенном напряжении на входе 3, чем при предыдущем направлении вращения.

    Еще после переключения у меня падало напряжение питания с 12 до 6 (то ксть уменьшалось два раза), хотя я только поменял уровни на входах.

    Вероятнее всего где-то у меня допущена ошибка в схеме. Сам я новичок в схемотехнике и многого не понимаю, так что заранее извиняюсь если задал какой-то тупой вопрос. Но все-таки прошу помочь мне разобраться с этой проблемой. Заранее спасибо.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Какие параметры источника питания?
     
    IvanShport нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А регулятор частоты вращения деинсталирован?
     
    IvanShport нравится это.
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Судя по ДШ (рис.3 LOGIC SWITCH CIRCUIT), драйвер и разработан так "несимметрично". Те в одну сторону скорость должна регулироваться, в другую - нет.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2020
    IvanShport нравится это.
  5. IvanShport

    IvanShport Нерд

    Мало что знаю о источнике питания. Сила тока не больше 1.5 А.
     
  6. IvanShport

    IvanShport Нерд

    Честно, не знаю о чем вы, но, скорее всего нет.
     
  7. IvanShport

    IvanShport Нерд

    Это вряд ли, потому что на практике я мог управлять скоростью, хоть и незначительно, в обоих направлениях.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это же движок для ЛПМ, соответственно, под крышкой находится плата стабилизатора. Видимо, там какая-то защита от переполюсовки, которая шунтирует стабилизатор.
     
    IvanShport нравится это.
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Оёё. Действительно - там встроенный стаб. оборотов. Они одно-направленные. Переполюсовывать их - ошибка.
    ПС. Даже в голову не пришло глянуть, вроде это само-собой разумеется !!! Они реально крутятся в обе стороны при переполюсовке. Схема из строя не выходит (может благодаря слабому БП). На плате обычно нет меток полярности - поневоле проверено "тыком".
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2020
    IvanShport нравится это.
  10. IvanShport

    IvanShport Нерд

    А как это можно было бы исправить, чтобы схема могла работать оба направления?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    удалить плату, которая под крышкой.
     
    IvanShport нравится это.
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А там вроде щетки на этой плате держатся. Хотя тыща лет как не разбирал. Значит выводить из цепи схему стабилизатора, если есть хоть малейший опыт схемотехники. Проще и дешевле взять коллекторный движок без стабилизатора.
    И повторяю - судя по даташиту - микросхема спроектирована несимметрично. Она регулирует по-разному в зависимости от направлений (либо вообще регулирует только в одну сторону). Вроде бы так.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
    IvanShport нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А как определил?
     
    IvanShport нравится это.
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я не определил, это слишком смело. Только предположил. Там есть схема микры (приблизительная).
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
    IvanShport нравится это.